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更多“该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是()万元。A.8225B.8525C.9625D.9925 ”相关问题
  • 第1题:

    某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

    要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率(6)计算应交土地增值税(7)作涉及土地增值税会计分录


    参考答案:(1)计算准许扣除的开发费用金额:(200+1000)×5%+200=260(万元)
      (2)准许扣除的税金:166.5-1.5=165(万元)
      (3)准许扣除项目金额合计:200+1000+260+165+(200+1000)×20%=1865(万元)
      (4)计算增值额:3000-1865=1135(万元)
      (5)计算增值率:18675÷1135=60.86%
      (6)计算应交土地增值税:1135×40%-1865×5%=360.75(万元)
      (7)作涉及土地增值税会计分录:
      ①借:营业税金及附加360.75
      贷:应交税费——应交土地增值税360.75
      ②借:应交税费——应交土地增值税360.75
      贷:银行存款360.75

  • 第2题:

    该企业2011年转让办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计是( )万元。

    A.908.20

    B.915.30

    C.1200.5

    D.1728.5


    正确答案:B
    转让办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计=911.14×70%+20+55.5+200+2=915.30(万元)

  • 第3题:

    某市甲房地产开发公司2019年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:
      (1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。
      (2)发生前期工程费350万元,支付工程价款2200万元,开发间接费用90万元。
      (3)发生销售费用400万元,财务费用500万元,管理费用70万元。其中财务费用中有300万为银行借款利息支出,能够按房地产项目计算分摊利息,并提供合法凭证。当地政府规定的其他开发费用扣除比例为4%。
      (4)当年该写字楼销售85%,取得销售收入7650万元,并签订了销售合同,缴纳相关税金420.75万元(不含增值税和印花税)。该企业按规定进行了土地增值税的清算。(以上金额不考虑增值税的影响)
     要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算该公司应缴纳的印花税。
      (2)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的取得土地使用权支付的金额。
      (3)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金。
      (4)计算该公司计算土地增值额时准予扣除的房地产开发成本。
      (5)计算该公司计算土地增值税时准予扣除项目的合计金额。
      (6)计算该公司应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=1400×0.05%+7650×0.05%×10000=45250(元)
      (2)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+60)×85%=1241(万元)
      (3)该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金=420.75(万元)
      (4)准予扣除的房地产开发成本=(350+2200+90)×85%=2244(万元)
      (5)准予扣除的房地产开发费用=300×85%+(1241+2244)×4%=394.4(万元)
      准予扣除的“其他扣除项目”金额=(1241+2244)×20%=697(万元)
      准予扣除项目合计金额=1241+2244+394.4+697+420.75=4997.15(万元)
      (6)增值额=7650-4997.15=2652.85(万元)
      增值率=2652.85÷4997.15×100%=53.09%,适用税率40%,速算扣除系数5%
      应纳土地增值税=2652.85×40%-4997.15×5%=811.28(万元)

  • 第4题:

    某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。

    已知:土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额lOO%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。

    要求:

    计算该公司应缴纳的土地增值税税额。


    正确答案:
    (1)土地增值额=1000—(50+200+40+60)=650(万元) 
    (2)扣除项目金额=50+200+40+60=350(万元) 
    (3)增值额与扣除项目之比=650÷350=185.71% 
    (4)应纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元) 

  • 第5题:

    该企业2011年转让土地使用权计算土地增值税时可扣除项目金额合计是( )万元。

    A.1031.6313.145

    B.28

    C.1073.51

    D.1091.58


    正确答案:B
    转让已经进行了生地变熟地的土地使用权:可以享受加计20%扣除的税收优惠。计算土地增值税时可扣除项目金额合计=885+39.33+80+26.5+100+(885+80+26.5+100)×10%+(885+80+26.5+100)×20%=1458.28(万元)