niusouti.com

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下: (1)甲是乙的儿子的爸爸; (2)丙是乙的爸爸的儿子; (3) 丁是丙的儿子的妈妈; (4)戊是丁的妈妈的儿子。 则下列说法正确的是()。 A.甲和丙是兄弟关系 B.存在两对姐弟或兄妹关系 C. 丁是甲孩子的姑妈 D.存在一对夫妻关系

题目
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:
(1)甲是乙的儿子的爸爸;
(2)丙是乙的爸爸的儿子;
(3) 丁是丙的儿子的妈妈;
(4)戊是丁的妈妈的儿子。
则下列说法正确的是()。

A.甲和丙是兄弟关系
B.存在两对姐弟或兄妹关系
C. 丁是甲孩子的姑妈
D.存在一对夫妻关系

相似考题
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下: ”相关问题
  • 第1题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

    A.甲和戊
    B.丁
    C.乙和丙
    D.戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
    由此,可推出他们之中说真话的是:
    A.甲和戊 B.丁
    C.乙和丙 D.戊


    答案:B
    解析:
    每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

  • 第4题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第5题:

    多选题
    甲拥有子公司乙,甲与丙共同控制丁。乙对戊、己有重大影响。不考虑其他因素,下列关于关联方关系的表述中,正确的有(  )。
    A

    乙与戊、乙与己互为关联方

    B

    甲、乙、丁之间均互为关联方

    C

    甲、乙、丙、丁之间均互为关联方

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、己之间均互为关联方


    正确答案: D,A
    解析:
    CD两项,与该企业共同控制合营企业的合营者之间通常不构成关联方关系,故甲与丙无关联方关系。

  • 第6题:

    多选题
    甲拥有子公司乙,甲与丙共同控制丁。乙对戊、已有重大影响。不考虑其他因素,下列关于关联方关系的表述中,正确的有()。
    A

    乙与戊、乙与己互为关联方

    B

    甲、乙、丁之间均互为关联方

    C

    甲、乙、丙、丁之间均互为关联方

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、己之间均互为关联方


    正确答案: B,A
    解析: 与该企业共同控制合营企业的合营者之间通常不构成关联方关系,故甲与丙无关联方关系,选项C和D错误。

  • 第7题:

    某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:
    解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁、戊五家公司准备2015年3月在创业板上市,财务状况如下表,以下符合上市条件的有:( )。



    Ⅰ.甲
    Ⅱ.乙
    Ⅲ.丙
    Ⅳ.丁
    Ⅴ.戊

    A、Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ
    B、Ⅳ,Ⅴ
    C、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ
    D、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ

    答案:B
    解析:
    根据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第十一条 发行人申请首次公开发行股票应当符合下列条件: (一)发行人是依法设立且持续经营三年以上的股份有限公司。有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算; (二)最近两年连续盈利,最近两年净利润累计不少于一千万元;或者最近一年盈利,最近一年营业收入不少于五千万元。净利润以扣除非经常性损益前后孰低者为计算依据; (三)最近一期末净资产不少于二千万元,且不存在未弥补亏损; (四)发行后股本总额不少于三千万元。@##

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第12题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是(  )。
    A

    甲和丙是兄弟关系

    B

    存在两对姐弟或兄妹关系

    C

    丁是甲孩子的姑妈

    D

    存在一对夫妻关系


    正确答案: D
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。A项错误,甲是丙的姐夫或妹夫;B项正确,存在两对姐弟或兄妹关系,乙丙和丁戊;C项错误,丁是甲孩子的舅妈;D项错误,存在两对夫妻关系,甲乙和丙丁。