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我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:2018年经营及利润分配情况如下: (1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。 (2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。 (3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。 已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国

题目
我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:



2018年经营及利润分配情况如下:
(1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。
(2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。
(3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。
已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。
要求:根据上述材料,回答下列问题:

<4>、居民企业A应缴纳的境内企业所得税为( )万元。

A.287
B.322.8
C.368.75
D.300

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更多“我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图: ”相关问题
  • 第1题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为( )万元。

    A.96
    B.101
    C.125
    D.136.4

    答案:C
    解析:
    企业甲取得的境外所得总额=808×50%+96=500(万元)
    企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元)
    企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)
    抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。

  • 第2题:

    我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:



    2018年经营及利润分配情况如下:
    (1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。
    (2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。
    已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。
    要求:根据上述材料,回答下列问题:

    <1>、适用于境外所得间接抵免的外国企业持股比例要求是( )。

    A.20%
    B.30%
    C.50%
    D.80%

    答案:A
    解析:
    适用于境外所得间接抵免的外国企业持股比例要求是20%。

  • 第3题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    企业乙所纳税额中属于由企业甲负担的税额为( )万元。

    A.0
    B.6
    C.90
    D.96

    答案:D
    解析:
    企业乙的税后利润=1000-180-12=808(万元)
    应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%÷808=96(万元)。

  • 第4题:

    合格境外机构投资者的境内股票投资,应遵守下列哪项持股比例限制?()

    A:单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的9%
    B:所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司的20%战略投资者持股除外
    C:单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%
    D:所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的10%

    答案:B,C
    解析:
    《关于实施<合格境外机构投资者境内证券投资管理办法>有关问题的通知》规定,境外投资者的境内股票投资,应当遵循下列持股比例限制:①单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%;②所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的20%。但境外投资者根据《外国投资者对上市公司战略投资管理办法》对上市公司战略投资的,其战略投资的持股不受上述比例限制。

  • 第5题:

    境外投资者的境内证券投资,应当遵循持股比例限制:所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的( )

    A.5%
    B.10%
    C.20%
    D.30%

    答案:D
    解析:
    所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的30%。

  • 第6题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例为:
      境内居民企业甲持有境外A国企业乙50%股权;
      境外A国企业乙持有境外B国企业丙30%股权;
      问题1:居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
    问题2:判断企业丙分给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题3:判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
     问题4:计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
    问题5:计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    问题6:计算企业甲取得源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
    1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得性质的税额进行抵免。
    2.企业丙不能适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。
    3.企业乙可以适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。当年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%。
      丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。
      乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;
      乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    4.由企业甲负担的税额=(180+12+0)×404÷808=96万元。
      解释:实际缴纳的税款180万元;缴纳B国预提所得税12万元,丙不能适用间接抵免优惠政策。
      企业乙的税后利润为:1000-180-12=808万元;
      企业甲对企业乙的持股比例为50%,故分得404万元;
    5.企业甲应纳税总额=(2400+404+96)×25%=(2400+500)×25%=725万元;
      抵免限额=725×500÷2900=125万元。
    6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4万元;136.4>125,实际抵免额为125万元

  • 第7题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    2018 年经营及分配状况如下(居民企业甲采用分国不分项的方式计算境外所得税额抵免):
    (1)B 国企业所得税税率为 30%,预提所得税税率为 12%,丙企业应纳税所得总额 800 万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A 国企业所得税税率为 20%,预提所得税税率为 10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000 万元。其中来自丙企业的投资收益 100 万元,按照 12%的税率缴纳 B 国预提所得税 12 万元,乙企业在 A 国享受税收抵免后实际缴纳税款 180 万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率 25%,其来自境内的应纳税所得额为 2400 万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
    (2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    (3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    (4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
    (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    (6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。


    答案:
    解析:
    (1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。(1分)
    (2)不适用间接抵免的优惠政策(0.5 分)
    理由:第二层 B 国企业丙: 首先,A 国企业乙符合间接抵免条件。其次,丙由上一层企业乙直接持有 30%,符合第一个条件;第二个条件中,无居民企业 A 直接持股,则计算通过符合抵免条件的外国公司乙的间接持股的比例:50%×30%=15%,不符合条件,不能适用间接抵免的政策。(0.5 分)
    (3)可以适用间接抵免的优惠政策(0.5 分)
    理由:第一层 A 国企业乙:居民企业直接持有 20%以上,符合条件。(0.5 分)
    (4)公式为:
    本层企业所纳税额中由一家上一层企业负担的税额=
    (本层企业就利润和投资收益实际缴纳的税额+符合条件的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家
    上一层分配的股息/本层企业所得税后利润额
    题目中只给出了乙企业应纳税所得总额,是税前的所得,计算得出乙企业的税后利润:1000-180-12=808
    (万元)(0.5 分)
    应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%/808=96(万元)(0.5 分)
    (5)公式为:
    某国(地区)所得税抵免限额 = 来源于某国(地区)的应纳税所得额×我国企业所得税税率公式中来源于某国(地区)的应纳税总额是税前所得,所以要换算为含税所得。
    A 国的含税境外所得总额 = 808×50%+96=500(万元)(或者 1000 万元×50%=500 万元)
    所以 A 国的抵免限额为:500×25%=125(万元)
    或者,按照教材中的公式计算如下:
    企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元)
    企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)
    抵免限额=725×500/2900=125(万元)(1 分)
    (6)比较实缴和间接负担的境外所得税额,和抵免限额,孰低原则。
    808×50%×10%(实缴的境外所得税额为利润分配的预提所得税)+96(应由居民企业甲间接负担的境外所得税额(4)中的计算结果)=136.4(万元)(0.5 分)
    因为 136.4 万元>125 万元,选择小者作为实际抵免,所以企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为抵免限额 125 万元。(0.5 分)

  • 第8题:

    外商投资企业申请办理外汇登记时,如外国投资者被境内居民直接或间接持股或控制,银行在为该外商投资企业办理外汇登记时应在资本项目信息系统中将其标识为()。

    • A、 “境外投资”
    • B、 “投资公司”
    • C、 “特殊目的公司”
    • D、 “返程投资”

    正确答案:D

  • 第9题:

    下列选项中应采用权益法进行核算的是()。

    • A、持股比例在20%—50%之间的投资
    • B、持股比例低于20%的投资
    • C、持股比例高于50%的投资
    • D、持股比例为100%的投资

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    下列符合境外投资者的境内证券投资持股比例限制的是( )。
    A

    单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%

    B

    所有境外投资者对单个上市公司A.股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的20%

    C

    单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的5%

    D

    单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的20%


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    境外投资者的境内证券投资,应当遵循持股比例限制:所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的(  )。
    A

    5%

    B

    10%

    C

    20%

    D

    30%


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    外商投资企业申请办理外汇登记时,如外国投资者被境内居民直接或间接持股或控制,银行在为该外商投资企业办理外汇登记时应在资本项目信息系统中将其标识为()。
    A

     “境外投资”

    B

     “投资公司”

    C

     “特殊目的公司”

    D

     “返程投资”


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:



    2018年经营及利润分配情况如下:
    (1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。
    (2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。
    已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。
    要求:根据上述材料,回答下列问题:

    <3>、居民企业A应缴纳的预提所得税为( )万元。

    A.21
    B.25.8
    C.23.7
    D.30

    答案:B
    解析:
    B企业取得来自C企业的投资收益=800×(1-25%)×50%=300(万元)
    直接负担的税额(应缴纳预提所得税)=300×10%=30(万元)
    间接负担的税额=(800×25%+0+0)×50%=100(万元)
    可抵免境外税额=直接负担的税额+间接负担的税额=30+100=130(万元)
    抵免限额=(300+100)×30%=120(万元)
    可抵免境外税额大于抵免限额,实际可以抵免120万元。
    B企业取得来自C企业的投资收益在甲国无需补税。
    B企业应纳税额=700×30%+120-120=210(万元)
    B企业应纳税所得额总额=700+300+100=1100(万元)
    B企业税后利润1100-210-30=860(万元)
    居民企业A取得境外B企业的投资收益=860×50%×50%=215(万元)
    应缴纳预提所得税=215×12%=25.8(万元)

  • 第14题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    根据上述已知条件,下列表述中错误的是( )。

    A.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免
    B.企业丙分回企业甲的投资收益可以适用间接抵免优惠政策
    C.企业乙分回企业甲的投资收益可以适用间接抵免优惠政策
    D.单一第一层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业适用间接抵免优惠政策

    答案:B
    解析:
    企业甲直接持有企业乙20%以上的股份,企业乙直接持有企业丙20%以上的股份,但企业甲间接持有企业丙股份为15%,不足20%,不能适用间接抵免的优惠政策。

  • 第15题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:



    2018年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
      要求:
      (1)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
      (2)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
      (3)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
      (4)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
      (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
     (1)丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
      (2)乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
      (3)乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
      (4)甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。
      (5)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
      抵免限额=125(万元)
      当年实际可抵免的税额为125万元。

  • 第16题:

    境外投资者的境内证券投资,应当遵循持股比例限制:单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的( )。

    A.5%
    B.10%
    C.20%
    D.30%

    答案:B
    解析:
    投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%。

  • 第17题:

    (2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

    2015年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    问题(1):简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
    问题(2):判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题(3):判断企业乙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题(4):计算企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额。
    问题(5):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    问题(6):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免税额。


    答案:
    解析:
    1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
    2.不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
    3.适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
    4.乙所纳税额属于企业甲负担的税额=
      [乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)
    5.甲来源于乙的所得=808×50%=404(万元)
      来自A国的应纳税所得额=404+96=500(万元)
      抵免限额=500×25%=125(万元)
    6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
      抵免限额=125万
      当年实际可抵免的税额为125万元。

  • 第18题:

    我国居民企业甲在境外进行了股权投资,相关投资结构及持股比例为:
      境内居民企业甲持有境外A国企业乙50%股权,境外A国企业乙持有境外B国企业丙30%股权。
      当年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%。
      丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。
      乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;
      乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
      问题1:判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题2:判断企业丙分给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题3:计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
    问题4:计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    问题5:计算企业甲取得源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
    1.企业乙可以适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。
    2.企业丙不能适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。
    3.由企业甲负担的税额=(180+12+0)×404÷808=96(万元)。
      实际缴纳的税款180万元;缴纳B国预提所得税12万元,丙不能适用间接抵免优惠政策。
      企业乙的税后利润为:1000-180-12=808(万元)
      企业甲对企业乙的持股比例为50%,故分得404万元;
    4.企业甲应纳税总额=(2400+404+96)×25%=(2400+500)×25%=725(万元);
      抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。
    5.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元);136.4>125,实际抵免额为125万元。

  • 第19题:

    下列各项,符合中国证监会规定的持股比例限制和国家其他有关规定的是( )。
    Ⅰ、单个境外投资者通过合格境外机构投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%;
    Ⅱ、所有境外投资者对单个上市公司A股的持股比例总和,不超过该上市公司股份总数的20%;
    Ⅲ、境外投资者根据《外国投资者对上市公司战略投资管理办法》对上市公司战略投资的,其战略投资的持股不受比例限制;
    Ⅳ、单个境外投资者通过合格境外机构投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的20%。

    A.Ⅰ、Ⅱ
    B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
    C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
    D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

    答案:B
    解析:
    单个境外投资者通过合格境外机构投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的10%。 @##

  • 第20题:

    我国A企业在境外设立的子公司B企业对我国境内A企业进行股权投资,投资后持股比例小于10%,B企业对A企业的投资属于()。

    • A、逆向投资
    • B、直接投资
    • C、证券投资
    • D、其他投资

    正确答案:A

  • 第21题:

    判断题
    投资单位对被投资单位的持股比例增加,如新增投资,但被投资单位仍然是投资单位的联营企业或合营企业时,投资单位应当按照新的持股比例对投资继续采用成本法进行核算。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    我国A企业在境外设立的子公司B企业对我国境内A企业进行股权投资,投资后持股比例小于10%,B企业对A企业的投资属于()。
    A

    逆向投资

    B

    直接投资

    C

    证券投资

    D

    其他投资


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    境外投资者的境内证券投资,应当遵循持股比例限制:单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总数的(  )。
    A

    5%

    B

    10%

    C

    20%

    D

    30%


    正确答案: B
    解析: