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(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%) A.12 B.39 C.42 D.22

题目
(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%)

A.12
B.39
C.42
D.22

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  • 第1题:

    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款17.6万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.12万元。甲高档化妆品生产企业当月销售其他高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。

    A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元
    B.乙企业应代收代缴消费税60万元
    C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
    D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元

    答案:A,D
    解析:
    (1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.12÷1.16=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.12÷(1+16%)×15%-23.4=26.4(万元)。

  • 第2题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.39
    C.42
    D.22

    答案:D
    解析:
    委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+本期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

  • 第3题:

    某贸易公司2019年5月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该高档批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。

    A.9
    B.12.86
    C.14.79
    D.6.29

    答案:D
    解析:
    高档化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)

  • 第4题:

    (2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.39
    C.42
    D.22

    答案:D
    解析:
    委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

  • 第5题:

    2019年6月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格100万元,代收代缴消费税15万元。甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。
     

    A.4.5
    B.4.95
    C.9.45
    D.12.45

    答案:B
    解析:
    应缴纳消费税=(33×15%-15×30%)+(80×15%-15×50%)=4.95(万元)

  • 第6题:

    根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。

    A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟
    B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品
    C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
    D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮

    答案:B
    解析:
    选项B:不涉及“外购、委托加工”应税消费品用于连续生产,而是“自制”的应税消费品用于连续生产应税消费品(移送时不缴纳消费税,加工完成的高档化妆品对外销售时再考虑缴纳消费税)。

  • 第7题:

    (2013年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是( )。

    A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车
    B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品
    C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰
    D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

    答案:B
    解析:
    选项 C :纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的“金银首饰”,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。

  • 第8题:

    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有( )。

    A.以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
    B.以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火
    C.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
    D.以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板

    答案:A,B,D
    解析:
    根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范围。

  • 第9题:

    某日化企业甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月与乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,合同约定乙企业提供原材料金额12万元,当月将加工完毕的高档化妆品交付乙企业,开具的增值税专用发票注明收取的辅助材料费金额2万元、加工费10万元。甲企业未代收代缴消费税。
    乙企业收回的化妆品已直接销售,取得不含税销售额为35万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    问题:
    <1>、判断该业务是否为消费税法规定的委托加工应税消费品业务并说明理由。
    <2>、指出该业务应由谁补缴消费税并简述补缴税款的计税依据。
    <3>、计算该业务应缴纳的消费税金额并作出计提消费税的账务处理。
    <4>、主管税务机关对甲企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?


    答案:
    解析:
    <1>、该业务为委托加工的应税消费品业务。
    委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
    本题中委托方乙企业提供原材料,受托方甲企业收取加工费和代垫部分辅助材料加工高档化妆品,因此为委托加工的应税消费品业务。
    <2>、 该业务应由乙企业补缴消费税。受托方甲企业未代收代缴消费税,委托方乙企业应当补缴消费税。
    对委托方补征税款的计税依据是:收回的应税消费品已直接销售的,按销售额计税补征。
    <3>、 乙企业应缴纳的消费税金额=35×15%=5.25(万元)
    借:税金及附加 52500
      贷:应交税费——应交消费税 52500
    <4>、 受托方甲企业没有代收代缴税款,则应按照《税收征收管理法》规定,对受托方甲企业处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆品,收回后以其为原料继续生产高档化妆品销售。受托方一直按照同类高档化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2020年3月公司收回加工好的高档化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的高档化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),高档化妆品适用的消费税税率为15%;则当月该公司销售高档化妆品应纳消费税为(  )元。
    A

    9600

    B

    19200

    C

    45000

    D

    72000


    正确答案: A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款,按当期生产领用数量计算扣除。则应纳消费税额=销售该批产品应缴纳的消费税-生产本批产品领用应税消费品已纳消费税=600×800×15%-3000×60×15%=45000(元)。

  • 第11题:

    多选题
    下列情形中,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额的有(  )。
    A

    以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟

    B

    以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

    C

    以委托加工收回的已税汽油为原料连续生产的汽油

    D

    以委托加工收回的已税摩托车零件为原料生产的摩托车

    E

    以委托加工收回的已税高尔夫球具为原料生产的高尔夫球


    正确答案: B,A
    解析:
    纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额:①以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟②以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;③以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;④以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;⑤以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;⑥以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;⑦以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑧以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑨以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;⑩以委托加工收回的已税汽油、柴油用于连续生产的汽油、柴油。

  • 第12题:

    单选题
    根据消费税的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣委托加工收回的应税消费品的已纳消费税的是()。
    A

    以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

    B

    以委托加工收回的已税电池为原料生产的小汽车

    C

    以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品

    D

    以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    (2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税(??? )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.22
    C.39
    D.42

    答案:B
    解析:
    该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

  • 第14题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

    A.21
    B.42 
    C.84 
    D.140

    答案:A
    解析:
    当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

  • 第15题:

    依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

    A.以委托加工的涂料为原料生产的涂料
    B.以委托加工的高档化妆品为原料生产的高档护肤品
    C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
    D.以委托加工的已税酒为原料生产的粮食白酒

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)

    A.12
    B.22
    C.39
    D.42

    答案:B
    解析:
    该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

  • 第17题:

    下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

    A.以委托加工收回的黄酒为原料生产的料酒
    B.以委托加工收回的高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品
    C.以委托加工收回的已税汽油为原料生产的应税成品油
    D.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰

    答案:C
    解析:
    只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。

  • 第18题:

    15甲化妆品企业为增值税一般纳税人,委托加工一批高档护肤类化妆品,提供的原材料成本 100万元,受托方收取不含增值税加工费 20 万元。甲企业收回该批委托加工的护肤类化妆品后,当期全部连续生产加工为高档修饰类化妆品,后该批高档化妆品全部销售完毕,销售额为 165 万元(不含 税)。已知高档化妆品消费税税率为 15%。计算甲企业因此项业务应缴纳的消费税为()。

    A.165×15%=24.75(万元)
    B.165÷(1-15%)×15%=29.12(万元)
    C.165×15%-(100+20)÷(1-15%)×15%=3.57(万元)
    D.165×15%-(100+20)×15%=6.75(万元)

    答案:C
    解析:
    以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品,其已纳税款准予从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中扣除。

  • 第19题:

    根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。

    A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品
    B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟
    C.外购的已税汽车用于改装成小货车
    D.外购的已税润滑油用于生产润滑油

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C中的情形不得抵扣消费税。

  • 第20题:

    位于某镇工业区中的日化工厂,2019年5月受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束后向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计34.8万元;该日化工厂无同类高档化妆品售价。当月高档化妆品公司收回高档化妆品后以不含税价格150万元全部对外出售。
    下列说法正确的( )(高档化妆品消费税税率为15%)。

    A.镇日化工厂应代收代缴消费税17.08万元
    B.镇日化工厂应代收代缴增值税4.8万元
    C.镇日化工厂应代收代缴城建税1.2万元
    D.市高档化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无需再缴纳消费税
    E.市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.42万元

    答案:A,E
    解析:
    委托加工应税消费品,应按受托方所在地城建税税率计算代收代缴城建税。提供加工劳务,受托方应自行缴纳增值税,而非代收代缴。
    应代收代缴消费税=(66+34.8÷1.13)÷(1-15%)×15%=17.08(万元)
    应代收代缴城建税=17.08×5%=0.85(万元)
    市高档化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%-17.08=5.42(万元)

  • 第21题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。
    A

    用外购已税烟丝继续加工成卷烟

    B

    用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品

    C

    委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

    D

    委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别为期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税()万元。(高档化妆品消费税率15%)(2018年)
    A

    12

    B

    22

    C

    39

    D

    42


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有(  )。[2014年真题]
    A

    以委托加工收回的钻石生产金银镶嵌首饰

    B

    以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品

    C

    以委托加工收回的烟丝生产的卷烟

    D

    以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮

    E

    以委托加工收回的实木地板生产实木复合地板


    正确答案: A,B
    解析:
    A项,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

  • 第24题:

    多选题
    佳美化妆品公司(一般纳税人)2016年7月将购进的香粉(不含税价7万元)全部领用生产高档化妆品A,将化妆品A与自产的另一种化妆品B搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税收入14万元;销售自产高档化妆品C,取得不含税收入9万元。关于该公司上述业务的表述,正确的有()。
    A

    香粉用于生产成高档化妆品已纳消费税不可以抵扣

    B

    本期高档化妆品C要缴纳消费税0.28万元

    C

    本期高档化妆品C应纳消费税为2.70万元

    D

    可扣除香粉的已纳消费税为1.26万元

    E

    本期化妆品应纳消费税为4.8万元


    正确答案: A,C
    解析: 本题考核“外购已税消费品消费税扣除”相关知识。用外购香粉继续生产高档化妆品,属于连续生产应税消费品可以按规定扣除已纳消费税。可抵扣已纳消费税=7×30%=2.1(万元)销售高档化妆品C应纳消费税=9×30%=2.7(万元)销售成套化妆品3000套,应纳消费税=14×30%=4.2(万元)该化妆品公司合计应纳消费税=4.2+2.7-2.1=4.8(万元)