niusouti.com

小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以下哪项是真的?A.小刑通过了去年的司法考试。 B.小刑没有通过去年的司法考试。 C.小民通过了去年的司法考试。 D.小民没有通过去年的司法考试。 E.小刑和小民都没有通过去年的司法考试。

题目
小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以下哪项是真的?

A.小刑通过了去年的司法考试。
B.小刑没有通过去年的司法考试。
C.小民通过了去年的司法考试。
D.小民没有通过去年的司法考试。
E.小刑和小民都没有通过去年的司法考试。

相似考题
更多“小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以下哪项是真的?”相关问题
  • 第1题:

    韩愈的圣人“制刑”法律观的依据是()

    A.“君权神授”说

    B.“名教出于自然”说

    C.性三品说

    D.“阳德阴刑”说


    参考答案:C

  • 第2题:

    谁能给我发一份2012年司法考试刑诉陈少文的音频呀?要高清的哦~~


    在上学吧下载

     

  • 第3题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第4题:

    英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
    王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都通过。
    李强说:王刚一定能通过。
    杨帆说:刘超能通过。
    赵进说:王刚可能没有通过。
    考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
    根据以上陈述,可推出以下哪项?()

    A.王刚、刘超都通过了
    B.王刚、刘超都没通过
    C.王刚通过了,刘超没通过
    D.刘超通过了,王刚没通过

    答案:C
    解析:
    李强和赵进的话互为矛盾命题,必有一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。而若杨帆的话为真,则王刚的话也为真,与题意不符,则杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,而王刚通过了,故本题选C。

  • 第5题:

    董仲舒在论述治国应当"大德小刑"的两点理由是()。

    A性三品说

    B无为而治说

    C阳德阴刑说

    D事皆决于法说


    A,C

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论:小魏说:“我肯定考上重点大学。” 小雷说:“重点大学我是考不上了。” 小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。” 发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )。

    • A、小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学
    • B、小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴没考上
    • C、小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学
    • D、小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学

    正确答案:C

  • 第9题:

    填空题
    "道统论"和"天刑说"是()提出的。

    正确答案: 韩愈
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    古人经常兵刑并提,兵即是战争,刑起于兵说的是()
    A

    刑与战争分不开

    B

    兵起于刑

    C

    刑与战争无关

    D

    司法与兵政的掌管者一身二任


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    董仲舒在论述治国应当"大德小刑"的两点理由是()。
    A

    性三品说

    B

    无为而治说

    C

    阳德阴刑说

    D

    事皆决于法说


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    通过司法考试后,怎样才能取得司法考试资格证书

    本人于08年通过了司法考试,今年毕业,要换取司法考试资格证,这个的具体程序,时间怎么样?谢谢


    你是08年考过司法考试的大三学生吧,今年拿到毕业证后大概是在10月份左右,跟今年通过司法考试的人员一起申请司法考试资格证书,需要携带你的身份证、毕业证(原件、复印件)、照片小二寸四张,各地市不同。

    具体情况可以咨询当地司法局司法考试科

  • 第14题:

    法家的“刑无等级”的“壹刑”说,是由()提出的。

    A、韩非

    B、子产

    C、孟子

    D、商鞅


    正确答案:D

  • 第15题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第16题:

    某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
    假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

    A.小马说了假话
    B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
    C.小陈说了假话
    D.小丁在比赛中没有正常发挥

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干翻译如下:
    丁:杨参加→不输;
    陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
    马:杨参加且输。
    丁的话和马的话为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  • 第17题:

    韩愈的圣人“制刑”法律观的依据是()

    • A、“君权神授”说
    • B、“名教出于自然”说
    • C、性三品说
    • D、“阳德阴刑”说

    正确答案:C

  • 第18题:

    "道统论"和"天刑说"是()提出的。


    正确答案:韩愈

  • 第19题:

    英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论: 王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。李强说:王刚一定能通过。 杨帆说:刘超能通过。 赵进说:王刚没有可能通过。 考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。 根据以上陈述,可推出以下哪项?

    • A、王刚、刘超都通过了 
    • B、王刚、刘超都没通过 
    • C、王刚通过了,刘超没通过 
    • D、刘超通过了,王刚没通过

    正确答案:C

  • 第20题:

    古人经常兵刑并提,兵即是战争,刑起于兵说的是()

    • A、刑与战争分不开
    • B、兵起于刑
    • C、刑与战争无关
    • D、司法与兵政的掌管者一身二任

    正确答案:A,D

  • 第21题:

    单选题
    韩愈的圣人“制刑”法律观的依据是()
    A

    “君权神授”说

    B

    “名教出于自然”说

    C

    性三品说

    D

    “阳德阴刑”说


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    古人经常兵刑并提,兵即是战争,刑起于兵说的是()。
    A

    刑与战争分不开

    B

    兵刑同制

    C

    刑与战争无关

    D

    司法与兵政的掌管者一身二任

    E

    兵起于刑


    正确答案: E,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。