niusouti.com

计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。

题目

计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。


相似考题

2.某市卷烟厂2008年7月发生如F经济业务:(1)向烟农收购一批烟叶,收购凭证上注明收购价款30万元,并按规定支付了价外补贴10%;支付给运输公司运费2万元(含保险费0.3万元,装卸费0.2万元),已取得合规运输发票;(2)将该批烟叶委托A烟丝厂加工成一批特制烟丝,支付加工费1万元,已取得烟丝厂通过防伪税控系统开具的增值税专用发票,该批特制烟丝已全部收回入库并于本月全部用于生产特制卷烟;(3)向A烟丝厂购入普通烟丝一批,取得增值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额10万元,当月其中的60%被领用于生产普通卷烟;(4)当月生产普通卷烟100标准箱,销售其中80箱,取得不含增值税的销售收入80万元(其中最高售价每箱1.2万元),已开具增值税专用发票;(5)将上述普通卷烟2箱与某食品厂交换一批食品,已按照每箱1.2万元开具了增值税专用发票,同时取得食品厂通过增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票注明销售额2.4万元,该批食品连同另5箱普通卷烟作为集体福利发放;还有3箱普通卷烟赠送市电力公司;(6)当月销售用委托加工收回的特制烟丝作为原料生产的特制卷烟20标准箱,取得不含增值税的销售收入60万元;(7)该厂拥有大型、中型客车各3辆,小型客车6辆,当地政府规定车船税单位税额:大型客车480元/年;中型客车420元/年;小型客车360元/年。当地规定车船税按月缴纳;(8)该厂当月将空余厂房出租给某单位,合同规定租赁期限2年,当月取得租金2万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(计算结果以万元为单位,保留小数点后三位):(1)计算该厂当月准予抵扣的增值税进项税额;(2)计算该厂当月增值税销项税额;(3)计算该厂当月应缴纳的增值税;(4)计算该厂当月委托加工特制烟丝应由A烟丝厂代扣代缴的消费税;(5)计算该厂当月生产:销售普通卷烟应缴纳的消费税;(6)计算该厂当月生产销售特制卷烟应缴纳的消费税;(7)计算该厂当月应缴纳的车船税;(8)计算该厂当月应缴纳的营业税和房产税;(9)计算该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

参考答案和解析
正确答案:
32.应缴纳各种税情况:
(1)增值税:进项税额=32500+34560+2380+8000=77440(元)
销项税额=15300+8717.95-3400+1990.60+1190+51000+50782.05=125580.6(元)
进项税额转出=7882.76(元)
应纳增值税=125580.6-77440+7882.76=56023.36(元)
(2)消费税:应税销售额合计=90000+51282.05-20000+11709.40+300000+
298717.95=731709.4(元)
可抵扣委托加工已代扣消费税=6000÷114000×(114000-12000)=5368.42(元)
应纳消费税=731709.4×5%-5368.42=31217.05(元)
(3)应代扣委托加工特种漆板消费税=(50000+7000)÷(1-5%)×5%=3000(元)
更多“计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。”相关问题
  • 第1题:

    受托加工应缴纳消费税的消费品,应( )缴纳消费税。

    A.由受托方代扣代缴

    B.由受托方代收代缴

    C.由委托方自行缴纳

    D.由税务机关查定征收


    正确答案:B

  • 第2题:

    (2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:
      (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
      (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
      (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
      (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
      要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计
      算出合计数。
      (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
      (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
      (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
      (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
      (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
      (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
      (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
      (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
      (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
      (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
      (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  • 第3题:

    (2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:
      (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
      (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
      (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
      (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
      要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
      (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
      (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
      (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
      (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
      (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
      (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
      (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
      (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
      (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
      (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
      (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  • 第4题:

    (2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:
      (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。
      (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。
      (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
      (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。
      (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
      (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。
      (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
      (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。
      (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

    (1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。
    (2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)
    (3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)
    (4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)
    (5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

    答案:
    解析:

  • 第5题:

    计算题:某酒厂为增值税一般纳税人,销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该厂包装物押金单独记账核算,货物已发出,计算该酒厂当月应缴纳的消费税。


    正确答案:该酒厂当月应缴纳的消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)。

  • 第6题:

    某卷烟厂11月份销售卷烟5万箱,卷烟价款和销项增值税合并收取,销售额为438750万元。假设增值税率和消费税税率分别为17%和40%。则该厂当月应缴纳多少消费税。


    正确答案: 当月应缴纳消费税额=销售额÷(1+增值税率)×消费税税率
    =438750÷(1+17%)×40%=150000(万元)

  • 第7题:

    计算题:位于市区的某外贸企业2015年3月共缴纳增值税、消费税和关税562万元;其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税。


    正确答案:应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    某卷烟厂11月份销售卷烟5万箱,卷烟价款和销项增值税合并收取,销售额为438750万元。假设增值税率和消费税税率分别为17%和40%。则该厂当月应缴纳多少消费税。

    正确答案: 当月应缴纳消费税额=销售额÷(1+增值税率)×消费税税率
    =438750÷(1+17%)×40%=150000(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    甲手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年4月份销售A牌手表10只,共取得含税销售收入为111870元;销售B牌手表10只,共取得含税销售收入为135600元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设甲手表厂无其他业务,甲手表厂2019年4月应缴纳增值税和消费税的下列计算中,正确的有()。
    A

    应缴纳增值税20400元

    B

    应缴纳增值税28470元

    C

    应缴纳消费税24000元

    D

    应缴纳消费税43800元

    E

    应缴纳增值税和消费税合计36630元


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。

    正确答案: 纳税人应缴纳的城市维护建设税=(12500+50000+4500)×5%=3350(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:位于市区的某外贸企业2015年3月共缴纳增值税、消费税和关税562万元;其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税。

    正确答案: 应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
    解析: 根据《财政部关于贯彻执行<中华人民共和国城市维护建设税暂行条例>几个具体问题的规定》第3条规定,海关对进口产品代征的产品税、增值税,不征收城市维护建设税。

  • 第12题:

    问答题
    计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。

    正确答案:
    礼花厂当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有( )。

    A.该厂当月应缴纳增值税7.63万元
    B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元
    C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元
    D.该厂当月应缴纳城市维护建设税0.53万元
    E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元

    答案:B,C,E
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。

  • 第14题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第15题:

    某鞭炮焰火厂(增值税一般纳税人)2019年1月发生以下业务:
    (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
    (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
    (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的鞭炮药引线,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为春节福利发给职工。
    (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
    (2)计算该厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
    (3)计算该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
    (4)计算该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
    (5)计算该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
    (6)计算该厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)该厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=100×800×15%=12000(元)。
    (2)该厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=250×1100×15%=41250(元)。
    (3)该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=20×850×15%=2550(元)。
    (4)该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=200×1100×15%=33000(元)。
    (5)该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=50×1100×15%=8250(元)。
    (6)该厂当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)× 15%=14100(元)。
    该厂当月实际应缴纳的消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。

  • 第16题:

    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。

    • A、5600
    • B、6300
    • C、6335
    • D、4935

    正确答案:A

  • 第17题:

    计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。


    正确答案:应缴城市维护建设税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)。

  • 第18题:

    计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。


    正确答案:纳税人应缴纳的城市维护建设税=(12500+50000+4500)×5%=3350(元)。

  • 第19题:

    问答题
    计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。

    正确答案: 应缴城市维护建设税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)。
    解析: 城建税按实际缴纳的“三税”税额计算;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。

  • 第20题:

    问答题
    计算甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税。

    正确答案:
    甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税:
    ①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=24(万元);
    ②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.47×50%=1.24(万元);
    ③应缴纳消费税=24-1.24=22.76(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()
    A

    该厂当月应缴纳增值税12.47万元

    B

    该厂当月应缴纳消费税6.6万元

    C

    该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元

    D

    该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元


    正确答案: B,C
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)
    应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)
    应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)
    应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

    正确答案:
    进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+60)÷(1-15%)=247.06(万元);
    进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元);
    进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)。
    合计=37.06+39.53=76.59(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

    正确答案:
    生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.04÷(1+16%)]×16%-39.53=13.91(万元);
    当月应抵扣的消费税额=37.06×80%=29.65(万元);
    生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.04÷(1+16%)]×15%-29.65=20.45(万元)。
    合计=13.91+20.45=34.36(万元)。
    解析: 暂无解析