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某生产企业(一般纳税人)2009年10月进口生产用设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得不含税销售收入190万元。当月境内购进材料等,取得增值税专用发票20张,注明税额共计为5.84万元,企业期初留抵税额5万元。企业当月应向税务机关缴纳的增值税额为( )万元。A.13.64B.3.86C.9.71D.8.87

题目

某生产企业(一般纳税人)2009年10月进口生产用设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得不含税销售收入190万元。当月境内购进材料等,取得增值税专用发票20张,注明税额共计为5.84万元,企业期初留抵税额5万元。企业当月应向税务机关缴纳的增值税额为( )万元。

A.13.64

B.3.86

C.9.71

D.8.87


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  • 第1题:

    某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。

    2005年9 月份发生以下业务:(1)国内购进原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,增值税专用发票上注明价款100万元,当月验收入库;(2)内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2 万元,取得运输企业开具的普通发票(3)另有上期留抵税额6 万元。

    10月份业务如下:(1)国内采购材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,增值税专用发票上注明价款100万元,发票已通过认证,货已经验收入库;(2)进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元;(3)内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价120万元。注:出口货物适用增值税税率17%,退税率13%。

    根据上述资料计算:

    1、该企业9月份当月应纳税额。

    2、该企业9月份出口货物免抵退税额。

    3、该企业9月份免抵税额。

    4、该企业10月份出口货物免抵退税额。

    5、该企业10月份应退税额。


    正确答案:
    1、9月免抵退税不得免征和抵扣税额为:180×(17%-13%)=7.2万元; 
    9月应纳税额:50×17%-[100×17%+2×7%-7.2]-6=-7.44万元。  
    2、9月份出口货物免抵退税额=180×13%=23.4万元。  
    3、因为7.44小于23.4,所以应退税额为7.44万元,当期免抵税额为23.4-7.44=15.96万元。  
    4、10月免抵退税额抵减额为:(40+10)×13%=6.5万元, 
    该企业10月份出口货物免抵退税额为:120×13%-6.5=9.1万元。  
     5、当月应纳税额:80×17%-{ 100×17%-[120×(17%-13%)-(40+10)×(17%-13%)] }=-0.6万元。 
    0.6小于9.1,所以10月份应退税额为0.6,当期免抵税额为9.1-0.6=8.5 

  • 第2题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元
    B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。

  • 第3题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

    A.31.38
    B.38.56
    C.32.58
    D.45.58

    答案:A
    解析:
    该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2013年11月生产销售一批货物,不含税价款为300万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款95万元(已经扣除折扣额5万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额为51万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为()万元。

    A、12.95
    B、13.65
    C、16.15
    D、18.75

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=(300+95)*17%-51=16.15(万元)。

  • 第6题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为多少万元。


    答案:
    解析:
    “免抵退”税不得免征和抵扣税额=FOB价×(征税率-退税率)=200×(13%-6%)=14(万元)。

  • 第7题:

    某县自营出口的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额32万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免抵税额及城建税税额。


    答案:
    解析:
    (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)
    (2)应纳增值税=100×16%-(32-6)-3=-13(万元)
    (3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
    (4)当期期末留抵税额13万元小于当期免抵退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额13万元。
    (5)当期免抵税额=26-13=13(万元)
    (6)城建税=免抵税额13×5%=0.65(万元)。

  • 第8题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2016年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额为()。

    • A、51万元
    • B、39万元
    • C、26万元
    • D、13万元

    正确答案:D

  • 第9题:

    某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。

    • A、10.2
    • B、6.8
    • C、8.5
    • D、1.7

    正确答案:B

  • 第10题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。

    • A、4.3
    • B、12.7
    • C、0.35
    • D、32.7

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某县甲企业系增值税一般纳税人,2019年4月购进生产用A材料取得增值税专用发票上注明的价款100万元,内销货物取得不含税销售收入200万元;另外从境外进口生产用B材料,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元。已知B材料的关税税率为20%,假设当月均已取得相关票据并抵扣进项税额,则该企业应缴纳城建税()万元。
    A

    0.8

    B

    0.32

    C

    0.26

    D

    1.12


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()
    A

    应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

    B

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

    C

    应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

    D

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元


    正确答案: B
    解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

  • 第13题:

    甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:
      (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
      (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
      (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
      (4)内销货物和服务的销项税为109万元。
      已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
      根据上述资料,回答下列问题:
     (2)关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。

    A.当月免抵退税额0万元
    B.当月免抵税额16.38万元
    C.当月应退税款16.38万元
    D.当月应退税款74.1万元

    答案:B
    解析:
    (1)当期应纳增值税=109-[104 ×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
      (2)免抵退税额=1425 ×(1-60%)×13%=74.1(万元)
      (3)当期应退税额=57.72(万元)
      (4)当期免抵税额=74.1-57.75=16.38(万元)
      【链接】免抵增值税税额,纳入城建税、教育费附加的计征范围(第四章)。

  • 第14题:

    位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;已知进料加工保税进口料件的计划分配率为75%,6月末无留抵税额;8月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.3万元。则下列关于甲企业7月和8月增值税的相关税务处理,正确的有( )。

    A.甲生产企业7月应退增值税6.75万元、免抵税额为0
    B.甲生产企业7月应退增值税39万元、免抵税额为32.25万元
    C.甲生产企业7月应退增值税32.25万元、免抵税额为6.75万元
    D.甲生产企业8月留抵税额为7.55万元
    E.甲生产企业8月应缴纳增值税7.55万元

    答案:A,D
    解析:
    甲企业7月份增值税的计算:当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300-225)×(13%-9%)=3(万元);当期应纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-(68-3)=-39(万元);当期免抵退税额=(300-225)×9%=6.75(万元),当期应退甲企业增值税=6.75(万元),免抵税额=6.75-6.75=0,期末留抵税额=39-6.75=32.25(万元);甲企业8月应纳增值税=200×13%-1.3-32.25=-7.55(万元)。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.4
    B.3.68
    C.4.68
    D.1.68

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

  • 第16题:

    甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
      (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
      (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
      (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
      (4)内销货物和服务的销项税为109万元。
      已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
      根据上述资料,回答下列问题:
    关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。

    A.当月免抵退税额0万元
    B.当月免抵税额16.38万元
    C.当月应退税款16.38万元
    D.当月应退税款74.1万元

    答案:B
    解析:
    (1)当期应纳增值税=109-[104×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
      (2)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
      (3)当期应退税额=57.72(万元)
      (4)当期免抵税额=74.1-57.72=16.38(万元)

  • 第17题:

    某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。
    2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。
    当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。
    已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。
    该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.15
    B.29
    C.22
    D.43

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
    该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。

  • 第18题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com 则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第19题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
    要求:计算应退税额并编制相关会计分录。


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
    应纳增值税额=100×13%-(26-8)-3=-8(万元)
    出口货物免抵退税额=200×9%=18(万元)
    当期期末留抵税额8万元小于当期免抵退税额18万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额8万元。
    【彩蛋】压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
    当期免抵税额=18-8=10(万元)。
    会计分录:
    1.采购原材料时:
    借:原材料                     200
      应交税费—应交增值税(进项税额)        26
     贷:银行存款                    226
    2.销售货物(内销)
    借:银行存款                    113
     贷:主营业务收入—内销               100
       应交税费—应交增值税(销项税额)        13
    3.销售货物(外销)
    ①实现销售时:
    借:应收外汇账款                  200
     贷:主营业务收入—外销               200
    ②当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
    借:主营业务成本—一般贸易出口           8
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)      8
    ③收到主管税务机关《通知单》后:
    借:其他应收款—应收出口退税款           8
      应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)        18
    ④收到出口退税款时:
    借:银行存款                    8
     贷:其他应收款—应收出口退税款           8

  • 第20题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。

    • A、2万元
    • B、4万元
    • C、6万元
    • D、8万元

    正确答案:D

  • 第21题:

    计算题:某有出口经营权的生产企业为一般纳税人,2014年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,已支付运费10万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为20万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为30万元,出口货物的离岸价格为40万元。请计算当期应退增值税额和当月留底税额。(退税率为13%)


    正确答案: 免抵退税不得免抵额=(40-20)×(17%-13%)=0.8(万元);
    应纳税额=30×17%-(50×17%+10×11%-0.8)=-3.7(万元);
    当期免抵退税额=(40-20)×13%=2.6(万元);
    当期应退税额=2.6(万元);
    当期留抵税额=3.7-2.6=1.1(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月购进原材料取得的增值税专用发票止注明的增值税税额为8. 5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;2019年6月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知,该企业取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业2019年6月应缴纳的增值税为(  )万元。
    A

    10.2

    B

    3.2

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: D
    解析: