niusouti.com

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A、甲说了真话,是乙吃的B、乙说了真话,是丁吃的C、丙说了真话,是甲吃的D、丁说了真话,是丙吃的

题目

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

  • A、甲说了真话,是乙吃的
  • B、乙说了真话,是丁吃的
  • C、丙说了真话,是甲吃的
  • D、丁说了真话,是丙吃的

相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
更多“桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

    甲:这1000元不是我捐的。

    乙:这1000元是丁捐的。

    丙:这1000元是乙捐的。

    丁:这1000元不是我捐的。

    这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    A  [解析]如果甲的回答是真话,其他都是假话,则乙和丁的回答矛盾;如果乙的回答是真话,则甲也为真;如果丙的回答是真话,甲、丁两人的回答也都为真;如果丁的回答是真话,其他都是假话,则根据丁,钱不是丁捐的,根据丙可知,不是乙捐的,根据甲的回答可知,1000元是甲捐的,故答案为A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

  • 第3题:

    假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

    • A、只有乙吃了饭
    • B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
    • C、甲或者乙吃了饭
    • D、只有甲吃了饭

    正确答案:B

  • 第4题:

    制冷剂离开蒸发器后在管路中是什么状态?甲说是低压状态;乙说是气体状态。谁正确()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:C

  • 第5题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第6题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    联欢会上,有24人吃冰激凌、30人吃蛋糕、38人吃水果,其中既吃冰激凌又吃蛋糕的有12人,既吃冰激凌又吃水果的有16人,既吃蛋糕又吃水果的有18人,三样都吃的则有6人。假设所有人都吃了东西,那么只吃一样东西的人数是多少?
    A

    12

    B

    18

    C

    24

    D

    32


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    王阿姨送来的蛋糕被小丽吃光了。问:说话人是什么意思?
    A

    没有蛋糕了

    B

    小丽喜欢吃蛋糕

    C

    王阿姨送给小丽蛋糕

    D

    小丽只吃蛋糕


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?

    正确答案: 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    懒羊羊把喜欢吃的蛋糕放在桌子上,然后出去玩了。喜羊羊看到后,趁他不在把蛋糕放进了冰箱里。向一个三岁的小朋友美美提问,懒羊羊回来会先到哪里找蛋糕,她回答冰箱里。这体现了幼儿的(   )特点。
    A

    具体性

    B

    自我中心性

    C

    形象性

    D

    狭隘性


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()
    A

    只有乙吃了饭

    B

    如果甲吃了饭,则乙也吃了饭

    C

    甲或者乙吃了饭

    D

    只有甲吃了饭


    正确答案: C
    解析: 根据选项,如果A项或D项正确,则C项也正确,与“只有一个为真”矛盾,则A、D项错误;同理,C项也不正确;B项只有在甲吃了饭且乙没吃饭的时候才为假,因此只有B项正确。故参考答案选B。

  • 第12题:

    单选题
    男:别吃蛋糕了,吃一块西瓜吧。女:谢谢,不吃了。晚上吃的海鲜,刚才还吃了几根黄瓜。问:男的让女的吃什么?
    A

    蛋糕

    B

    黄瓜

    C

    海鲜

    D

    西瓜


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    联欢会上,有24人吃冰激凌、30人吃蛋糕、38人吃水果,其中既吃冰激凌又吃蛋糕的有12人,既吃冰激凌又吃水果的有16人,既吃蛋糕又吃水果的有18人,三样都吃的则有6人。假设所有人都吃了东西,那么只吃一样东西的人数是多少

    A.12
    B.18
    C.24
    D.32

    答案:B
    解析:
    第一步,判断本题为三集合容斥,采用图示法解题。第二步,画图如下,注意从中心往外逐次计算标数:



    第三步,由图所示,只吃一样东西的有2+6+10=18(人)。因此,选择B选项。

  • 第14题:

    甲、乙二人分蛋糕,甲先切去蛋糕的1/3,乙再切去剩下的1/2;甲又切去剩下的1/3,乙再切去剩下的1/2……这样两人分别切了四次。问:甲、乙二人谁分到的蛋糕多?( )
    A.甲 B.乙 C.同样多 D.不能判断


    答案:C
    解析:
    依题意分析:依此类推,n次后甲、乙分得蛋糕始终相同。因此,本题正确答案为C。

  • 第15题:

    甲欲杀乙,故意将下了毒的饭菜让丙(丙不知情)给乙送去,结果乙吃了下毒的饭菜中毒身亡。甲与丙()

    • A、构成共同犯罪
    • B、不属于共同犯罪
    • C、以共同过失犯罪论处
    • D、甲构成教唆罪

    正确答案:B

  • 第16题:

    关于柴油机超速的原因:甲说是喷油泵喷油压力过高,乙说是调速器调整不当。以下选项正确的是()。

    • A、甲对乙错
    • B、甲错乙对
    • C、甲乙都对
    • D、甲乙都错

    正确答案:B

  • 第17题:

    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?


    正确答案: 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。

  • 第18题:

    甲将花瓶放在桌子上,乙打扫卫生将花瓶挪至窗台,后大风将花瓶刮落砸伤丙。根据《民法通则》的规定,对此损害应承担民事责任的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、甲和乙

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    关于柴油机超速的原因:甲说是喷油泵喷油压力过高,乙说是调速器调整不当。以下选项正确的是()。
    A

    甲对乙错

    B

    甲错乙对

    C

    甲乙都对

    D

    甲乙都错


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    男:我饿了,桌子上的蛋糕是你买的吧?我能吃点儿吗?女:还是别吃了,都买了很久了。冰箱里有面包,你去拿吧。问:女的是什么意思?
    A

    自己很饿

    B

    面包吃完了

    C

    蛋糕不新鲜


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 第22题:

    单选题
    关于承揽合同标的物所有权的归属,下列说法中错误的是(  )。
    A

    甲提供玉石,由乙雕刻成玉雕。玉雕完成时,甲即取得玉雕的所有权

    B

    甲配齐材料,由乙为甲在宅基地上建造房屋。房屋完成时,甲即取得房屋的所有权

    C

    甲在乙蛋糕店订制生日蛋糕一个,蛋糕完成时,甲即取得蛋糕的所有权

    D

    甲将珍藏的国画交给乙提供材料装裱,装裱完成时,甲即取得所有权


    正确答案: C
    解析:
    A项,依主流民法观点,如果定作人提供原材料且制作物为动产制作物完成时,定作人即取得制作物的所有权。
    B项,如果定作人提供原材料且制作物为不动产制作物完成时,定作人取得制作物的所有权。
    C项,如果定作人未提供工作基底,制作完成时承揽人取得所有权;制作物交付定作人时,定作人取得所有权。
    D项,如果承揽人提供原材料且制作物为动产时,须视定作人是否提供工作基底而有区别。如果定作人提供工作基底,制作物完成时,定作人取得所有权。

  • 第23题:

    单选题
    制冷剂离开蒸发器后在管路中是什么状态?甲说是低压状态;乙说是蒸气状态。谁正确?()
    A

    甲正确;

    B

    乙正确;

    C

    两人均正确;

    D

    两人均不正确。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。