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2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.98.5 B.100 C.102.5 D.105.5

题目
2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.98.5
B.100
C.102.5
D.105.5

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  • 第1题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)

  • 第2题:

    2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.16.2

    B.16.8

    C.27

    D.34.5


    正确答案:D
    公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)× 12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
    计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。
    应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12+30)×25%=34.5(万元)

  • 第3题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
      (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元。
      (2)管理费用:业务招待费50万元。
      (3)营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元。
      (4)投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元。
      (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
      已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
      要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
      (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
    (6)计算甲企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    1.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。即广告费和业务宣传费的扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)
    2.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元)>4600×5‰=23(万元),按照23万元扣除,应纳税调增50-23=27(万元)。
    3.税收滞纳金禁止税前扣除,应纳税调增5万元;公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,600×12%=72(万元),实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。营业外支出共纳税调增5+12=17(万元)。
    4.国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元。
    5.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元。
    6.应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元),应纳税额=639×15%=95.85(万元)。

  • 第4题:

    2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、16.2
    • B、16.8
    • C、72
    • D、78

    正确答案:D

  • 第5题:

    某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

    • A、14万元
    • B、14.8万元
    • C、15.22万元
    • D、15万元

    正确答案:D

  • 第6题:

    单选题
    某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为(  )万元。
    A

    5.15

    B

    5.62

    C

    5.81

    D

    5.99


    正确答案: D
    解析:
    业务招待费扣除限额:5000×5‰=25(万元)>26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元;该公司2012年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某居民企业2017年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2017年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
    A

    9

    B

    15

    C

    18

    D

    26


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某居民企业2013年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
    A

    26

    B

    9

    C

    15

    D

    18


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第9题:

    单选题
    某居民企业201×年度产品销售收入5000万元,销售成本3500万元,材料销售收入200万元,分回的投资收益800万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费50万元,该企业201×年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(    )万元。
    A

    26

    B

    12

    C

    15

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    177.13

    B

    168

    C

    172

    D

    164


    正确答案: B
    解析: 销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)<15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)

  • 第11题:

    单选题
    2018年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: A
    解析:
    本题有三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三是应纳税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费限额的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入,不属于销售(营业)收入,不构成计算业务招待费扣除限额的基数。业务招待费限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000 万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费 500 万元、业务宣传费 220 万元;(2)管理费用:业务招待费 50 万元;(3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元;(4)投资收益:国债利息收入 5 万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息 40万元;(5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):(1)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(2)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(3)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(4)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(5)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(6)计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某居民企业2011年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。

    A.6

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:A
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5%0=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。

  • 第14题:

    济南市某商贸企业,2018年实现产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元。购置完毕即投入使用。
    该企业本年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.75
    B.39.25
    C.42.75
    D.69.5

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的计算。应纳企业所得税=应纳税所得额×税率-抵免额=267×25%-60=6.75(万元)。

  • 第15题:

    ( 2018 年)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业, 2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
    ( 1 )销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;
    (2)管理费用:业务招待费50万元;
    (3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元;
    ( 4 )投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;
    (5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。
    已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):
    ( 1 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 2 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 3 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 4 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 5 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 6 )计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。


    答案:
    解析:
    1.( 1 )广告费和业务宣传费税前扣除限额 =4600 × 15%=690 (万元)。( 2 )企业实际发生广告费和业务宣传费 =500+220=720 (万元)。( 3 )由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除 690 万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增 =720-
    690=30 (万元)。
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    2.( 1 )业务招待费的扣除限额 1=50 × 60%=30 (万元);业务招待费的扣除限额2=4600 × 5 ‰ =23 (万元)。税前准予扣除的业务招待费为 23 万元。( 2 )业务招待费应纳税调增 50-23=27 (万元)。
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰。
    3.( 1 )税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增 5 万元。( 2 )公益性捐赠支出扣除限额 =600 × 12%=72 (万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增 =84-72=12 (万元)。( 3 )营业外支出合计应纳税调增 =5+12=17 (万元)。
    ( 1 )税收滞纳金不得在税前扣除。( 2 )企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12% 的部分,准予结转以后 3 年内在计算应纳税所得额时扣除。
    4.( 1 )国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。( 2 )投资收益应纳税调减 =5+40=45 (万元)。
    ( 1 )国债利息收入属于免税收入。( 2 )居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
    5.( 1 )职工福利费税前扣除限额 =200 × 14%=28 (万元)。( 2 )职工福利费应纳税调增 =38-28=10 (万元)。
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14% 的部分,准予扣除。
    6.( 1 )应纳税所得额 =600+30+27+17-45+10=639 (万元)。( 2 )应纳税额 =639× 15%=95.85 (万元)。
    国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 征收企业所得税。

  • 第16题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2017年利润总额150万元,其中产品销售收入1800万元,发生业务招待费支出12万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2017年应缴纳企业所得税为()万元。

    • A、23.22
    • B、38.7
    • C、25.41
    • D、25.79

    正确答案:A

  • 第17题:

    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、25.45
    • B、18.65
    • C、24.35
    • D、39.25

    正确答案:D

  • 第18题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某居民企业2016年实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益110万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。已知该企业2014年亏损20万元,2015年盈利10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2016年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    27

    D

    28


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: A
    解析: 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    25.45

    B

    18.65

    C

    24.35

    D

    39.25


    正确答案: B
    解析: 公益性捐赠扣除限额=(1000+300+50-1200)×12%=18(万元),实际发生25万元,准予扣除18万元。应纳税额=(1000+300+50-1200+25-18)×25%=39.25(万元)

  • 第22题:

    单选题
    2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    16.2

    B

    16.8

    C

    72

    D

    78


    正确答案: D
    解析: (1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2017年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2017年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2017年12月31日可供分配利润为()万元。
    A

    600

    B

    650

    C

    800

    D

    1100


    正确答案: C
    解析: 暂无解析