niusouti.com

英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。 那么,谁做对了呢?() A. 红 B. 英 C. 燕 D. 不能确定

题目
英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。
那么,谁做对了呢?()

A. 红 B. 英 C. 燕 D. 不能确定

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。
更多“英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。 ”相关问题
  • 第1题:

    桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
    那么,这杯液体是( )。

    A.糖水
    B.盐水
    C.白水
    D.不确定

    答案:C
    解析:
    最大信息优先原则,白水提到次数最多,可假设这杯液体是白水,则甲——半错半对,乙——全错,丙——全队,符合题干要求,可知假设正确。故本题选C。

  • 第2题:

    一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的( )


    A.小红说的是真话.小明的答案对了

    B.小刚说的是真话,小明的答案错了

    C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

    D.小明说的是假话,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第4题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小明的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析: 题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第5题:

    单选题
    元宵节,小菲出了一个灯谜给瑶瑶和微微猜,结果两个人猜的答案不一样。瑶瑶说:“如果我猜得不对,那你的就对了。”微微说:“我看你猜得不对,我猜得也不对。”旁边过来的涛涛看了看她们两人的谜底后说:“微微猜错了。”结果,小菲说:“刚才你们三个人所说的话中只有一个人说的是真的。”  请问下述说法中哪一个是正确的?(  )
    A

    瑶瑶说的是真话,微微猜对了

    B

    涛涛说的是真话,微微猜错了

    C

    微微猜对了,瑶瑶和微微猜的都不对

    D

    微微说错了,瑶瑶猜的是对的


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    期末考试后,四名班长在讨论自己是否算对某道题目。
    一班班长:二班班长肯定算对了。
    二班班长:我数学不是强项,如果我算对了,那么你们3人肯定都算对了。
    三班班长:我们4个都算对了。
    四班班长:我没有算对。
    老师听到后,告诉他们,他们的话中只有一个人说错了。那么说错的是:

    A.一班班长
    B.二班班长
    C.三班班长
    D.四班班长

    答案:D
    解析:
    本题属于真假推理题目。
    题干可以简化为:①二班班长;②二班班长→一班班长且三班班长且四班班长;③所有都;④-四班班长。
    ③和④不能同时为真,结合“只有一个人说错了”可知,二者之间有一真,有一假,则①和②必然为真,即“二班班长”算对了;接着结合②根据肯前必肯后,可知一班班长、三班班长和四班班长都算对了。综上,所有人都算对了,四班班长说错了。
    因此,选择D选项。

  • 第7题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第8题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: D
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。