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某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下: (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。 (2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。 (3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。 (4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5

题目
某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
(1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
(2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
(3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
(4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
(5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
(其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
<2> 、针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
<3> 、针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
<4> 、针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
<5> 、针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。


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  • 第1题:

    李先生是一 家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148 万元(未包括业主费用) ;另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元。

    A.55500
    B.107050
    C.112050
    D.121750

    答案:A
    解析:
    (1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148- -6x2 (生计费) ) x 10000 (单位换算) x50% (持有份额) x 20%-10500=35500 (元) ;
    (2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。取得分红应缴纳个人所得税=20 x 10000 x 50% x 20%=20000 (元) ;
    (3)李先生2019年应缴纳个人所得税合计数=35500+20000=55500 (元)。

  • 第2题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A、2200
    B、2800
    C、3100
    D、3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第3题:

    ABC会计师事务所委派A注册会计师作为项目合伙人负责审计甲上市公司2018年度财务报表,A注册会计师于2019年4月15日离职, A注册会计师未参与甲上市公司2019年度财务报表审计,2019年的审计报告于2020年3月10日发布,则“冷却期”期间为(  )。

    A.2019年1月1日-2020年3月10日
    B.2019年4月15日-2020年3月10日
    C.2019年12月31日-2020年3月11日
    D.2019年4月15日-2019年12月31日

    答案:A
    解析:
    合伙人不再担任关键审计合伙人后,该公众利益实体发布了已审计财务报表,其涵盖期间不少于十二个月,并且该合伙人不是该财务报表的审计项目组成员,否则独立性将视为受到损害。从不再担任关键审计合伙人至最早可以加入客户的这一期间,称为“冷却期”。(2019年的财务报表涵盖期间也属于冷却的期间,因2019年不参与审计,所以冷却期从2019年1月1日开始)

  • 第4题:

    张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.4600
    B.3000
    C.2000
    D.5600

    答案:B
    解析:
    国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

  • 第5题:

    个人取得的下列所得中,应征收个人所得税的是( )。

    A、王某2019年转让新三板挂牌公司非原始股股票,取得的转让收入3万元
    B、张某因身患重病,取得保险公司支付的大病保险赔偿款20万元
    C、退伍军人李某,取得军人转业费5万元
    D、刘某自2018年7月至2019年4月期间持有某上市公司股票,取得分配股利1万元

    答案:D
    解析:
    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。选项D,持股时间未超过1年,因此取得的股息红利要征收个人所得税。

  • 第6题:

    杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.2200
    B.2800
    C.3100
    D.3600

    答案:D
    解析:
    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

  • 第7题:

    由项目财务经理组织编制的项目财务资金计划不包括()

    • A、年度计划
    • B、季度计划
    • C、月度计划
    • D、周计划

    正确答案:D

  • 第8题:

    问答题
    中国公民李先生为某上市公司技术人员,每月工资15000元。2018年该公司开始实行股票期权计划。2018年10月28日,该公司授予李先生股票期权50000股,授予价4.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年10月28日起李先生可以行权,行权前不得转让。2019年10月28日李先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格8元/股。计算李先生股票期权行权所得应缴纳多少个人所得税?

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    2019年李先生在(2)中取得的收入,其应缴纳税所得额为(  )元。
    A

    16000

    B

    8000

    C

    80000

    D

    0


    正确答案: D,A
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息,红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。2019年李先生在(2)中取得的收入,其应纳税所得额=8000+8000=16000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    由项目财务经理组织编制的项目财务资金计划不包括()
    A

    年度计划

    B

    季度计划

    C

    月度计划

    D

    周计划


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
    A

    企业职工李某领取原提存的住房公积金

    B

    王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

    C

    徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

    D

    退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资


    正确答案: C
    解析: 选项B,王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税;选项C,徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红,应按“利息股息红利所得”项目计征个人所得税;选项D,退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税。

  • 第12题:

    单选题
    李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。
    A

    0万元

    B

    20万元

    C

    16万元

    D

    10万元


    正确答案: B
    解析: 100×20%=20(万元)。

  • 第13题:

    F上市公司2017年-2019年度部分财务数据如下:

    要求,根据以上资料,分析F上市公司是否满足公开增发再融资的基本财务条件。


    答案:
    解析:
     首先,依据我国《上市公司证券发行管理办法》,上市公司公开增发对公司盈利持续性与盈利水平的基本要求是:
      (1)最近3个会计年度连续盈利(扣除非经常损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为依据);
      (2)最近24个月内曾公开发行证券的,不存在发行当年营业利润比上年下降50%以上的情形;
      (3)最近3个会计年度加权平均净资产收益率不低于6%(扣除非经常损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为加权平均净资产收益率的计算依据)。
      F上市公司2017-2019年3个会计年度连续盈利,未在24个月内公开发行证券,且加权平均净资产报酬率均高于6%。  
      其次,依据我国《上市公司证券发行管理办法》,上市公司最近3年以现金方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的30%。
      ZF公司2017-2019年3个会计年度累计分配现金股利=(0.1+0.04+0.06)×60000=12000(万元)
      ZF公司2017-2019年3个会计年度实现的年均可分配利润=(49600+18400+29600)/3=32533.33(万元)
      12000/32533.33=36.89%>30%
      依据上述条件,2020年ZF上市公司满足公开增发再融资的基本财务条件。 

  • 第14题:

    根据《上海证券交易所股票上市规则》,下列情形中,上市公司不需要在2020年1月31日前进行业绩预告的是( )。

    A.丁上市公司预计2019年度净利润为5000万元,较2018年度净利润下降2500万元
    B.甲上市公司预计2019年度净利润为-100万元
    C.丙上市公司预计2019年度净利润为500万元,较2018年度净利润增加1000万元
    D.乙上市公司预计2019年度净利润为3000万元,较2018年度净利润增加2000万元

