niusouti.com

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加

题目

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。

小周:小忠没来。

小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。

小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小奇:如果小健来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

A.小周没参加

B.小忠没参加

C.小健没参加

D.小奇没参加


相似考题
更多“四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参 ”相关问题
  • 第1题:

    某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
    假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

    A.小马说了假话
    B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
    C.小陈说了假话
    D.小丁在比赛中没有正常发挥

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干翻译如下:
    丁:杨参加→不输;
    陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
    马:杨参加且输。
    丁的话和马的话为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  • 第2题:

    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
    何捷:小马没来。
    小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
    丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
    小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()

    A.小珍没参加
    B.小马没参加
    C.丹丹没参加
    D.何捷没参加

    答案:A
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

  • 第3题:

    2、如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,以下哪项也是真的?

    A.如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李三人中至少有一人没有参加宴会。

    B.如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李都没有参加宴会。

    C.如果小钱、小孙和小李都参加宴会,那么小赵也参加宴会。

    D.如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。


    如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。

  • 第4题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
    小明:小马没来。
    小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
    丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
    小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立 (  )


    A.小珍没参加

    B.小马没参加

    C.丹丹没参加

    D.小明没参加

    答案:A
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

  • 第5题:

    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”

      小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”

      丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”

      小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”

      如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )

    A.小珍没参加
    B.小马没参加
    C.丹丹没参加
    D.何捷没参加

    答案:A
    解析:
    【解析】四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。