niusouti.com

有关事故车的测量,甲说:对事故车的测量可用来确定车辆损坏的程度:乙说:对事故车的测量可用来确定车辆损坏的方位。谁正确?A.只有甲正确B.只有乙正确C.甲乙都正确D.甲乙都不正确

题目

有关事故车的测量,甲说:对事故车的测量可用来确定车辆损坏的程度:乙说:对事故车的测量可用来确定车辆损坏的方位。谁正确?

A.只有甲正确

B.只有乙正确

C.甲乙都正确

D.甲乙都不正确


相似考题
更多“有关事故车的测量,甲说:对事故车的测量可用来确定车辆损坏的程度:乙说:对事故车的测量可用来确定 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


    正确答案:C
    结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第2题:

    甲车投保车辆损失险及第三者责任险,其中,车辆损失险的保险金额按投保时的实际价值确定为30万元,投保时的新车购置价为50万元,第三者责任险每次事故的最高赔偿限额为10万元;乙车也投保了车辆损失险及第三者责任险,车辆损失险按新车购置价确定保险金额为30万元,第三者责任险每次事故的最高赔偿限额为20万元,两车均投保了交强险。保险期间发生两车碰撞事故,甲车损失后实际修复费用为5万元,伤一人,发生医疗费用合计8000元;乙车损失后实际修复费用为6万元,事故中1人当场死亡,死亡补偿合计280 000元。经公安交通管理部门裁定,甲车负70%的责任,乙车负30%的责任,根据《机动车辆保险条款》的规定,甲车免赔10%,乙车免赔5%。计算:甲、乙两车的保险人交强险和车辆损失险各应承担多少赔款?


    参考答案:甲车保险人赔付:
    (1)交强险:死亡伤残费用=280000元>110000元,赔11000元
    财产损失=6000元>2000元,赔2000元
    交强险共赔付:110000+2000=112000元
    (2)车辆损失险:修理费用=(50000-2000)x 30/50 x70%x(1-10%)=18144
    所以甲车共承担:112000+18144=130144元
    乙车保险人赔付:
    (1)交强险:医疗费用=8000元<10000元,赔8000元
    财产损失=50000元>2000元,赔2000元
    交强险共赔付:2000+8000=10000元
    (2)车辆损失险:修理费用=(60000-2000)x30%x(1-5%)=16530元
    所以乙车共承担:10000+16530=26530元

  • 第3题:

    甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

  • 第4题:

    在对事故土进行勘察估损时,甲说:应当仔细查看整个车辆的新老刮痕,并做好记录,乙说:估损单中应当详细记录事故车的选装件情况。以下()选项是正确的。

    A.只有甲正确

    B.只有乙正确

    C.甲乙都正确

    D.甲乙都不正确


    正确答案:C

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
    观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
    显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。