niusouti.com

:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

题目

:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的


相似考题
更多“:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱 ”相关问题
  • 第1题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

  • 第2题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第l小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
    若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,是孙,且分数比较:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位不是钱.是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。故答案选B。

  • 第3题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件’可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
    E.王说的是真话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
    ##niutk

  • 第4题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第5题:

    多选题
    某机构通过电话劝募、举办慈善晚会会等形式为地震灾区人民筹款,在这个过程中收到了大批社会捐助资金,这批社会捐助资金中可能包括(  )。
    A

    政府捐助

    B

    个人捐款

    C

    企业捐助

    D

    基金会捐款

    E

    出售商品的收益


    正确答案: C,E
    解析:

  • 第6题:

    单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
    张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
    张说:“不是我捐的。”
    李说:“是王捐的。”
    陈说:“是李捐的。”
    王说:“我肯定没有捐。”
    最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
    根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

    A.是李和王捐的
    B.是张和陈捐的
    C.是陈和王捐的
    D.是张和李捐的

    答案:B
    解析:
    由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

  • 第7题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

    A.周说的是真话,是吴捐的
    B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的
    D.郑说的是假话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

  • 第8题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的。
    B.周说的是假话,是周捐的。
    C.吴说的是真话,是王捐的。
    D.郑说的是假话,是郑捐的。

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(   )
    A

    甲说的是真话,是丙捐的

    B

    丁说的是真话,是甲捐的

    C

    乙说的是真话,是丁捐的

    D

    丁说的是假话,是丁捐的


    正确答案: A
    解析: