niusouti.com

某房地产公司在2018年将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额3960万元。2019年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1000平方米,取得不含税销售收入500万元,应纳土地增值税( )万元。A.140 B.107 C.114 D.127

题目
某房地产公司在2018年将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额3960万元。2019年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1000平方米,取得不含税销售收入500万元,应纳土地增值税( )万元。

A.140
B.107
C.114
D.127

相似考题
更多“某房地产公司在2018年将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额3960万元。2019年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1000平方米,取得不含税销售收入500万元,应纳土地增值税( )万元。”相关问题
  • 第1题:

    下列各项中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

    A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
    B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
    C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积90%的
    D.直接转让土地使用权的

    答案:D
    解析:
    选项ABC:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

  • 第2题:

    (2018年)2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收人5000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题
    (5)W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

    A.5911.22
    B.7945.07
    C.7961.32
    D.5922.47

    答案:D
    解析:
    (5)增值额=50000÷(1+5%)-26944.78=20674.27(万元)
      增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73%
      清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)

  • 第3题:

    2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    (5)W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

    A.5911.22
    B.7945.07
    C.7961.32
    D.5922.47

    答案:D
    解析:
    增值额=50000÷(1+5%)-26944.78=20674.27(万元)
      增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73%
      清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)

  • 第4题:

    甲房地产开发公司开发A项目的可售总面积为45000㎡,截止2018年11月底销售面积为40500㎡,取得不含增值税收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元;尚余4500㎡房屋未销售。2018年11月主管税务机关要求房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算。2019年2月底,公司将剩余4500㎡房屋打包销售,收取不含增值税收入4320万元。
      要求:计算甲公司清算后销售业务应纳土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)打包销售的4500㎡房屋的单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)
      (2)公司打包销售的4500㎡房屋的土地增值税:
      扣除项目=0.72×4500=3240(万元)
      增值额=4320-3240=1080(万元)
      增值率=1080÷3240×100%=33.33%(选择第一档税率)
      应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)

  • 第5题:

    (2018年)(房开卖新房/土地增值税)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
      2018年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法计税。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收比率2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额为( )万元。

    A.2050.70
    B.3937.27
    C.4462.00
    D.2324.00

    答案:A
    解析:
    开发费用=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70(万元)

  • 第6题:

    甲房地产公司2019年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税( )万元。

    A.2200
    B.2600
    C.7400
    D.7600

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    (2018年)(房开卖新房/土地增值税)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
      2018年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法计税。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收比率2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

    A.5911.22
    B.7945.07
    C.7961.32
    D.5922.47

    答案:D
    解析:
    ①收入=50000÷(1+5%)=47619.05万元
      ②扣除=26944.78(万元)
      ③增值额=47619.05-26944.78=20674.27(万元)
      ④增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73%
      ⑤找税率:第二档40%,速扣数5%
      应纳税额=20674.27×40%-26944.78×5%=6922.47(万元)清算后补缴土地增值税=6922.47-1000=5922.47(万元)

  • 第8题:

    (2018年)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
    2018年5月该公司开始销售W项目,截至清算前,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
    经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
    已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,不考虑印花税。
    W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。

    A.5911.22
    B.5922.46
    C.7945.07
    D.7961.32

    答案:B
    解析:
    不含增值税收入=50000-2380.95=47619.05(万元)
    增值额=47619.05-26944.79=20674.26(万元)
    增值率=20674.26÷26944.79×100%=76.73%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
    W项目清算后应补缴土地增值税=20674.26×40%-26944.79×5%-1000=5922.46(万元)。

  • 第9题:

    甲房地产开发公司开发A项目的可售总面积为45000㎡,截止2019年8月底销售面积为40500㎡,取得不含增值税收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元;尚余4500㎡房屋未销售。2019年9月主管税务机关要求房地产开发公司就A项目进行土地增值税清算。
      2020年1月初,公司将剩余4500㎡房屋打包销售,收取不含增值税收入4320万元。
      要求计算:
      (1)公司打包销售的4500㎡房屋的单位建筑面积成本费用。
    (2)公司打包销售的4500㎡房屋的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.29013.75÷40500=0.72(万元)
    2.扣除项目=0.72×4500=3240(万元)
      增值额=4320-3240=1080(万元)
      增值率=1080÷3240×100%=33.33%
      应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)

  • 第10题:

    在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。


    正确答案:正确

  • 第11题:

    判断题
    在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用计算。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核土地增值税的清算。在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。

  • 第12题:

    判断题
    在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核土地增值税的纳税清算。

  • 第13题:

    2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    (4)W项目清算时允许扣除项目金额合计( )万元。

    A.22843.39
    B.26944.78
    C.26969.79
    D.22868.39

    答案:B
    解析:
    扣除项目合计=(8240+15000)×88.24%+2050.70+285.71+(8240+15000)×88.24%×20%=26944.78(万元)

  • 第14题:

    2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    (2)W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金( )万元。

