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更多“企业签订了一份销售合同,合同约定明年3月份销售一批货物,但是现在收了一部分定 金,则该 ”相关问题
  • 第1题:

    企业于本年5月15日与A公司签订了一份商品购销合同,计划于6月20日销售一批 商品给A公司,合同约定A公司于6月25日支付商品款给企业,则企业可以于5月15日确 定资产的增加。( )


    正确答案:×
    资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。

  • 第2题:

    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同、货物运输合同各一份,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )

    A.1800元

    B.l815元

    C.2115元

    D.2120元


    正确答案:B
    (1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000--1000000)×0.3%=900(元);
    (2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3%。=900(元);
    (3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4—0.5一O.5)X 10000X0.5%。=l5(元);
    (4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  • 第3题:

    企业计划在年底销售一批货物,8 月份双方达成交易意向,9 月份签订了购买合同,但实际购买的行为发生在 11 月份,则企业应将该批货物确认为收入的时间为()。

    A.8 月份
    B.11 月份
    C.12 月份
    D.9 月份

    答案:B
    解析:
    在权责发生制的前提下,企业应该在发生实际行为的时候确认收入或费用。本题中, 在 11 月份实际发生销售行为,所以应该在 11 月份确认为收入。

  • 第4题:

    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值55万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。

    A.339
    B.312
    C.321
    D.165

    答案:C
    解析:
    本题是乙企业支付了差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是52万元,也就是甲企业销售了55万元的货物,然后购进了52万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(55+52)×0.3‰×10000=321(元)。

  • 第5题:

    某生产企业签订一销售合同,销售一批增值税应税货物,合同规定货款分三次分期支付则该项销售行为的纳税义务发生时间为()

    • A、签订合同之时
    • B、合同约定的收款之日
    • C、最后一次收取货款时
    • D、生产企业自行决定

    正确答案:B

  • 第6题:

    甲乙双方约定采用合同书形式订立一份买卖合同,在签字、盖章之前,甲顺路将货物送到,乙方接收了货物,该合同成立。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    单选题
    美国甲公司与中国乙公司签订国际货物买卖合同,对于该合同适用的法律,下列说法错误的是( )。
    A

    如果双方在合同中没有约定合同适用的法律,那么该合同有关问题应当适用《联合国国际货物销售合同公约》

    B

    双方可以约定排除《联合国国际货物销售合同公约》

    C

    当事人不可以约定仅部分适用《联合国国际货物销售合同公约》

    D

    当事人可以在买卖合同中对《联合国国际货物销售合同公约》的内容进行一定的改变


    正确答案: A
    解析: 《联合国国际货物销售合同公约》第6条规定,双方当事人可以不适用本公约,或在第12条的条件下,减损本公约的任何规定或改变其效力。 依此可见,公约的适用不是强制性的。一方面,当事人可以通过选择其他法律而排除公约的适用。 另一方面,当事人可以在买卖合同中约定部分适用公约,或对公约的内容进行改变。但这项权利是受到一定的限制的。以上所述可知C项的说法是错误的,为正确答案。

  • 第8题:

    单选题
    2019年2月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2019年5月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2019年5月针对该合同应补缴印花税()元。
    A

    0

    B

    60

    C

    150

    D

    240


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    2016年5月,A企业和B企业签订一份货物购销合同,合同注明A向B销售货物一批,货物价值为400000元,当月已按规定贴花。2016年7月A企业实际向B企业发出600000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则A企业2016年7月针对该合同应补缴印花税()元。
    A

    0

    B

    60

    C

    150

    D

    240


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    某企业12月与A公司签订了一份明年的供货合同,会计部门应依据该份合同核算当年收益。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 根据权责发生制的要求,在实际发生销货时,会计部门才能确认当年收益。

  • 第11题:

    单选题
    某生产企业签订一销售合同,销售一批增值税应税货物,合同规定货款分三次分期支付则该项销售行为的纳税义务发生时间为()。
    A

    签订合同之时

    B

    合同约定的收款之日

    C

    最后一次收取货款时

    D

    生产企业自行决定


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2016年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2016年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2016年12月针对该合同应补缴印花税(  )无。
    A

    0

    B

    60

    C

    150

    D

    240


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业12月与A公司签订了一份明年的供货合同,会计部门应依据该份合同核算当年收益。( )


    正确答案:×
    【考点】权责发生制
    【解析】根据权责发生制,该企业应该从明年开始核算收益。

  • 第14题:

    某增值税一般纳税人服装厂,2019年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2019年7月增值税销项税额为( )万元。

    A.3.96
    B.4.75
    C.14.32
    D.19.56

    答案:A
    解析:
    增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
      2019年7月销项税额=48/1.09×9%=3.96(万元)。

  • 第15题:

    甲公司和乙公司签订了一份货物买卖合同,双方约定在甲公司所在地交货,但是双方在合同中没有约定交付日期,那么(  )。

    A.货物交付的期限由债权人乙公司确定
    B.货物交付的期限由债务人甲公司确定
    C.货物交付的期限应依合同的性质来确定
    D.由于合同没有履行期限条款,该合同之债视为没有成立

    答案:C
    解析:
    《合同法》第六十一条规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

  • 第16题:

    施工企业与劳动者签订了一份期限为2年半的劳动合同,则该劳动合同中约定的试用期依法最长不得超过()个月。

    A.1
    B.2
    C.3
    D.6

    答案:B
    解析:
    2019新版教材P130页
    劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

  • 第17题:

    美国甲公司与中国乙公司签订国际货物买卖合同,对于该合同适用的法律,下列说法错误的是( )。

    • A、如果双方在合同中没有约定合同适用的法律,那么该合同有关问题应当适用《联合国国际货物销售合同公约》
    • B、双方可以约定排除《联合国国际货物销售合同公约》
    • C、当事人不可以约定仅部分适用《联合国国际货物销售合同公约》
    • D、当事人可以在买卖合同中对《联合国国际货物销售合同公约》的内容进行一定的改变

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    309

    B

    303

    C

    291

    D

    150


    正确答案: C
    解析:

  • 第19题:

    判断题
    甲乙双方约定采用合同书形式订立一份买卖合同,在签字、盖章之前,甲顺路将货物送到,乙方接收了货物,该合同成立。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。
    A

    0

    B

    150

    C

    60

    D

    240


    正确答案: D
    解析: 已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。则甲企业2012年4月应补缴印花税=(500000-300000)×0.3‰=60(元)。

  • 第21题:

    单选题
    2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。
    A

    185

    B

    215

    C

    60

    D

    125


    正确答案: A
    解析: 对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
    所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。

  • 第22题:

    多选题
    甲公司拟购买乙企业的加工设备,双方约定采用合同书形式订立一份买卖合同。下列说法正确的有()
    A

    该合同自双方约定一致时成立

    B

    该合同自双方当事人签字或者盖章时成立

    C

    在签字、盖章之前,乙企业将货物送到,甲公司接收了货物,该合同成立

    D

    在签字、盖章之前,乙企业将货物送到,无论甲公司是否接收货物,该合同成立


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    酒类生产企业销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为()。
    A

    无合同约定的,在一年之内计入

    B

    有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

    C

    有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

    D

    无论有无约定,一律在销售时一并计入销售额


    正确答案: D
    解析: 税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。