niusouti.com

甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣

题目

甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。

(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数

(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
(2)甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
(3)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
(4)增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
更多“甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建 ”相关问题
  • 第1题:

    (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
      (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     (1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。
      (2)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)
      (3)纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
      (4)增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第2题:

    (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
    问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    问题(3):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    问题(4):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    问题(1):土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内办理纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。
    问题(2):评估价格=16000×60%=9600(万元)
    问题(3):扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
    问题(4):增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应纳土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第3题:

    【例题3·单选题】(2014年)甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元(不含增值税),又以260万元(不含增值税)购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。

    A.120×4%=4.8(万元)

    B.(120+260)×4%=15.2(万元)

    C.(260-120)×4%=5.6(万元)

    D.260×4%=10.4(万元)


    D

  • 第4题:

    某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
    (2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
    (2)该药厂办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
    (3)转让存量房的扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
    计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
    (4)增值额=24000-16956=7044(万元)。
    增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%。
    转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第5题:

    甲房地产公司2019年销售自行开发的商业房地产项目,取得不含税收入40000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额24000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司上述业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.(40000-24000)×40%-40000×5%=4400(万元)
    B.(40000-24000)×40%-24000×5%=5200(万元)
    C.40000×40%-24000×5%=14800(万元)
    D.40000×40%-(40000-24000)×5%=15200(万元)

    答案:B
    解析:
    土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(不含增值税收入额-扣除项目金额)×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。