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A企业为增值税一般纳税人(税率10%),其机构所在地为甲地。2019年1月A企业将其位于乙地一处仓库对外出租,取得含税租金收入1200万元,该仓库为A企业于2017年1月接受B企业投资入股所得。A企业当月取得租金收入应预缴增值税税款()万元。A、54.05B、32.73C、21.62D、57.14

题目
A企业为增值税一般纳税人(税率10%),其机构所在地为甲地。2019年1月A企业将其位于乙地一处仓库对外出租,取得含税租金收入1200万元,该仓库为A企业于2017年1月接受B企业投资入股所得。A企业当月取得租金收入应预缴增值税税款()万元。

A、54.05

B、32.73

C、21.62

D、57.14


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  • 第1题:

    位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:
    (1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。
    (2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。
    (3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。
    (4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。
    (5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业业务(5)在乙市预缴的增值税为( )万元。

    A.0.4
    B.0.6
    C.0.63
    D.1

    答案:B
    解析:
    该企业业务(5)在乙市预缴的增值税=21.8/(1+9%)×3%=0.6(万元)。

  • 第2题:

    位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
    (3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
    (4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
    (5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
    (6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
    (3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
    (4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
    (5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
    (6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
    增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第3题:

    10、位于A市的甲企业是增值税小规模纳税人,2020年2月将其位于B市的一座办公楼出租,取得含税租金收入150000元,则其应在B市预缴增值税()元。

    A.2912.62

    B.3000

    C.7142.86

    D.5000


    B

  • 第4题:

    位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年2月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入200000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税( )元。

    A.5825.24
    B.6000
    C.9523.81
    D.10000

    答案:C
    解析:
    应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=200000÷(1+5%)×5%=9523.81(元)。

  • 第5题:

    机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市取得含税咨询收入233200元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金38150元,下面选项正确的是()。

    A.甲企业应在B市预缴出租办公用房的增值税税款1050元

    B.甲企业在A市纳增值税7300元

    C.甲企业应在B市预缴出租办公用房的增值税税款700元

    D.甲企业在A市纳增值税7000元


    BC 本题目体现今年教材新增的纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加的规定。 甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+11%)× 2%=0.90(万元) 应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=0.90 × 3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=0.90 ×2%=0.02(万元)。