niusouti.com

在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。周祥:我没有偷名画,我从小到大没偷过任何东西,是王强偷的。吴尚:我没有偷名画,我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画,王强知道是谁偷的。郑重:我没有偷名画,我之前并不认识佟方,是王强偷的。王强:我没有偷名画,是佟方偷的,周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画,吴尚偷的,郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中

题目
在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。
周祥:我没有偷名画,我从小到大没偷过任何东西,是王强偷的。
吴尚:我没有偷名画,我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画,王强知道是谁偷的。
郑重:我没有偷名画,我之前并不认识佟方,是王强偷的。
王强:我没有偷名画,是佟方偷的,周祥说是我偷的,他说谎。
佟方:我没有偷名画,吴尚偷的,郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。
警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是()。

A.吴尚
B.佟方
C.王强
D.周祥

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周祥的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑重的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑重不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴尚偷的。故本题选A。
更多“在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。 ”相关问题
  • 第1题:

    某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?

    A.丙说的是假话。
    B.丙不是窃贼。
    C.乙不是窃贼。
    D.丁说的是真话。
    E.甲说的是真话。

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件’可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
    E.王说的是真话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
    ##niutk

  • 第3题:

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    • A、林川说真话,是吴飞捐的 
    • B、林川说假话,是林川捐的 
    • C、吴飞说真话,是郭博捐的 
    • D、郑傅说假话,是郑傅捐的

    正确答案:B

  • 第4题:

    单选题
    知名画家甲把自己画的一幅画送给乙,乙一直珍藏在家中,在一次画展中,乙将上述画参展,乙的行为()
    A

    侵犯了甲的署名权

    B

    侵犯了甲的展览权

    C

    侵犯了甲的发行权

    D

    不侵权


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

    A.周说的是真话,是吴捐的
    B.周说的是假话,是周捐的
    C.吴说的是真话,是王捐的
    D.郑说的是假话,是郑捐的

    答案:B
    解析:
    吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

  • 第6题:

    知名画家甲把自己画的一幅画送给乙,乙一直珍藏在家中,在一次画展中,乙将上述画参展,乙的行为()

    • A、侵犯了甲的发行权
    • B、侵犯了甲的展览权
    • C、侵犯了甲的署名权
    • D、不侵权

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?(  )
    A

    北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

    B

    吴或者周登上过卓奥友峰

    C

    郑登上过卓奥友峰

    D

    王登上过卓奥友峰


    正确答案: A
    解析:
    题中周和郑说的话是矛盾的,不能同时成立,必有一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人必为他俩中的一个。则吴和王说的都是真话,由吴的话可知,吴没有登项;由王的话可知,王登顶了。四人中只有一人登上过卓奥友峰,则王登上过卓奥友峰。因此D项正确。