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某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。3.计算转让办公楼应缴纳的土地

题目
某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
  2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
  1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
  2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
  3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
 1.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
  评估价格=16000×60%=9600(万元)。
  2.纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
  扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)。
  3.增值额=24000-16956=7044(万元)
  增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
  应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
更多“某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.27.95
    B.28.02
    C.30
    D.60

    答案:A
    解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-6.85=93.15(万元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=93.15×30%=27.95(万元)。

  • 第2题:

    2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。

    A.48.79
    B.49.47
    C.47.43
    D.0

    答案:A
    解析:
    与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

  • 第3题:

    某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.128.4
    B.161.49
    C.146.89
    D.171.2

    答案:B
    解析:
    转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
    销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
    增值额=1200-707.8=492.2(万元)
    增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
    应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

  • 第4题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。
      (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8500×60%=5100(万元)
    2.一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款为计税依据计算增值税。
      应纳增值税=12600÷(1+5%)×5%=600(万元)
      应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=600×(5%+3%+2%)=60(万元)
      应纳印花税=12600×0.5‰=6.3(万元)
      计算土地增值税时,增值税金额不得扣除。
      计算土地增值税时可扣除的税金及附加合计=60+6.3=66.3(万元)。
    3.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=5100+3500+66.3=8666.3(万元)
    4.应纳土地增值税的计算:
      转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7(万元)
      增值率=3333.7÷8666.3×100%=38.47%
      应纳土地增值税=3333.7×30%=1000.11(万元)

  • 第5题:

    某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。
    (其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)请解释重置成本价的含义。
    (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
    (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
    2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
    3.应纳增值税=12000×5%=600(万元)
    应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
    应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
    计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元)
    4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)
    5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元)
    6.应纳土地增值税的计算:
    转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
    增值率=4134÷7866×100%=52.56%
    应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)

  • 第6题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。
    (3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
    (2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)
    城建税及附加=571.43×(7%+3%+2%)=68.57(万元)
    印花税=12000×0.5‰=6(万元)
    可以扣除的税金及附加合计数=68.57+6=74.57(万元)。
    (3)扣除项目金额合计数=4800+3000+74.57=7874.57(万元)。
    (4)土地增值额=12000-571.43-7874.57=3554(万元)
    增值率=3554/7874.57×100%=45.13%,适用税率30%
    应纳土地增值税=3554×30%=1066.2(万元)。

  • 第7题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    正确答案: 应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)
    增值率=3534÷8466×100%=41.74%
    应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)

  • 第8题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 请解释重置成本价的含义。


    正确答案: 重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

  • 第9题:

    单选题
    某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税(    )万元。
    A

    27.95

    B

    28.02

    C

    30

    D

    60


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某生产企业2018年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价格的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为(  )万元。(不考虑增值税)
    A

    16.5

    B

    22.5

    C

    25.5

    D

    14.5


    正确答案: D
    解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价格=800×40%=320(万元),准予扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某生产企业2016年8月销售一栋8年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(不含增值税)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。
    A

    128.4

    B

    132.6

    C

    146.8

    D

    171.2


    正确答案: B
    解析: 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400X50%+72=772(万元),增值额=1200-1400X50%-72=428(万元),增值率=428+772X100%=55.44%,应纳土地增值税=428X40%-772X5%=132.6(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某工业企业2018年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入4750万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的除增值税之外的税金27.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税(  )万元。
    A

    96.75

    B

    97.50

    C

    306.75

    D

    307.50


    正确答案: D
    解析:
    土地增值税计算公式为:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=收入额(不含增值税)-扣除项目金额。土地增值额=4750-(3700+27.5)=1022.5(万元),增值率=1022.5÷(3700+27.5)=27.43%,适用税率30%。土地增值税额=1022.5×30%=306.75(万元)。

  • 第13题:

    位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。

    A.63.48
    B.64.55
    C.72.05
    D.76.42

    答案:C
    解析:
    销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。

  • 第14题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.186.57
    B.88.29
    C.92.87
    D.153.29

    答案:B
    解析:
    土地增值税纳税人销售旧房及建筑物,可以扣除的项目包括如下项目:
    (1)取得土地使用权所支付的地价款或出让金(应提供凭据)、按国家统一规定缴纳的有关费用;(2)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;(3)在转让环节缴纳的税金:城建税、教育费附加、印花税、购入时的契税(需提供契税完税凭证,只在不能取得评估价格,但能提供购房发票的情形下适用),不包括增值税。
    销售办公楼扣除项目金额=200+6+800×60%+19.7=705.7(万元)
    增值额=1000-705.7=294.3(万元)
    增值率=294.3÷705.7×100%=41.70%,适用税率为30%。
    应缴纳土地增值税=294.3×30%=88.29(万元)

  • 第15题:

    (2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
      其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):请解释重置成本价的含义。
    问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
    问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    问题(1):重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
      问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
      问题(3):应纳增值税=12000×5%=600(万元)
      应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
      应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
      应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
      可扣除的税金=30+30+6=66(万元)
      问题(4): 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66=7866(万元)
      问题(5):转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
      增值率=4134÷7866×100%=52.56%
      应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)




  • 第16题:

    (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
      (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     (1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。
      (2)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)
      (3)纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
      (4)增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第17题:

    某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
    (2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
    (2)该药厂办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
    (3)转让存量房的扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
    计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
    (4)增值额=24000-16956=7044(万元)。
    增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%。
    转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第18题:

    位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

    A.627.9
    B.628.4
    C.748.4
    D.752

    答案:C
    解析:
    因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+9.9+18+0.5=748.4(万元)。

  • 第19题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。


    正确答案: 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)

  • 第20题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了营业税购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。(选择简易计税办法计征增值税)
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    740.5

    D

    763.7


    正确答案: B
    解析: 营改增后,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。销售旧的办公楼允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加=(1000-600)X5%X(5%+3%+2%)=2(万元);营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算,600X(1+4X5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可扣除项目金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

    正确答案: 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

    正确答案: 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

    正确答案: 应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)增值率=3534÷8466×100%=41.74%应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)
    解析: 暂无解析