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甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。A.15 454.55B.17 000C.14 300D.15 982.91

题目
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。


A.15 454.55

B.17 000

C.14 300

D.15 982.91

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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为 1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税额)不考虑其他相关税费,甲公司在2013年因该业务应计入管理费用的金额为()万元。

    A.1170

    B.600

    C.1000

    D.770


    正确答案:A

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。


    A.17 000

    B. 16 823.53

    C.18 700

    D.16 260.87

    答案:B
    解析:
    本题考查销项税的计算。

    销项税额=组成计税价格×税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×税率=100 000×(1+10%)÷(1-15%)×13%=16 823.53(元)

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.6
    B.1.3
    C.1.0
    D.0.6

    答案:A
    解析:
    有形动产租赁的税率为16%,该笔租金收入的销项税额为10×16%=1.6万元。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.6
    B.1.3
    C.0.9
    D.0.6

    答案:B
    解析:
    有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10×13%=1.3(万元)。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。

    A.13931.03
    B.13000
    C.13115.04
    D.13130

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。

  • 第6题:

    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×14年2月1日,甲公司购入乙公司一项商标权(符合免税条件),由于甲公司资金周转比较紧张,甲公司用自产产品作为对价支付给乙公司,该批产品的成本为1000万元,公允价值为1500万元,同时乙公司向甲公司支付补价10万元。不考虑其他等因素,则甲公司购入该项商标权的入账价值为(  )万元。

    A.1510
    B.1740
    C.1730
    D.1490

    答案:C
    解析:
    甲公司购入该项商标权的入账价值=1500×(1+16%)-10=1730(万元)。

  • 第7题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.100×50×13%
    B.100×50×(1-10%)×13%
    C.100×50×10%×(1+13%)
    D.100×50×(1+10%)×13%

    答案:D
    解析:
    增值税组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  • 第8题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.1500×2×13%=390(元)
    B.1500×(1+10%)×2×13%=429(元)
    C.2200×2×13%=572(元)
    D.2500×2×13%=650(元)

    答案:C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
    A

    1.7

    B

    1.3

    C

    1.1

    D

    0.6


    正确答案: C
    解析: 将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲运输公司,属于营业税改征增值税的试点企业,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为非试点企业),甲公司单独支付乙公司运输费用。该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,则该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为()万元。
    A

    1.1

    B

    0.44

    C

    0.66

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 甲公司分录为:借:银行存款11.1贷:主营业务收入10应交税费-应交增值税(销项税额)1.1借:主营业务成本4应交税费-应交增值税(进项税额)0.44贷:银行存款4.44所以,因该项业务甲公司应该缴纳的增值税=1.1-0.44=0.66(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额是(  )元。
    A

    16110

    B

    1530

    C

    1790

    D

    105


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    资料:甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×8年发生下列经济业务:

    (1)甲公司接受投资转入一批商品,该批商品计税价格为240000元,增值税额为40800元。

    (2)甲公司购进的某批材料发生非常损失,该批材料价值80000元,进项税额为13600元,经批准,作“营业外支出”处理。

    (3)甲公司领用本公司的产品一批用于在建工程,该批产品成本为1440000元,售价为1920000元,增值税销项税额为326400元。

    (4)甲公司将自己生产的产品一批捐赠给某学校,该批产品成本为2740000元,销售价为3040000元,增值税销项税额为516800元。

    (5)甲公司交纳本月增值税3360000元。

    (6)甲公司销售产品一批,开出普通发票,金额为140400元,款项尚未收到。

    要求:根据以上资料(1)~(6)编制有关的会计分录。


    正确答案:
    (1)借:库存商品 240 000
    应交税费-应交增值税(进项税额)40 800
    贷:实收资本          280 800
    (2)批准前:
    借:待处理财产损溢  93 600
    贷:原材料   80 000
    应交税费-应交增值税(进项税额转出) 13 600
    批准后:
    借:营业外支出  93 600
    贷:待处理财产损溢  93 600
    (3)借:在建工程         1 766 400
    贷:库存商品            1 440 000
    应交税费-应交增值税(销项税额) 326 400
    (4)借:营业外支出   3 256 800
    贷:库存商品            2 740 000
    应交税费-应交增值税(销项税额) 516 800
    (5)借:应交税费-应交增值税(已交税金) 3 360 000
    贷:银行存款 3 360 000
    (6)借:应收账款   140 400
    贷:主营业务收入 120 000
    应交税费-应交增值税(销项税额)     20 400

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。

    A.14545.45
    B.13000
    C.14300
    D.15172.41

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第15题:

    2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

    A.13000
    B.13780
    C.14690
    D.15571.4

    答案:B
    解析:
    本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 113000+6780)÷( 1+13%)× 13%=13780(元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

    A.11818.19
    B.13000
    C.14300
    D.11504.42

    答案:C
    解析:
    成本利润率为10%,甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第17题:

    甲公司是一个运输公司,根据营业税改增值税的规定,适用的增值税税率为10%。某月甲公司,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由其子公司负责运输,并且甲公司单独向其子公司支付运费。运输完成后,甲公司及其子公司分别开出了增值税运输专用发票,甲公司发票上注明的价款为100万元;其子公司发票上的价款为40万元。上述公司均为增值税一般纳税人,价款已经全部支付。不考虑其他因素,甲公司关于该业务的处理正确的有( )。

    A.贷记“主营业务收入”60万元
    B.借记“主营业务成本”40万元
    C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”10万元
    D.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”4.4万元

    答案:B,C
    解析:
    甲公司提供运输服务时,应该按照实际收到的价款确认收入,即:
    借:银行存款110
      贷:主营业务收入100
        应交税费——应交增值税(销项税额)(100×10%)10
    甲公司接受其他方服务,按照增值税制度规定企业发生相关成本费用允许抵减销售额的:
    借:主营业务成本40
      应交税费——应交增值税(销项税额抵减)(40×10%)4
      贷:银行存款44

  • 第18题:

    甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.7
    B.1.6
    C.1.3
    D.0.6

    答案:C
    解析:
    有形动产租赁服务适用的增值税税率为 13%,销项税额= 10× 13%= 1.3(万元)。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.100000÷(1+10%)×13%=11818.18(元)
    B.100000×13%=13000(元)
    C.100000×(1+10%)×13%=14300(元)
    D.100000×(1+10%)÷(1+13%)×13%=12654.87(元)

    答案:C
    解析:

  • 第20题:

    甲公司为生产企业,增值税一般纳税人,共有职工100人。2×13年1月10日公司以其生产的每件成本为800元的产品作为福利发放给每位职工。假设该产品的不含税售价为1000元,适用增值税税率17%,不考虑其他相关税费。则甲公司对该项业务的下列处理中,正确的有()。 

    • A、甲公司应确认应付职工薪酬117000元
    • B、甲公司应确认应付职工薪酬93600元
    • C、甲公司应计提销项税额17000元
    • D、甲公司应计提销项税额13600元

    正确答案:A,C

  • 第21题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年10月,甲公司董事会决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。除增值税以外不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务计入“应交税费——应交增值税(销项税额)”的金额为( )
    A

    20.4万元

    B

    34万元

    C

    140.4万元

    D

    234万元


    正确答案: A
    解析: 增值税=销售额×增值税税率=200万元×17%=34万元

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2019年9月1日,甲公司将自产的一批产品发放给公司中层以上管理人员。该批产品的成本价为80万元,市场售价为120万元。不考虑其他因素,则甲公司应确认的职工薪酬为()万元。
    A

    120

    B

    135.6

    C

    90.4

    D

    80


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。
    A

    1.1万元

    B

    0.44万元

    C

    0.66万元

    D

    0


    正确答案: A
    解析: