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中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元; (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元; (5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)在

题目

中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元; (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元; (5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某取得的当月工资应缴纳个人所得税; (2)李某取得的年终奖应缴纳个人所得税(不包括企业承担的部分); (3)李某提供专有技术应缴纳个人所得税; (4)李某稿酬所得应缴纳个人所得税; (5)李某取得的董事费收入应缴纳个人所得税; (6)李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税; (7)李某在法国取得的版权收入回国应补缴的个人所得税。


相似考题
更多“中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当 ”相关问题
  • 第1题:

    2019年1月某律师事务所当月全部收人30万。其雇员律师李某每月按律所收人的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。则2019年1月,李某应交纳的个人所得税为( ) 元。

    A.5632
    B.840
    C.5980
    D.6870

    答案:B
    解析:
    李某2019年1月应缴纳个人所得税=[ ( 300000 x 10%) +3000-5000]x 3%=840 (元)。

  • 第2题:

    李某是某企业的高管人员,2019年1、2月李某收入情况如下:
    (1)每月的工资收入为30000元,从中支付个人负担的“三险一金”1800元、企业年金500元;
    (2)1月取得2018年的年终奖60000元;
    (3)2月出版专著一本获得稿酬20000元;
    (4)2月取得持有2年股权的某上市公司分配红利所得16000元。
    (其他相关资料:李某本人是独生子,其父母均为58岁。李某有一个3岁半的上幼儿园的儿子,子女教育支出选择由李某100%扣除且在预扣预缴税款时扣。李某已将上述信息提交给税务机关。李某上一年度月平均工资为28000元,当地上一年度职工月平均工资为4500元。工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的,预扣率3%,超过36000元至144000元的部分,预扣率10%,速算扣除数2520。年终奖选择单独计税方法,按月换算后的综合所得税率表中,月应纳税所得额不超过3000元的,税率3%,超过3000元至12000元的部分,税率10%,速算扣除数是210)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某1月工资收入应预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某年终奖应缴纳的个人所得税。
    (3)李某2月工资收入应预扣预缴的个人所得税。
    (4)出版社预扣预缴李某稿酬的个人所得税。
    (5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)可以从应纳税所得额中扣除的年金限额=4500×3×4%=540(元)>实际缴付的500元,可全额在税前扣除。
    李某父母未满60岁,李某不能享受赡养老人的专项附加扣除。李某可享受每月1000元的子女教育专项附加扣除。
    当月工资应纳税所得额=30000-1800-500-5000-1000=21700(元)
    工资薪金适用3%的个人所得税预扣率1月工资薪金应预扣预缴个人所得税=21700×3%=651(元)。
    (2)年终奖平均各月:60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数210。
    年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790(元)
    (3)李某2月累计预扣预缴应纳税所得额=(30000-1800-500-5000-1000)×2=43400(元)
    预扣率10%,速算扣除数2520,2月工资薪金应预扣预缴个人所得税=43400×10%-2520-651=1169(元)
    (4)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
    (5)由于持股时间超过1年,所以上市公司股息红利应纳个人所得税0元。

  • 第3题:

    我国公民王某在国内某企业担任技术人员,2020年1月取得如下收入: (1)工资收入9600元,当月奖金1000元,每月专项扣除1100元。 当月工资薪金应缴纳个人所得税()元。


    × 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。超过部分不得扣除。公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000—9000)×20%=4200(元)。

  • 第4题:

    2013年12月某律师事务所当月全部收入30万。其雇员律师李某每月按律所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。则2013年12月,李某应交纳的个人所得税为( )元。

    A.5632
    B.6370
    C.5980
    D.6870

    答案:B
    解析:
    李某12月应缴纳个人所得税=[(300000×10%)+3000-3500]×25%-1005=6370(元)。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
    (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
    (2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
    (4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
    (5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
    (6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税=(25000-5000-2500)×3%=525(元)。
    (2)李某拍卖收藏品应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×20%=1344(元)。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
    (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
    李某应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。