niusouti.com

甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的丙捐款数是另外三人捐款总数的丁捐款169元,问四人一共捐了多少钱? A.780 元 B.890 元 C.1183 元 D.2083 元

题目
甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的丙捐款数是另外三人捐款总数的丁捐款169元,问四人一共捐了多少钱?

A.780 元
B.890 元
C.1183 元
D.2083 元

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的丙捐款数是另外三人捐款总数的丁捐款169元,问四人一共捐了多少钱? ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人为灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )

    A.780元

    B.890元

    C.1183元

    D.2083元


    正确答案:A

     根据题意可知,四人捐款总数必须能被345整除,经计算A项正确。

  • 第2题:

    四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第75题:

    在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A

    乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了169个,问甲一共做了多少个纸盒?( )

    A.780个

    B.450个

    C.390个

    D.260个


    正确答案:D
    设甲、乙、丙、丁分别做了a、b c、d,则a=(b+c+d)/2,可得a=(a+b+c+d)/3,同理可得b=(a+b+c+d)/4。即甲、乙、丙、丁分别做了总数的1/3、1/4,1/5则丁做了总数的1-1/3-1/4-1/5,所以甲做的个数为了1/3×(169÷13/60)=1/5。故正确答案为D。

  • 第4题:

    在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    本题属于结论型类推理。本题适合代入法。将A项代入,符合只有一个人说话的结论。解答此类题目,使用代入法可以较快的检验各个选项。故选A。

  • 第5题:

    :甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙的纸盒数是另三人做的总和的1/4,丁一共做了169个,问甲一共做了 多少个纸盒?( )

    A.780个

    B.450个

    C.390个

    D.260个


    正确答案:D

  • 第6题:

    四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

  • 第7题:

    某慈善机构募捐,按捐款数额排名前五位的依次是甲、乙、丙、丁、戊,五人共捐款10万元,且数额都不相同。如果甲的捐款刚好是乙、丙之和,乙的捐款刚好是丁、戊之和,那么丙的捐款最多为()元。(捐款金额均是1000元的整数倍)

    A.17000
    B.18000
    C.19000
    D.20000

    答案:A
    解析:
    由题意可知,甲+乙+丙+丁+戊=10x104元①,甲=乙+丙②,乙=丁+戊③,将②③代入①可得,3乙+2丙=10x104,即总金额减去2倍的丙后,剩余的钱数能被3整除,代入选项只有A、D两项符合,当丙捐款20000元时,乙也捐款20000元,与“数额都不相同”矛盾。答案选A。

  • 第8题:

    为响应建设银行总行扶贫工作,B分行拟定本月29号为分行“扶贫日”,计划开展一系列帮扶活动,着力把扶贫工作落到实践。为此分行积极号召广大员工奉献爱心,参加公益捐款活动。公司业务部小赵、小李、小王、小丁四人率先做出表率,小赵捐款数量是另外三人捐款总额的一半,小李捐款数量是另外三人捐款总额的1/3,小王捐款是另外三人捐款总数的1/4,小丁捐款169元,请问四人一共捐了多少钱? ( )

    A.890
    B.1183
    C.780
    D.2083

    答案:C
    解析:
    由“小赵捐款数量是另外三人捐款总额的一半”可知另外三人捐款总额-2赵,则四人捐款总额-3赵,赵-1/3总额:同理,由“小李捐款数量是另外三人捐款总额的1/3”可得四人捐款总额-4李,李-1/4总额;由“小王捐款是另外三人捐款总数的1/4”可得四人捐款总额-5王,王-1/5总额,则小丁捐款169- (1-1/3-1/4-1/5)总额,解得总额=780, .C选项正确,A. B. D选项错误。故本题应选C.

  • 第9题:

    在向南方雪灾受灾地区捐款的活动中。某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
    甲说:对不起。这钱不是我捐的
    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
    丙说:乙的收入最高。肯定是乙捐的
    丁说:乙的说法没有任何根据
    假定四人中只有一个说了真话,那么真正的捐款者是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    题干中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

  • 第10题:

    甲、乙、丙三人穿上买来的僧服,携带伪造的护身符、功德本等,对来往路人自称是某寺僧人,在送路人护身符后提出自愿捐款,并出示记载有其他捐款人名字和捐款数额的“功德本”,称100元可以刻碑并诵经保佑全家人平安。路人刘某、张某信以为真,每人交付“捐款”100元。关于本案,下列说法错误的是()。

    • A、刘某、张某是自愿捐款,甲、乙、丙三人不构成违反治安管理的行为
    • B、甲、乙、丙三人应以使用伪造的证明文件予以治安管理处罚
    • C、甲、乙、丙三人应以招摇撞骗予以治安管理处罚
    • D、甲、乙、丙三人应以诈骗予以治安管理处罚

    正确答案:A,B,D

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:(  )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

    甲:这1000元不是我捐的。

    乙:这1000元是丁捐的。

    丙:这1000元是乙捐的。

    丁:这1000元不是我捐的。

    这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A  [解析]如果甲的回答是真话,其他都是假话,则乙和丁的回答矛盾;如果乙的回答是真话,则甲也为真;如果丙的回答是真话,甲、丁两人的回答也都为真;如果丁的回答是真话,其他都是假话,则根据丁,钱不是丁捐的,根据丙可知,不是乙捐的,根据甲的回答可知,1000元是甲捐的,故答案为A。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了l69个,则甲一共做了( )纸盒。

    A.780个 B.450个 C.390个 D.260个


    正确答案:D

    不必列方程,分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的1/3,1/4和1/5。那么总纸盒数是l69÷(1—1/3—1/4—1/5)=780个,甲一共做了260个。

  • 第15题:

    向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

    甲说:对不起,这钱不是我捐的

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁说:乙的说法没有任何根据

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A
    [解析]该题可利用直言命题的矛盾规律快速解题。题干中乙和丁的话构成一对矛盾命题,必然一真一假。根据题意只有一个人说了真话,则说真话的必然在乙和丁之间,可以判断出甲和丙说的话是假的,甲说的话是假的,则这10 000元就是甲捐的。故选A。

  • 第16题:

    单位号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

    A.因为是自愿捐款,自己可以不捐

    B.自己工资低,少捐点

    C.看别人捐多少就捐多少

    D.尽量多捐点


    答案:D

  • 第17题:

    公司号召员工为贫困灾区捐款,你会选择哪种做法?( )

    A.因为是自愿捐款.自己可以不捐

    B.自己工资低,少指点

    C.看别人捐多少就捐多少

    D.尽量多捐点


    正确答案:C

  • 第18题:

    单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
    张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
    张说:“不是我捐的。”
    李说:“是王捐的。”
    陈说:“是李捐的。”
    王说:“我肯定没有捐。”
    最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
    根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

    A.是李和王捐的
    B.是张和陈捐的
    C.是陈和王捐的
    D.是张和李捐的

    答案:B
    解析:
    由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

  • 第19题:

    学校组织学生举行献爱心捐款活动,某年级共有三个班,甲班捐款数是另外两个班捐款总数的2/5,乙班捐款学是丙班的1.2倍,丙班捐款数比甲班多300元,则这三个班一共捐款( )元。

    A.6000
    B.6600
    C.7000
    D.7700

    答案:D
    解析:
    甲班捐款数是乙班和丙班捐款总数的2/5,即乙班和丙班的捐款总数比甲班多3/5,丙班捐款比甲班多300元,乙班捐款是丙班的1.2倍,则乙班捐款比甲班多300×1.2=360元,即300+360=660元为乙班和丙班的捐款总数比甲班多的3/5,故甲、乙、丙三个班的捐款总数为(5+2)×(660+3/5)=7×1100=7700。

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
    甲:这500元不是我捐的
    乙:这500元是丁捐的
    丙:这500元是乙捐的
    丁:这500元不是我捐的
    这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是(  )捐的。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙说的均是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。

  • 第21题:

    某慈善机构募捐,按捐款数额排名前五位的一次是甲、乙、丙、丁、戊,五人共捐款10万元,且数额都不相同。如果甲的捐款刚好是乙、丙之和,乙的捐款刚好是丁、戊之和,那么丙的捐款最多为()元。(捐款金额均是1000元的整数倍)

    • A、17000 
    • B、18000 
    • C、19000 
    • D、20000

    正确答案:A

  • 第22题:

    甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱( )

    • A、780元
    • B、890元
    • C、1183元
    • D、2083元

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(   )
    A

    甲说的是真话,是丙捐的

    B

    丁说的是真话,是甲捐的

    C

    乙说的是真话,是丁捐的

    D

    丁说的是假话,是丁捐的


    正确答案: A
    解析: