niusouti.com

已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则为真的是A.如果小王不是大学生,那么他不懂英语B.小王是大学生但他不懂英语C.小王不是大学生并且他不懂英语D.小王不是大学生且他懂英语

题目

已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则为真的是

A.如果小王不是大学生,那么他不懂英语

B.小王是大学生但他不懂英语

C.小王不是大学生并且他不懂英语

D.小王不是大学生且他懂英语


相似考题
更多“已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则为真的是”相关问题
  • 第1题:

    所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。

    如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?( )

    A 小王是甲流患者

    B 小王不是非甲流患者

    C. 可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王

    D 所有甲流患者都与小王接触过


    正确答案:C
    68.C【解析】考查直言命题的推理规则。题于推理是:所有S都是P,所有P都是R。由此能推出所有S都是R,即所有与甲流患者接触的人都与小王接触过。由此不能推出小王是否是甲流患者,A、B项不能确定真假;“与甲流患者接触的人”包含于“与小王接触过的人”,二者可能为真包含于关系,则可能有人没有接触过甲流患者,但接触过小王,即C项正确;D项不能推出。

  • 第2题:

    小王和小李现在是经济系二年级的学生。在根据一年级的课程总成绩来评定奖学金时,已知他们两人的经济学原理成绩相同,而英语、高等数学等其他六门课的成绩则互有高低。最终小王获得了奖学金。
    下列哪项如果为真,能够判断出小王的总成绩比小李的要高?

    A.小王的最高分比小李的最高分要高
    B.小王的最低分是高等数学,而小李的最低分是英语
    C.小王的最低分比小李的平均成绩要高
    D.小王的最低分比小李的最低分要高出许多

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据提问方式,利用代入法解题。
    A项:小王的最高分比小李的最高分要高,只是两者最高分之间进行比较,无法判定其他课程成绩的高低,所以得不到小王的总成绩比小李高,排除;
    B项:最低分数是哪一科目,无法判断其他科目分数为多少,即无法断定总成绩,排除;
    C项:小王的最低分比小李的平均成绩还要高,说明小王的平均成绩高于小李的平均成绩,可以判断出小王的总成绩比小李的要高;
    D项:小王的最低分比小李的最低分要高出许多,只是对两者最低分之间进行比较,不能得出其他课程成绩的高低,所以得不到小王的总成绩比小李高,排除。
    因此,选择C选项。

  • 第3题:

    小王是深圳某社会工作服务机构的资深督导,机构最近新招收了一批刚从学校毕业的大学生,机构就安排小王为这一批新进的大学生进行督导。?
    问题:?
    1.作为督导,小王应采取哪种督导方式更为合理?
    2.该督导方式有什么优缺点?


    答案:
    解析:
    1.根据题干可知,督导小王应采用团体督导的方式进行督导。团体督导是一名督导者和数名被督导者以小组讨论的方式,定期(通常是每周、每两周或每个月举行一次,每次一至两个小时)举行讨论会议。小组人数二三人至七八人不等,原则上人数不宜过多,否则不方便讨论。团体督导讨论会议的主要内容,包括每个被督导的社会工作者在专业服务过程中遇到的困难和障碍,每次由小组中的一人或两人提供书面或口头记录或讨论要项,督导者和小组人员事先或当时详尽阅读或听取有关信息,并根据掌握的情况寻找解决问题的有效途径。 2.团体督导的优点有:一是对每一名被督导者的服务个案都会有大量的信息传递和不同观点的碰撞,而各种不同的观点可以矫正单一督导可能产生的偏见和盲点。二是被督导者可以有机会向其他被督导同事学习如何处理他们的服务个案,可以有机会聆听、分享和学习其他被督导同事处理各种服务对象问题时的工作经验。三是团体方式可以提供机会进行充分的角色扮演。四是节省时间、经费和专业人力。
    团体督导也存在一些不足:一是每名被督导者接受督导的时间不足,无法对细节进行讨论。二是被督导者有较多机会隐藏和忽视自己的问题,被督导者也可能会有意无意地与他人竞争。三是每一名被督导者对个案服务都有不同的观点,因而也容易产生冲突,或出现一些没有价值的观点。四是团体督导的隐秘性较低。

  • 第4题:

    已知“如果小王不上场,那么小李也不上场”与“要么小王不上场,要么小李也不上场”同真,则()为假。

    • A、只有小王上场,小李才上场
    • B、如果小王上场,那么小李也上场
    • C、小王与小李均上场
    • D、小王或小李上场
    • E、小王不上场或小李上场

    正确答案:B,C,E

  • 第5题:

    如果“小王大学毕业则他就获得学位”为假,则下列判断为真的是()。

    • A、如果小王没有获得学位则他就没大学毕业
    • B、只有小王没有获得学位小王大学才没有毕业
    • C、小王获得学位并且大学毕业
    • D、小王获得学位或小王没有大学毕业

    正确答案:B

  • 第6题:

    已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。

    • A、A和B都懂英语
    • B、A和B都不懂英语
    • C、A懂但B不懂英语
    • D、A不懂但B懂英语

    正确答案:A

  • 第7题:

    并非小王和小李都是电大学生。”其等值判断是()。


    正确答案:或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生

  • 第8题:

    为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

    • A、三人的话都是真的
    • B、三人的话都是假的
    • C、三人的话两假一真
    • D、三人的话两真一假

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    小王的父母于1998年离婚,此时小王年仅3周岁。2000年小王的母亲与刘某再婚,此后小王一直随生母与继父共同生活。2008年小王的生父与继父先后因病去世,以下表述正确的是( )
    A

    小王无权继承其生父的遗产

    B

    小王无权继承其继父刘某的遗产

    C

    小王既能继承其生父的遗产,又能继承其继父的遗产

    D

    因为小王为未成年人,所以只有在征得其生母同意后才可继承其生父的遗产


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    “并非小王和小李都是电大学生”的等值判断是()。
    A

    小王和小李都不是电大学生

    B

    小王是电大学生,小李不是电大学生

    C

    如果小李是电大学生,则小李就是电大学生

    D

    或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    如果“小王大学毕业则他就获得学位”为假,则下列判断为真的是()。
    A

    如果小王没有获得学位则他就没大学毕业

    B

    只有小王没有获得学位小王大学才没有毕业

    C

    小王获得学位并且大学毕业

    D

    小王获得学位或小王没有大学毕业


    正确答案: B
    解析: 实际上“小王大学毕业则他就获得学位”是一个充分条件假言判断,既然为假(即前件真,后件假),说明应当是“小王大学毕业”设为P,而“小王没有获得学位”设为q。则A项是肯定前件,而否定了后件,所以为假。B项肯定前件,肯定后件,所以为真。C项是联言判断而肢判断“小王获得学位”是假的,所以为假。D项是相容选言判断而肢判断“小王获得学位”和“小王没有大学毕业”都是假的,所以为假。

  • 第12题:

    多选题
    若“小李去但小王不去”为真,则下列命题中为假的是()。
    A

    或者小李不去,或者小王去

    B

    或者小李去,或者小王去

    C

    只有小李去,小王才去

    D

    如果小李去,那么小王去

    E

    并非“小李去且小王去”


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    若已知“小王会修电脑”这一命题为假,“小李不会修汽车”这一命题为真,那么下列哪一个结论必然是假的?()

    A.如果小李会修汽车,那么小王会修电脑
    B.如果小王不会修电脑,那么小李不会修汽车
    C.小王会修电脑当且仅当小李会修汽车
    D.或者小李会修汽车,或者小王会修电脑

    答案:D
    解析:
    充分条件假言命题只有在前件真且后件假时为假。A项前件后件都为假,为真命题;B项前件后件都为真,为真命题。充分必要条件假言命题只有在前件后件真假不同时为假。C项前件后件都为假,为真命题。相容选言命题只有全部命题为假时才为假。D项两个肢命题均为假,则该命题一定为假。故本题选D。

  • 第14题:

    已知“要么小王不去北京,要么小李不去北京”与“如果小王不去北京,那么小李也不去北京”同时为真,则下列判断为假的是()。

    A.如果小王去北京,那么小李也去北京
    B.只有小王去北京,小李才去北京
    C.小王与小李均去北京
    D.小王去北京或小李去北京
    E.小王不去北京或小李不去北京

    答案:A,C
    解析:
    本题考查的知识点是假言推理。由两已知条件真可推出“小王去北京,小李不去北京”。此时为假的判断为AC。

  • 第15题:

    运用假言直接推理,从“如果小王参加,任务才能完成”可以推出()。

    • A、如果小王参加,任务就能完成。
    • B、只有小王没参加,任务才没能完成。
    • C、如果任务完成,就是小王参加了。
    • D、如果任务没完成,就是小王没参加。

    正确答案:C

  • 第16题:

    若“只有某甲精通英语,他才精通法语”为假,则()为真。

    • A、某甲精通英语,但不精通法语
    • B、某甲不精通英语,但精通法语
    • C、某甲要么精通英语,要么不精通法语
    • D、如果某甲精通法语,那么他精通英语

    正确答案:B

  • 第17题:

    若“小李去但小王不去”为真,则下列命题中为假的是()。

    • A、或者小李不去,或者小王去
    • B、或者小李去,或者小王去
    • C、只有小李去,小王才去
    • D、如果小李去,那么小王去
    • E、并非“小李去且小王去”

    正确答案:A,D

  • 第18题:

    “等值”的真值规则是:只有当前件和后件都具有不同的真值时才为真,否则为假。()


    正确答案:错误

  • 第19题:

    “并非小王和小李都是电大学生”的等值判断是()。

    • A、小王和小李都不是电大学生
    • B、小王是电大学生,小李不是电大学生
    • C、如果小李是电大学生,则小李就是电大学生
    • D、或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生

    正确答案:D

  • 第20题:

    “小王不讲卫生,小王是大学生,大学生不讲卫生”这个推理犯了什么错误()?

    • A、大项不当周延
    • B、中项不当周延
    • C、四概念
    • D、小项不当周延

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    运用假言直接推理,从“如果小王参加,任务才能完成”可以推出()。
    A

    如果小王参加,任务就能完成。

    B

    只有小王没参加,任务才没能完成。

    C

    如果任务完成,就是小王参加了。

    D

    如果任务没完成,就是小王没参加。


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    已知“如果小王不上场,那么小李也不上场”与“要么小王不上场,要么小李也不上场”同真,则()为假。
    A

    只有小王上场,小李才上场

    B

    如果小王上场,那么小李也上场

    C

    小王与小李均上场

    D

    小王或小李上场

    E

    小王不上场或小李上场


    正确答案: E,B
    解析: 设“小王不上场”为p,“小李不上场”为q。首先,假设P为真,根据“要么小王不上场,要么小李也不上场”为真,则q为假,根据“如果小王不上场,那么小李也不上场”为真,这种假设不成立。其次,假设P为假,根据“要么小王不上场,要么小李也不上场”为真,则q为真,根据“如果小王不上场,那么小李也不上场”为真,这种假设成立。所以,p、q的真假情况应当是p假(即“小王不上场”为假或“小王上场”为真)q真(即“小李不上场”为真或“小李上场”为假)。A是前件真后件假的必要条件假言判断是真的,所以不选;B是前件真后件假的充分条件假言判断是假的,所以要选;C是联言判断,肢判断一真一假,所以是假的,所以要选;D是相容选言判断,肢判断一真一假,所以是真的,所以不选;E是相容选言判断,肢判断都是假的,所以是假的,所以要选。

  • 第23题:

    单选题
    若“只有某甲精通英语,他才精通法语”为假,则()为真。
    A

    某甲精通英语,但不精通法语

    B

    某甲不精通英语,但精通法语

    C

    某甲要么精通英语,要么不精通法语

    D

    如果某甲精通法语,那么他精通英语


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。
    A

    A和B都懂英语

    B

    A和B都不懂英语

    C

    A懂但B不懂英语

    D

    A不懂但B懂英语


    正确答案: B
    解析: 暂无解析