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根据案例,回答 92~96 题:宫某系某大学教授,2010年1~12月收人情况如下:(1)每月取得工资薪金4000元。(2)出版图书,取得收入80000元。(3)接受出版社委托审核稿件,取得收入30000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠给希望工程。(5)取得到期的国库券利息收入1200元。第 92 题 工资薪金所得应纳个人所得税为( )。A.2100元B.2580元C.3600元D.4000元

题目

根据案例,回答 92~96 题:

宫某系某大学教授,2010年1~12月收人情况如下:

(1)每月取得工资薪金4000元。

(2)出版图书,取得收入80000元。

(3)接受出版社委托审核稿件,取得收入30000元。

(4)购买体育彩票,一次性中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠给希望工程。

(5)取得到期的国库券利息收入1200元。

第 92 题 工资薪金所得应纳个人所得税为( )。

A.2100元

B.2580元

C.3600元

D.4000元


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更多“根据案例,回答 92~96 题: 宫某系某大学教授,2010年1~12月收人情况如下:(1)每月取得工资薪金40 ”相关问题
  • 第1题:

    某大学教授,2012年11月取得工资、薪金收入12000元,在国内会计期刊上发表文章一篇,取得稿酬900元,为某企业作专题讲座一次,取得5000元。要求:根据上述资料回答下列问题:王某当月工资、薪金收入应纳个人所得税为()元。

    A.1995

    B.1495

    C.1120

    D.1005


    参考答案:C

  • 第2题:

    根据上文,回答第 75~78 题

    中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;

    (3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;

    (4)取得保险赔款5000元;

    (5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。

    要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

    A.825元

    B.1225元

    C.1600元

    D.1465元


    正确答案:D
    测试考生对派往雇佣单位工作所取得的收入,怎样缴纳个人所得税的规定是否熟悉。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者——方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为1465元,故选项D为正确答案。

  • 第3题:

    某大学教授2007年的收入情况如下:

    (1)每月工资收入为2300元;

    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

    (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;

    (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

    (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;

    (6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。

    要求:

    计算该教授应纳的个人所得税额。


    正确答案:
    工资收入应纳个人所得税=[(2300-1600)×10%-25]×12=540(元)
    特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) 
    产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元) 
    获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税。
    该教授应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540(元) 

  • 第4题:

    中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2009年他的收入情况如下:(1) 外商投资企业每月支付其工资薪金12 800元。(2) 从A公司取得特许权使用费收入12 000元。(3) 从B公司取得劳务报酬20 000元。(4) 取得国债利息18 000元。(5) 取得财产保险赔款15 000元。(6) 出版一本书,取得稿酬3 500元。要求:根据上述资料:回答下列问题: (10分)

    (1) 该公民特许权使用费收入应纳税额为( )元。 (2分)

    A.2 240 B.1 920 C.2 400 D.1 344


    正确答案:

    标准答案:B

    特许权使用费收入应纳税所得额=12 000×(1-20%)=9 600(元)。

    特许权使用费收入应纳税额=9 600×20%=1 920(元)。

  • 第5题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为(  )元。查看材料

    A.1400
    B.1040
    C.1800
    D.3200

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。设计收入属于劳务报酬所得,每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。因此应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)。个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,可以税前全额扣除,即向农村义务教育捐赠的6000元可以全额扣除。个人通过国家机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,因此向贫困地区捐赠的限额为16000X30%=4800(元)。因实际捐赠5000元,所以允许扣除4800元。因此,设计收入的应纳税额=(16000-6000-4800)×20%=1040(元)。

  • 第6题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    张某从A国取得的讲学收入在我国应缴纳的个人所得税为(  )元。查看材料

    A.0
    B.680
    C.3200
    D.3680

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。讲学属于劳务报酬所得,每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,所以应纳税所得额为23000×(1-20%)=18400(元),适用税率为20%。抵免限额(在我国的应纳税额)=18400×20%=3680(元)。实际缴纳3000元,低于抵免限额,应当在境内缴纳差额部分的税款,所以应补税3680-3000=680(元)。

  • 第7题:

    北京市民郭某2009年7月取得来自中国境内的收入情况如下:
    1.取得工资薪金收入10 000元。
    2. 一次性取得设计收入20 000元。
    3.出版专著一部,出版社支付稿酬50 000元。
    4.购买体育彩票中奖所得30 000元。
    5.取得国债利息收入2 000元。
    2009年7月郭某取得的工资薪金收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A. 1 600
    B. 1 465
    C. 1 305
    D. 1 225

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=10 000 -2 000 =8 000 (元),对应的税率为20% ,速算扣除数为375。2009年7月郭某取得的工资薪金收入应缴纳个人所得税=8 000 x 20% - 375 =1 225 (元)。

  • 第8题:

    王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )


    答案:错
    解析:
    刘某的1万元收入应按“劳务报酬所得”由王律师负责代扣代缴个人所得税。

  • 第9题:

    王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: (1)取得工资、薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元。 (5)取得银行存款利息收入200元。 请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。


    正确答案: 工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)x3%=45(元)。
    出版专业书一本20000元应属于稿酬所得
    应纳个人所得税=20000×(1-200/0)x20%×(1-300/0)=2240(元)。
    为其他单位授课属于劳务报酬所得
    应纳个人所得税=5000×(1-200/0)x20%=800(元)。
    闲置房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元,所以在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%
    房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)×10%=108(元)。
    自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个人所得税。
    该教授当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193(元)。

  • 第10题:

    单选题
    李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    4440

    B

    7980

    C

    7020

    D

    9900


    正确答案: C
    解析: 本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=[(7500-2000)×20%-375]×6+[(8500-2000)×20%-375]×2+[(8500-3500)×20%-555]×4=7980(元)。

  • 第11题:

    问答题
    王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: (1)取得工资、薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元。 (5)取得银行存款利息收入200元。 请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。

    正确答案: 工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)x3%=45(元)。
    出版专业书一本20000元应属于稿酬所得
    应纳个人所得税=20000×(1-200/0)x20%×(1-300/0)=2240(元)。
    为其他单位授课属于劳务报酬所得
    应纳个人所得税=5000×(1-200/0)x20%=800(元)。
    闲置房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元,所以在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%
    房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)×10%=108(元)。
    自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个人所得税。
    该教授当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )
    A

    1740 

    B

    6564 

    C

    7200 

    D

    9900 


    正确答案: C
    解析: 每月工资应纳税额=(6000—3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为1740元。

  • 第13题:

    中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:

    (1)每月取得工资收入5600元;

    (2)一次性取得设计收入2万元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬10万元;

    (4)在A国讲学取得税后收入2万元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。

    附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

    根据上述资料回答下列问题:

    2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.5700

    B.6564

    C.7140

    D.8940


    正确答案:A
    解析:张教授每月的工资薪金应纳税所得额为:5600-1600=4000元,应缴纳所得税额为:(5600-1600)×15%-125=475元,全年缴纳所得税:12×475=5700元。

  • 第14题:

    中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2001年他的收入如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

    (2)派遣单位每月支付薪金1200元。

    (3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。

    (4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。

    请根据以上资料结合个人所得税条例规定回答下列 86~90 有关问题。

    第 86 题 李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。

    A.4000

    B.800

    C.3200

    D.1600


    正确答案:B

  • 第15题:

    根据材料回答10~13题:

    中国公民杨某系自由学者,2010年收入情况如下:

    (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;

    (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;

    (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;

    (4)在某大学开展讲座,取得收入5000元。

    要求:根据上述资料,回答下列小题。

    业务(1)应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.5600

    B.8000

    C.10000

    D.7800


    正确答案:A
    稿酬收入应纳税额=50000?(1-20%)?20%?(1-30%)=5600(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    王先生为电气工程方面的专家。2014年担任一所重点大学的客座教授,1、2、3月份和6、7月份为这所大学的研究生讲学5次,每次收入21600元。该所大学也欢迎王先生调入学校任教,每月工资4000元,并按月发放津贴5000元。工资、薪金所得免征额为每月3500元。根据案例回答11~12题。

    如果作为客座教授,那么王先生全年税后收入为()元。
    A:90720
    B:92080
    C:95700
    D:96900

    答案:A
    解析:
    如果作为客座教授,王先生的收入应该按照劳务报酬所得按次纳税,则全年税后收入=21600*5-21600*(1-20%)*20%*5=90720(元)。


    如果作为该校的任职教师,王先生的收入应该作为工资薪金所得纳税,津贴分月发放,应与每月的工资加在一起缴税,全年税后收入=(4000+5000)*12-[(4000+5000-3500)*20%-555]*12=101460(元)。

  • 第17题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    2015年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为(  )元。查看材料

    A.1740
    B.6564
    C.7200
    D.9900

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计税依据。每月工资应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为145×12=1740(元)。

  • 第18题:

    张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2015年张某收入情况如下:
    (1)每月应税工资8500元、餐补500元。
    (2)每月公务交通、通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
    (3)4月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。
    (4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。
    (5)12月份取得年度绩效工资35000元、独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。
    根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:

    张某全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。

    A.11250
    B.10800
    C.10640
    D.9810

    答案:A
    解析:
    本题的考核点是工资薪金所得的计算。首先明确哪些所得属于“工资、薪金所得”项目,其次4月份因为取得季度奖,所以个人所得税需要单独计算,全年应纳的个人所得税=[(8500+500-3500+200)×20%-555]×11+1420+3395=11250(元)。

  • 第19题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是(  )。

    A.工资、薪金收入8000元
    B.托儿补助费500元
    C.加班补贴200元
    D.讲学收入3500元

    答案:A,C
    解析:
    (1)选项B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。

  • 第20题:

    王某为某大学教授,2014年12月份取得收入情况如下:  (1)取得工资、薪金6000元  (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元  (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元  (4)当月闲置住房租赁取得收入2000元,税费共计支付120元  (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;  要求:根据上述资料,计算王某12月份应纳个人所得税。


    正确答案: (1)工资薪金应纳个人所得税 =(6000-3500)×10% -105 = 145(元)
    (2)出版书属稿酬所得,应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
    (3)为其他单位授课属劳务报酬所得,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%= 800(元)
    (4)房屋租赁属财产租赁所得,个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%,
    应纳个人所得税=(2000-800-120 )×10%=108元 
    (5)保险赔款,免征个人所得税;
    (6)王某12月份应纳个人所得税=145+2240+800+108=3293(元)

  • 第21题:

    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )

    • A、1740 
    • B、6564 
    • C、7200 
    • D、9900 

    正确答案:A

  • 第22题:

    判断题
    王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月为刘某支付工资 1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按 “工资、薪金所得 ”缴纳个人所得税。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    本题涉及个人所得税、营改增、城建税(及教育费附加)。居住在市区的某公司职员谢先生,2013年取得以下所得:(1)每月取得公司支付的工资薪金7500元;(2)10月1日,将其自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元(考虑增值税);(3)在报纸上发表一篇文章,得到稿酬4000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。谢先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税是()元。
    A

    3540

    B

    6980

    C

    14700

    D

    14400


    正确答案: D
    解析: 暂无解析