    答案:A
    解析:
    上市公司预计年度经营业绩将出现下列情形之一的,应当在会计年度结束后1个月内进行业绩预告,预计中期和第三季度业绩将出现下列情形之一的,可以进行业绩预告:
    (1)净利润为负值。
    (2)净利润与上年同期相比上升或者下降50%以上。
    (3)实现扭亏为盈。
    B选项,净利润为负值应当在会计年度结束后1个月内进行业绩预告。
    C选项,2018年度亏损500万元,2019年度扭亏为盈,应当在会计年度结束后1个月内进行业绩预告。
    D选项,2019净利润与上年同期相比上升比例=2000/(3000-2000)×100%=200%>50%,应当在会计年度结束后1个月内进行业绩预告。

  • 第15题:

    中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:
    (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。
    (2)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
    (3)取得其月初购入的A上市公司股票(非限售股)股利2000元(该股票于本月28日转让);
    (4)将其持有的B上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.有关李某取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法中,正确的是()

    A.李某取得的上市公司股利,免征个人所得税
    B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
    C.李某取得的上市公司股票转让收入,暂不征收个人所得税
    D.李某取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

    答案:B,C
    解析:
    ( 1 )选项 AB :对个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;( 2)选项 CD :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。

  • 第16题:

    王某于2019 年初购买某上市公司的股票10000 股,该上市公司2019 年度上半年的利润分配方案为每10 股送3 股,并于2019 年12 月份实施,随后王某转让了上述股票,该股票的面值为每股1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

    A.300
    B.600
    C.1500
    D.3000

    答案:A
    解析:
    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1 个月以上至1 年(含1 年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1 年的,暂免征收个人所得税。适 用20%的税率计征个人所得税。 个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

  • 第17题:

    某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
      (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
      (2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
      (3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
      (4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
      (5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
      (其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
      (2)针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (3)针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
      (4)针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
      (5)针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元)
      (2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
      20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。
      应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)
      (3)不需要缴纳个人所得税。
      理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
      (4)捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元)
      应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元)
      (5)182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。
      应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元)
      【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第18题:

    李先生持有某非上市公司10%的股份,2010年1月从该公司取得股息100万元,李先生应当缴纳个人所得税()。

    • A、0万元
    • B、20万元
    • C、16万元
    • D、10万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

    • A、企业职工李某领取原提存的住房公积金
    • B、王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
    • C、徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
    • D、退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某上市公司2018年度的财务会计报告于2019年4月30日批准报出,2019年12月31日,该公司发现了2017年度的一项重大会计差错(不影响2018年度的损益)。该公司正确的做法是(  )
    A

    调整2019年度会计报表的年初数

    B

    调整2019年度会计报表的年末数和本年数

    C

    调整2018年度会计报表的年末数和本年数

    D

    调整2018年度会计报表的年初数和上年数


    正确答案: B
    解析:
    该事项属于非日后期间发现的以前年度的、足以影响财务报表使用者对企业财务状况、经营成果和现金流量作出正确判断的前期差错,应调整发现当期会计报表相关项目的年初数,如果上年度损益受到影响,还应调整利润表项目的上年数。

  • 第21题:

    多选题
    以下关于2019年李先生的收入及支出说法,正确的是(  )。
    A

    李先生2019年的收入可以不用去主管税务机关办理汇算清缴

    B

    李先生取得的法律咨询收入,以支付收入的单位或个人为扣缴义务人

    C

    假如李先生2019年多缴纳了个人所得税,不可以向主管税务机关申请退税

    D

    假如李先生2019年的部分收入没有扣缴义务人,其应该到主管税务机关办理纳税申报


    正确答案: D,C
    解析:
    A项,根据《个人所得税法》的规定,取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:①从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;③纳税年度内预缴税额低于应纳税额;④纳税人申请退税。B项,扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。D项,有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:①取得应税所得没有扣缴义务人;②取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。

  • 第22题:

    单选题
    下列情形中,不违反注册会计师职业道德守则的是(  )。
    A

    事务所的主任会计师E系甲公司(上市公司)的独立董事

    B

    事务所的注册会计师F为乙公司(非上市公司)代编2019年度财务报表的同时,负责对其2019年度财务报表进行审计

    C

    事务所的注册会计师F为丙公司(上市公司)代编2019年度财务报表,注册会计师G负责对该公司2019年度财务报表进行审计

    D

    事务所承接了丁公司(上市公司)2019年度财务报表审计业务的同时,又承接了丙公司2020年度预测性财务信息的审核业务


    正确答案: D
    解析:
    A项,在审计客户中拥有经济利益,可能因自身利益导致不利影响;B项,尽管注册会计师F提供非鉴证业务的客户为非上市公司,但自己编制的财务报表自己审,仍会产生自我评价对独立性的不利影响;C项,会计师事务所不能为公众利益实体编制财务报表的同时又对财务报表进行审计。

  • 第23题:

    单选题
    某上市公司2018年度税后净利润2000万元,2019年度公司拟投资某项目,投资总额为3000万元,假设2019年目标资本结构为:负债资本50%、股权资本50%。若该公司采取剩余股利政策,那么2018年度可用于分配现金股利的净利润是:
    A

    500万元

    B

    1000万元

    C

    2000万元

    D

    3000万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。假定2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元。(李先生当年无综合所得)(2014年考题改编)
    A

    35500

    B

    55500

    C

    75500

    D

    121750


    正确答案: D
    解析: