niusouti.com

有一筐草莓,甲、乙、丙、丁四个人分.甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙拿了剩余的1/3,丁再拿了剩余的1/5,筐里还剩32个草莓.这一筐草莓有多少个?( )A.120B.240C.360D.480

题目

有一筐草莓,甲、乙、丙、丁四个人分.甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙拿了剩余的1/3,丁再拿了剩余的1/5,筐里还剩32个草莓.这一筐草莓有多少个?( )

A.120

B.240

C.360

D.480


相似考题
更多“有一筐草莓,甲、乙、丙、丁四个人分.甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙拿了剩余的1/3,丁再拿了剩余 ”相关问题
  • 第1题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩下14个苹果。问:这一筐苹果有多少个?( ) A.56 B.64 C.84 D.90


    选C.设有x个苹果则可以列式的:x-[(x/2)+(x/4)+(x/12)]=14的x=84

  • 第2题:

    在四个域甲、乙、丙、丁,甲信任乙,乙信任丙,丙信任丁,甲信任丙,乙信任丁,则在丁中创建的全局组用户能访问域中的哪些资源()。

    A、甲、乙、丙、丁

    B、乙、丙、丁

    C、丙、丁

    D、丁


    参考答案:B

  • 第3题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14 个苹果,问:这一筐苹果有多少个?( )

    A.56

    B.64

    C.84

    D.90


    正确答案:C
    设这一筐苹果有x 个,则根据题意有x(1-1/2)(1-1/2)(1-1/3)=14,解得x=84,故正确答案应为C 项。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第5题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第6题:

    某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲 又做剩余一半再换乙完成,问整个工程花费()天。


    A.5.5
    B.6
    C.6.5
    D.7

    答案:C
    解析:
    设总工作量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,他们的工作情况如下:

    一共花费了 4+1+1+0.5=6.5 天。

  • 第7题:

    上车作业流程步骤环节有:甲:装货上车;乙:不同客户货品上做标示;丙:确认客户配送顺序;丁:移动货品至月台;它们的顺序为:()。

    • A、丙-丁-乙-甲
    • B、乙-丙-甲-丁
    • C、丁-甲-丙-乙
    • D、丙-丁-甲-乙

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    甲以某商铺作抵押向乙银行借款,抵押权已登记,借款到期后甲未偿还。甲提前得知乙银行将起诉自己,在乙银行起诉前将该商铺出租给不知情的丙,预收了1年租金。半年后经乙银行请求,该商铺被法院委托拍卖,由丁竞买取得。下列哪一选项是正确的?(  )[2017年真题]
    A

    甲与丙之间的租赁合同无效

    B

    丁有权请求丙腾退商铺,丙有权要求丁退还剩余租金

    C

    丁有权请求丙腾退商铺,丙无权要求丁退还剩余租金

    D

    丙有权要求丁继续履行租赁合同


    正确答案: D
    解析:
    A项,《民法总则》《合同法》规定了合同无效的情形,即无民事行为能力人订立的合同、恶意串通损害国家、集体或第三人的合同、一方已欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益的、以合法形式掩盖非法目的的、损害公共利益的、违反法律、行政法规效力性强制性规定的,上述案例不存在以上情形,合同有效
    BC两项,《物权法》第190条规定,订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。该抵押权已经登记,租赁关系不得对抗该抵押权。因此丁有权请求丙腾退商铺。
    D项,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第20条规定,租赁房屋在租赁期间发生所有权变动,承租人请求房屋受让人继续履行原租赁合同的,人民法院应予支持。但租赁房屋具有下列情形或者当事人另有约定的除外:①房屋在出租前已设立抵押权,因抵押权人实现抵押权发生所有权变动的;②房屋在出租前已被人民法院依法查封的。因此丙无权要求丁继续履行租赁合同,无权要求丁退还剩余租金。

  • 第9题:

    单选题
    某企业采用成对排列法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁(=3);甲的价值低于乙,高于丙、丁(=2);丙的价值低于乙、甲,高于丁(=1);丁的价值低于甲、乙、丙(=0),那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为()
    A

    丙、甲、乙、丁;

    B

    乙、甲、丙、丁;

    C

    甲、乙、丙、丁;

    D

    丁、乙、甲、丙


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4


    正确答案:A
    分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半旬为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。

  • 第11题:

    有一筐苹果,甲乙丙三人分。甲先拿了一半,乙拿了剩余的一般,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14个苹果。问:这一筐苹果有多少个?( )

    A.56

    B.64

    C.84

    D.90


    正确答案:C

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物,货物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3、7、14件货物,最后结算时,乙付给丁14元。那么,丙应付给丁多少元?( )

    A.70元

    B.84元

    C.56元

    D.98元


    正确答案:A
    甲、乙、丙比丁多拿了3+7+14—24(件)货物,设丁实际拿货x件,那么他们原计划每人拿货数为x+24/4=x+6(件),从而乙、丙应付钱给甲、丁。乙比计划多拿了(x+7)-(x+6)=1(件)货物,而乙村给丁14元,那么1件货物的价格就为14元,丁比计划少拿了6件货物,丁应拿回6件货物的钱,所以丙应给丁5件货物的钱,丙应给丁14×5=70(元)。故选A。

  • 第13题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第14题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第15题:

    甲以某商铺作抵押向乙银行借款,抵押权已登记,借款到期后甲未偿还。甲提前得知乙银行将起诉自己,在乙银行起诉前将该商铺出租给不知情的丙,预收了1年租金。半年后经乙银行请求,该商铺被法院委托拍卖,由丁竞买取得。有关本案的下列说法中,正确的是()。

    A.甲与丙之间的租赁合同无效
    B.丁有权请求丙腾退商铺,丙有权要求丁退还剩余租金
    C.丁有权请求丙腾退商铺,丙无权要求丁退还剩余租金
    D.丙有权要求丁继续履行租赁合同

    答案:C
    解析:
    (1)选项A:无权处分不影响合同效力;(2)抵押在先,且抵押权经过登记,可以对抗在后的租赁权,因此,丁有权要求丙腾退,选项D错误;(3)丙系与甲订立合同、且租金系甲收取,丙的租赁权又不能对抗丁,因此,丙已支付的租金应向甲追偿。

  • 第16题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。

  • 第17题:

    单选题
    上车作业流程步骤环节有:甲:装货上车;乙:不同客户货品上做标示;丙:确认客户配送顺序;丁:移动货品至月台;它们的顺序为:()。
    A

    丙-丁-乙-甲

    B

    乙-丙-甲-丁

    C

    丁-甲-丙-乙

    D

    丙-丁-甲-乙


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个人排成一队跑步,已知情况:①甲在丙前面②乙在丙前面且隔一人③丁在丙的后面则跑在最前面的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: