niusouti.com
更多“有一筐苹果,甲.乙.丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩1 ”相关问题
  • 第1题:

    请教:2011年广西公务员考试《行测》标准预测试题(2)第1大题第12小题如何解答?

    【题目描述】

    第 12 题有一筐西瓜,第一次取出全部的一半又半个,第二次取出剩下的一半又半个,第三次取出剩下的一半又半个,筐内还剩下一个西瓜。问:这个筐内原有西瓜多少个?(  )

     


    正确答案:D

    答案分析:

    依题意可做图如下:

  • 第2题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第3题:

    某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲 又做剩余一半再换乙完成,问整个工程花费()天。


    A.5.5
    B.6
    C.6.5
    D.7

    答案:C
    解析:
    设总工作量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,他们的工作情况如下:

    一共花费了 4+1+1+0.5=6.5 天。

  • 第4题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,宜人当上了律师,宜人当上法官,一人当上检察官,先对三人的职位存在以下三种猜测: 1、甲当上律师,乙当上法官 2、甲当上法官,丙当上律师 3、甲当上检察官,乙当上律师已知三种猜测都只对了一半,那么()


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲可能是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:
    解题指导: 暂缺。

  • 第5题:

    甲、乙二人分蛋糕,甲先切去蛋糕的1/3,乙再切去剩下的1/2;甲又切去剩下的1/3,乙再切去剩下的1/2……这样两人分别切了四次。问:甲、乙二人谁分到的蛋糕多?( )
    A.甲 B.乙 C.同样多 D.不能判断


    答案:C
    解析:
    依题意分析:依此类推,n次后甲、乙分得蛋糕始终相同。因此,本题正确答案为C。

  • 第6题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师乙是教师丙是医生

    B

    甲是教师乙是医生丙是律师

    C

    甲是教师乙是律师丙是医生

    D

    甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案: A
    解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

  • 第7题:

    :一项工程由甲做需要12天,由乙做需要15天,由丙做需要8天。现先让三人共同做2天,之后,由甲丙同做2天,剩下的由乙做,则乙做完剩下的工程需要( )天。

    A.1

    B.2

    C.3

    D.1/2


    正确答案:D

  • 第8题:

    甲、乙二人在果园各摘了一筐苹果,甲、乙的两筐苹果的重量之比为5:7。如果从乙的筐中取出9千克放入甲的筐里,那么乙的苹果会占总重量的?,则最初甲的苹果比乙少( )千克。

    A. 6
      B. 8
      C. 9
      D. 12

    答案:A
    解析:
    如果将两人的苹果总量看作12份,那么乙的苹果本来占7份,减少9千克后变为4份,那么9千克就减少的3份,即每份为3千克。而最初甲的苹果比乙少2份,因此为6千克。

  • 第9题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分。甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里不剩14个苹果。问这一筐苹果有多少个?


    A.56
    B.64
    C.84
    D.90

    答案:C
    解析:

  • 第10题:

    甲、乙、丙共同投资, 甲的投资是乙、丙总数的1/4 , 乙的投资是甲、丙总数的1/4 ,假如甲、乙再各投入20000元,则丙的投资还比乙多4000元,三人共投资了多少元钱。


    A. 80000
    B. 70000
    C. 60000
    D. 50000

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设甲乙丙投资分别是a,b,c,a=(b+c)/4;b=(a+c)/4;根据上面两个式子得到a=b ,c=b+4000+20000,a=b=12000 C=36000,12000+12000+36000=60000。因此,三人共投资是60000元。方法二:假设甲乙丙投资分别是a,b,c,a=(b+c)/4;b=(a+c)/4;根据上面两个式子得到a=b,c=b+4000+20000,a+b+c=3b+24000。答案是3的倍数。故答案为C。

  • 第11题:

    甲、乙、丙三人合伙经营,后甲因急需用钱欲将自己五万元的份额转让。乙和丙均主张优先购买权,甲应如何处理?()

    • A、由乙、丙抓阄决定谁购买
    • B、由甲决定卖给乙或丙
    • C、由乙、丙按原来所占的份额行使优先购买权
    • D、由乙、丙各购买甲的一半的份额

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙三人合伙经营,后甲因急需用钱欲将自己五万元的份额转让。乙和丙均主张优先购买权,甲应如何处理?()
    A

    由乙、丙抓阄决定谁购买

    B

    由甲决定卖给乙或丙

    C

    由乙、丙按原来所占的份额行使优先购买权

    D

    由乙、丙各购买甲的一半的份额


    正确答案: C
    解析: 暂无解析