    A.285.71
    B.2666.67
    C.2691.67
    D.310.71

    答案:A
    解析:
    转让房地产有关税金=50000÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=285.71(万元)

  • 第15题:

    2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    (3)W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额( )万元。

    A.2050.70
    B.3937.27
    C.4462.00
    D.2324.00

    答案:A
    解析:
    开发费用=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70(万元)

  • 第16题:

    (2018年)2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
      2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收人5000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题
    (4)W项目清算时允许扣除项目金额合计( )万元。

    A.22843.39
    B.26944.78
    C.26969.79
    D.22868.39

    答案:B
    解析:
    (4)扣除项目合计=(8240+15000)×88.24%+2050.70+285.71+(8240+15000)×88.24%×20%=26944.78(万元)

  • 第17题:

    (2018年)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
    2018年5月该公司开始销售W项目,截至清算前,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
    经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
    已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,不考虑印花税。
    W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金( )万元。

    A.285.71
    B.310.71
    C.2666.67
    D.2691.67

    答案:A
    解析:
    增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95(万元),W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金=2380.95×(7%+3%+2%)=285.71(万元)。

  • 第18题:

    (2018年)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
    2018年5月该公司开始销售W项目,截至清算前,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
    经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
    已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育附加2%,不考虑印花税。
    W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额( )万元。

    A.2050.70
    B.2324.00
    C.3937.27
    D.4462.00

    答案:A
    解析:
    允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8240×88.24%=7270.98(万元)
    允许扣除的房地产开发成本=15000×88.24%=13236(万元)
    纳税人不能按转让房地产项目分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
    可以扣除的房地产开发费用=(7270.98+13236)×10%=2050.70(万元)。

  • 第19题:

    某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020年销售其清算时未转让的房地产建筑面积1500平方米,取得不含税销售收入1000万元,应纳土地增值税( )万元。

    A.218
    B.266
    C.286
    D.297

    答案:B
    解析:
    单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积
    单位建筑面积成本费用=4320÷(20000×90%)=0.24(万元/平方米)
    扣除项目金额=1500×0.24=360(万元)
    增值额=1000-360=640(万元)
    增值率=640/360×100%=177.78%
    适用税率为50%,速算扣除系数为15%。
    应缴纳的土地增值税=640×50%-360×15%=266(万元)。

  • 第20题:

    (2018年)(房开卖新房/土地增值税)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2018年4月通过全部工程质量验收。
      2018年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法计税。
      经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
      已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收比率2%。不考虑印花税。
      要求:根据上述资料,回答下列问题:
    W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。

    A.285.71
    B.2666.67
    C.2691.67
    D.310.71

    答案:A
    解析:
    转让房地产有关税金=50000÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=285.71(万元)

  • 第21题:

    2018年12月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下:
    (1)2017年5月以15000万元购买政府出让的一宗土地,并缴纳了契税,当地适用的契税税率为3%。
    (2)自2017年6月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本9000万元、管理费用680万元、销售费用560万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,该公司能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,允许扣除的税金及附加350万元(不含增值税和印花税)。
    (3)2018年11月该房地产项目竣工验收,截止到11月底该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入35000万元。
    其他相关资料:该省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、简要说明房地产开发成本包含的项目。
    <2>、简要说明税务机关要求该房地产开发公司进行土地增值税清算的理由。
    <3>、计算该房地产开发公司清算土地增值税时应纳土地增值税税额。(单位为万元,保留2位小数)


    答案:
    解析:
    <1>、房地产开发成本指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,主要包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
    <2>、 根据税法规定,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
    该房地产开发公司房地产项目已竣工验收,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%,在85%以上,所以主管税务机关可要求该房地产开发公司进行土地增值税清算。
    <3>、按照下列步骤计算土地增值税。
    转让房地产的收入为35000万元。
    转让房地产的扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额=15000×(1+3%)×50%×90%=6952.5(万元)
    ②房地产开发成本=9000×90%=8100(万元)
    ③房地产开发费用=600×90%+(6952.5+8100)×5%=540+752.63=1292.63(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为350万元
    ⑤从事房地产开发的加计扣除金额=(6952.5+8100)×20%=3010.5(万元)
    转让房地产的扣除项目金额=6952.5+8100+1292.63+350+3010.5=19705.63(万元)?
    转让房地产的增值额=35000-19705.63=15294.37(万元)
    转让房地产的增值率=15294.37÷19705.63×100%=77.61%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应纳土地增值税税额=15294.37×40%-19705.63×5%=5132.47(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    下列各项中,税务机关可要求房地产公司进行土地增值税清算的是(  )。
    A

    已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售建筑面积没有出租或自用

    B

    取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

    C

    申请变更税务登记但未办理土地增值税清算手续

    D

    已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,但剩余的可售建筑面积已经出租


    正确答案: D
    解析:
    符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;④省税务机关规定的其他情况。

  • 第23题:

    单选题
    符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
    A

    取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

    B

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

    C

    已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

    D

    纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的


    正确答案: B
    解析: 选项A、C、D是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。