niusouti.com

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的

题目

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


相似考题
更多“学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人为一山区学校共捐助了 75本书,已知甲捐助的数量既是丙捐助数量的2倍与丁捐助数量之和,又是乙和丙捐助数量之和,且丙捐助数量多于丁捐助数量。则甲捐助的数量可能为()。


    A.31
    B.32
    C.33
    D.34

    答案:C
    解析:
    根据题意,甲=2丙+丁=乙+丙,则乙=丙+丁。设丁捐助了x,丙捐助了x+a,则乙捐助了2x+a,甲捐助了3x+2a,所以有3x+2a+2x+a+x+a+x=75,即7x+4a=75。显然7x为奇数,设x=1,则a=17,甲为37;若x=3,不存在满足条件的a;若x=5,a=10,甲为35;若x=7,不存在满足条件的a;若x=9,a=3,甲为33。结合选项知答案为C。

  • 第2题:

    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”:丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

    A.甲说的是真话,是丙捐的
    B.丁说的是真话,是甲捐的
    C.乙说的是真话,是丁捐的
    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话,所以选B。

  • 第3题:

    山区学校献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )


    A.甲说的是真话,是丙捐的

    B.丁说的是真话,是甲捐的

    C.乙说的是真话,是丁捐的

    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话。

  • 第4题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款。经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()


    A.赵说的是真话,是孙捐的

    B.李说的是真话,是赵捐的

    C.钱说的是真话,是李捐的

    D.李说的是假话,是李捐的

    答案:B
    解析:
    从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假.那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话。

  • 第5题:

    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款.经过多方查找.可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真 ( )

    A.甲说的是真话,是丙捐的
    B.丁说的是真话,是甲捐的
    C.乙说的是真话,是丁捐的
    D.丁说的是假话,是丁捐的

    答案:B
    解析:
    本题考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断乙和丁的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话。由甲说的话为假可推出是甲捐的,进而可知丁说的真话。