niusouti.com

2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。 A.1280 B.1895 C.1940 D.1880

题目
2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。

A.1280
B.1895
C.1940
D.1880

相似考题
更多“2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    位于县城的某商贸公司2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1020万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(增值税采用简易计税方法计税)

    A.738.7
    B.740.41
    C.740.5
    D.760.1

    答案:C
    解析:
    销售旧的办公楼需要交增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

  • 第2题:

    (2018年)2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。

      A.1280
      B.1895
      C.1940
      D.1880

    答案:D
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
      该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880(万元)

  • 第3题:

    (2018年)2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。

    A.1280
    B.1895
    C.1940
    D.1880

    答案:D
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
      扣除项目金额=1200+1200×10×5%+80=1880万元。

  • 第4题:

    2019年2月,位于县城的某工业企业转让一栋购置的办公楼,签订销售合同,取得销售不含税收入300万元,允许税前扣除的相关税费为10.8万元(不含印花税和购房时缴纳的契税);因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款不含税金额100万元(购入时已经抵扣过进项税),购房日期为2017年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证。下列各项中,说法正确的有( )。

    A.计算扣除项目时按照两年计算加计扣除

    B.购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,可作为加计5%的基数

    C.转让办公楼缴纳的印花税不能计入“与转让环节有关的税金”

    D.扣除项目金额合计为123.95万元

    E.该企业应缴纳的土地增值税为69.43万元

    答案:A,D,E
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目金额合计=100×(1+5%×2)+3+10.8+300×0.5‰=123.95(万元);增值额=300-123.95=176.05(万元);增值率=176.05÷123.95×100%=142.03%,适用税率50%,速算扣除系数为15%;应纳土地增值税=176.05×50%-123.95×15%=69.43(万元)。

  • 第5题:

    (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
      (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     (1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。
      (2)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)
      (3)纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
      (4)增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第6题:

    某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算土地增值税时该商场的评估价格。
    (2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该商场的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×70%=14000(万元)。
    (2)不能扣除。纳税人转让旧房的,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计算土地增值税时不能扣除。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=14000+1200=15200(万元)。
    (4)增值额=30000-15200=14800(万元)。
    增值率=14800÷15200×100%=97.37%,税率为40%,速算扣除系数为5%。
    转让商场应缴纳的土地增值税=14800×40%-15200×5%=5160(万元)。

  • 第7题:

    位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

    A.627.9
    B.628.4
    C.748.4
    D.752

    答案:C
    解析:
    因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+9.9+18+0.5=748.4(万元)。

  • 第8题:

    位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。

    • A、639.6
    • B、640.1
    • C、760.1
    • D、763.7

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了营业税购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。(选择简易计税办法计征增值税)
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    740.5

    D

    763.7


    正确答案: B
    解析: 营改增后,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。销售旧的办公楼允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加=(1000-600)X5%X(5%+3%+2%)=2(万元);营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算,600X(1+4X5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可扣除项目金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2016年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    740.40

    D

    763.7


    正确答案: A
    解析: 可扣除项目金额的合计数=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=740.40(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置: (1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2004年自行建造,当月支付地价款600万元,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为3000万元,成新率为六成。(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2007年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。 (3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。(以上业务均签订了不动产销售合同) 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。 (3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。 (4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。 (6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。

    正确答案: (1)扣除项目=600+3000×60%+3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=2566.5(万元)
    (2)增值额=3000-2566.5=433.5(万元)增值率=433.5÷2566.5×100%=16.89%,应纳土地增值税=433.5×30%=130.05(元)。
    (3)允许扣除的税金=(5000-2800)×5%×(1+7%+3%)+5000×0.05%+112=235.5(万元)
    (4)允许扣除的项目合计=2800×(1+7×5%)+235.5=4015.5(万元)
    (5)增值额=5000-4015.5=984.5(万元)增值率=984.5÷4015.5×100%=24.52%,适用30%税率。应纳土地增值税=984.5×30%=295.35(万元)
    (6)因城市实施规划需要而搬迁由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人。2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为(  )万元。[2011年真题改编]
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    800.40

    D

    763.7


    正确答案: B
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。可扣除项目金额的合计数=旧房及建筑物的评估价格+契税+印花税+城建税+教育费附加=600×(1+5%×6)+0.5+18+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=800.40(万元)。

  • 第13题:

    A市甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人。2019年4月销售一栋旧办公楼,取得收入3000万元(含税),缴纳印花税1.5万元,因无法取得评估价格,甲公司提供了购房发票,该办公楼于2017年6月购入,取得增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元,实际缴纳契税80万元(能提供完税凭证)。甲公司当月无其他业务发生,也未取得任何增值税扣税凭证。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。

    A.2311.22
    B.2117.18
    C.2317.18
    D.2763.78

    答案:A
    解析:
    销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=3000/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=29.72(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:2000×(1+5%×2)=2200(万元);可以扣除的项目金额合计数=2200(扣除项目和加计扣除)+29.72(城建税及附加)+80(契税)+1.5(印花税)=2311.22(万元)。

  • 第14题:

    关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是( )。

    A.出售旧房或建筑物的,首选按评估机构评定的价格计算扣除项目的金额
    B.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除
    C.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额计算扣除项目金额
    D.不能取得评估价,也不能提供购房发票,实行定额征收

    答案:C
    解析:
    选项A,无首选扣除的规定;选项B,评估费可以扣除;选项D,实行核定征收。

  • 第15题:

    2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款1200万元,购买日期为2008年1月1日。购人及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除的项目金额( ) 万元

    A.1280
    B.1880
    C.1895
    D.1940

    答案:B
    解析:
    不能取得评估价格,但有购房发票,按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。 所以允许扣除的项目金额=1200*(1+5%* 10)+80= 1880万元

  • 第16题:

    某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
      2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
      转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     1.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)。
      2.纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)。
      3.增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

  • 第17题:

    2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。

    A.1280
    B.1880
    C.1895
    D.1940

    答案:B
    解析:
    允许扣除项目金额=1200×(1+5%×10)+80=1880(万元)。

  • 第18题:

    某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。
    (其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)请解释重置成本价的含义。
    (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
    (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
    2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
    3.应纳增值税=12000×5%=600(万元)
    应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
    应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
    计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元)
    4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)
    5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元)
    6.应纳土地增值税的计算:
    转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
    增值率=4134÷7866×100%=52.56%
    应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)

  • 第19题:

    位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为多少万元?


    正确答案:可扣除项目金额合计数=600+600*5%*4+18+0.5+(1000-600)*5%*(1+5%+3%+2%)=760.5(万元)

  • 第20题:

    2012年8月1日,位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该办公楼的评估价格,但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2009年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。

    • A、43.13
    • B、38.63
    • C、51.13
    • D、60.65

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    关于营改增后,纳税人转让旧房及建筑物不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额确定方法,下列表述不正确的是()。
    A

    提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算

    B

    提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算

    C

    提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算

    D

    提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    2014年1月1日,位于市区的某公司销售一座3年前购入的仓库,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该房屋的评估价格,但能提供购房发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2011年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税()万元。
    A

    43.13

    B

    31

    C

    51.13

    D

    60.65


    正确答案: C
    解析: 扣除项目=300×(1+5%×3)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=356.25(万元)增值额=500-356.25=143.75(万元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%应缴纳土地增值税=143.75X30%=43.13(万元)

  • 第23题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )
    A

    639.6万元

    B

    640.1万元

    C

    760.1万元

    D

    763.7万元


    正确答案: A
    解析: 可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1