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  • 第1题:

    某施工企业以1000万元买入一块土地的使用权,准备建设自用办公大楼,该块土地使用权应作为企业的( )核算。

    A、其他资产
    B、流动资产
    C、投资性资产
    D、无形资产

    答案:D
    解析:
    2020版教材P90 / 2019版教材P88
    无形资产:指企业为生产商品或者提供劳务、出租给他人,或为管理目的的而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产。如专利权、商标权、土地使用权、非专利技术和商誉等.

  • 第2题:

    企业外购土地使用权用于自行开发建造自用厂房,该土地使用权与厂房应同时作为固定资产核算。(  )


    答案:错
    解析:
    企业外购土地使用权用于自行开发建造自用厂房,土地使用权作为无形资产核算,建造期间摊销计入固定资产成本。

  • 第3题:

    某施工企业以1000万元买人一块土地的使用权,准备建设自用办公大楼,该块土地使用权应作为企业的()核算。

    • A、其他资产
    • B、流动资产
    • C、投资性资产
    • D、无形资产

    正确答案:D

  • 第4题:

    某施工企业转让5年优路网校前自建的旧生产车间取得收入1000万元,该旧车间的原值为600万元,以提取折旧300万元;同时,转让一块土地使用权取得500万元,该土地使用权年初取得时支付出让金450万元并且手续费用8万元,则该企业应缴纳的营业税为()。

    • A、31.26万元
    • B、31.50万元
    • C、52.10万元
    • D、52.50万元

    正确答案:D

  • 第5题:

    某企业购得一块土地的使用权,成交价格为1000万元,当地规定的契税适用税率为3%,该企业应纳契税税额为()。

    • A、30万
    • B、33万
    • C、50万
    • D、65万

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税)
    A

    22.64

    B

    24

    C

    19.05

    D

    19.01


    正确答案: D
    解析: (1)转让土地使用权扣除项目金额=220+300×0.5‰+(300-220)×5%×(1+7%+3%)=224.55(万元);
    (2)土地增值额=300-224.55=75.45(万元);
    (3)增值率=75.45÷224.55×100%=33.60%,适用税率30%;
    (4)应纳土地增值税=75.45×30%=22.64(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某市一家商贸企业2018年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。
    A

    33.3

    B

    34.6

    C

    35.12

    D

    36.23


    正确答案: D
    解析:
    转让土地使用权土地增值税计算公式为:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=收入额(不含增值税)-扣除项目金额。①计算收入额:应纳增值税=(560-434)/(1+5%)×5%=6(万元),转让收入=560-6=554(万元)。②确定扣除项目金额:a.取得土地使用权支付金额为地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和,取得土地使用权支付金额=434+8=442(万元);b.印花税、城市维护建设税,教育费附加视同税金扣除,可扣除税金=6×(7%+3%+2%)+560×0.5‰=1(万元),故扣除项目金额合计=442+1=443(万元)。③计算增值额:增值额=554-443=111(万元)。④计算增值率:增长率=111÷443×100%=25.06%,适用税率30%。⑤应纳土地增值税税额=111×30%=33.3(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    北京市某企业2018年末转让一块土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。(该企业选择适用简易计税办法)
    A

    37.91

    B

    38

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: B
    解析:
    第一步,增值税=(560-420)÷(1+5%)×5%=6.67(万元),扣除项目金额合计=取得土地使用权所支付的金额与转让房地产有关的税金=420+6+6.67×(7%+3%)+560×0.5‰=426.95(万元),第二步,增值额=(560-6.67)-426.95=126.38(万元),第三步,增值额与扣除项目金额之比=126.38÷426.95×100%=29.60%,适用税率30%,第四步,应纳土地增值税税额=126.38×30%=37.91(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业购得一块土地的使用权,成交价格为1000万元,当地规定的契税适用税率为3%,该企业应纳契税税额为()。
    A

    30万

    B

    33万

    C

    50万

    D

    65万


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业坐落在市区,2014年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
    A

    1.50

    B

    7.35

    C

    8.40

    D

    10.50


    正确答案: A
    解析: 本题考查城市维护建设税和教育费附加的计算。转让土地使用权营业税税率为5%,所以应纳营业税为(2800-1000)×5%=90(万元)。该企业在市区,所以城建税的税率为7%。所以应纳城建税和教育费附加=(15+90)×(7%+3%)=10.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    下列各项中,关于土地使用权的说法正确的是( )。
    A

    企业外购土地使用权用于建造商品房,该土地使用权属于企业的无形资产

    B

    企业将土地使用权部分自用,部分对外出租,该土地使用权应全部作为无形资产核算

    C

    外购房屋建筑物价款中包括土地使用权的,应将整体作为固定资产核算

    D

    企业外购土地使用权用于自行建造建筑物,建造期间应将符合资本化条件的土地使用权的摊销额予以资本化


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。( 2013年)
    A

    2000 - 1000= 1000

    B

    2000 - 110- 1000= 890

    C

    2000 - 110- 1000- 60= 830

    D

    2000 - 1000- 60= 940


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某施工企业以1000万元购入一宗城市土地的使用权,准备建造自用办公大楼,该项土地使用权应作为企业的( )核算。

    A.其他资产 B.流动资产
    C.投资性资产 D.无形资产


    答案:D
    解析:
    无形资产又称无形固定资产,是指不具有实物形态,而以某种特殊权利、技术、知识、素质、信誉等价值形态存在于企业并长期发挥作用的资产,如专利权、非专利技术、租赁权、特许营业权、版权、商标权、商誉、土地使用权等。

  • 第14题:

    (2013年)北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。

    A.2000-1000=1000
    B.2000-110-1000=890
    C.2000-110-1000-60=830
    D.2000-1000-60=940

    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    某区人民政府土地管理部门以拍卖方式将位于城区一块180公顷的土地出让给某房地产开发公司。土地使用权年限为50年。该房地产开发公司处分其土地使用权的方法可以有()。

    • A、将该土地使用权无偿赠与A企业
    • B、将该土地使用权出租给B公司
    • C、与C企业的土地使用权进行置换
    • D、因筹措建设资金而将该土地使用权抵押给D银行

    正确答案:A,B,C,D

  • 第16题:

    某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税()万元。

    • A、37.89
    • B、38
    • C、38.12
    • D、38.23

    正确答案:A

  • 第17题:

    单选题
    某市房地产企业将2011年建设的一栋普通标准住宅换入一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是()万元。
    A

    0.63

    B

    0.50

    C

    1.05

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 销售商品房和购入土地使用权均适用“产权转移书据”的税目。应纳的印花税=(1000+1100)×0.5‰=1.05(万元)

  • 第18题:

    单选题
    某施工企业以1000万元购入一宗城市土地的使用权,准备建造自用办公大楼,该项土地使用权应作为企业的()核算。
    A

    其他资产

    B

    流动资产

    C

    投资性资产

    D

    无形资产


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。
    A

    37.76

    B

    38.6

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: D
    解析: 第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元) 第二步,增值额=560-434.12=125.88(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30% 第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某施工企业以1000万元买人一块土地的使用权,准备建设自用办公大楼,该块土地使用权应作为企业的()核算。
    A

    其他资产

    B

    流动资产

    C

    投资性资产

    D

    无形资产


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某生产企业坐落在市区,2016年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系2016年3月抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳增值税)。该企业转让土地使用权按简易计税方法计税。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。
    A

    150

    B

    7.35

    C

    12.60

    D

    10.50


    正确答案: A
    解析: 城建税、教育费附加和地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=[15+(2800-1000)X5%]X(7%+3%+2%)=12.6(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某施工企业转让5年优路网校前自建的旧生产车间取得收入1000万元,该旧车间的原值为600万元,以提取折旧300万元;同时,转让一块土地使用权取得500万元,该土地使用权年初取得时支付出让金450万元并且手续费用8万元,则该企业应缴纳的营业税为()。
    A

    31.26万元

    B

    31.50万元

    C

    52.10万元

    D

    52.50万元


    正确答案: C
    解析: 依据《造价管理教材》第五章第三节内容,应选D项。
    应缴纳的营业税=1000×5%+(500-450)×5%=52.5(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某企业2019年3月1日以协议方式取得一块土地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。
    A

    120

    B

    140

    C

    160

    D

    180


    正确答案: C
    解析: