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某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)A.8.8万元B.62.4万元C.88.4万元D.16.8万元

题目

某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)

A.8.8万元

B.62.4万元

C.88.4万元

D.16.8万元


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  • 第1题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2006年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元,用于内外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)

    A.104万

    B.78万

    C.76万

    D.2万


    正确答案:D
    免抵退税不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)  
    当期应纳税额=200×17%-(70-24)=-2(万元)  
    免抵退税额=100×8×13%-200×13%=78(万元)  
    当期的应退税额=2(万元)  
    当期的免抵税额=78-2=76(万元)  
    可以做会计分录:  
    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税) 20000  
      应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 760000  
      贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 780000

  • 第2题:

    某具有出口经营权的生产企业,2008年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

    A.32

    B.104

    C.100

    D.4


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =200×6.5×(17%-l3%)-500×(17%-l3%)
    =32(万元)
    当期应纳税额
    =200×17%-(70-32)=-4(万元)
    免抵退税额
    =200×6.5×13%-500×13%=104(万元)
    当期的应退税额=4万元
    当期的免抵税额=104-4=100(万元)
    会计分录:
    借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 40000
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1000000
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1040000

  • 第3题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为11%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。

    A.75.4

    B.65.60

    C.64.65

    D.124.37


    124.37

  • 第4题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

    A.44.50

    B.520

    C.160

    D.-20.5


    正确答案:A
    根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额=500×6.8×(17%-13%)=136(万元)
    应纳增值税=350×17%-(240-136)=-44.50(万元)
    免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)
    应退税额为44.50万元。

  • 第5题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(假设美元与人民币的比价为1∶6),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )万元。

    A.89.7
    B.113.7
    C.93
    D.137.7

    答案:A
    解析:
    当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元)
    当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元)
    由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。