niusouti.com

甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物。已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可以运完;如果只使用乙车和丁车,满载5次正好可以运完;如果只使用丙车和丁车,满载6次正好可以运完。问丙车满载可以装多少箱?A.18 B.20 C.25 D.27

题目
甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物。已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可以运完;如果只使用乙车和丁车,满载5次正好可以运完;如果只使用丙车和丁车,满载6次正好可以运完。问丙车满载可以装多少箱?

A.18
B.20
C.25
D.27

相似考题
更多“甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物。已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可以运完;如果只使用乙车和丁车,满载5次正好可以运完;如果只使用丙车和丁车,满载6次正好可以运完。问丙车满载可以装多少箱?”相关问题
  • 第1题:

    当前,市中心小区车位十分紧张。某天傍晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位,正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利,奇瑞和大众。已知:每个车位只能停―辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停到丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众车就会找不到车位;三辆车最后刚好把3个车位停满。如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项()

    A、奇瑞车比大众车先找到车位
    B、大众车比奇瑞车先找到车位
    C、奇瑞车停在乙车位上
    D、大众车停在乙车位上

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理。通过已知条件可知:①吉利(乙)→奇瑞(-丙);②大众(甲或乙);③吉利或者奇瑞(甲)→大众没有车位。由于“三辆车把3个车位占满”即“大众有车位”,是对命题③的“否后”,得到“必否前”的结论,则可知“甲车位:-吉利且-奇瑞”,由此可知:甲车位停大众。A项中,奇瑞和大众没有体现找到车位的顺序问题,无法推出;B项中,奇瑞和大众没有体现找到车位的顺序问题,无法推出;C项中,奇瑞停在乙车位,是对命题①的“肯后”得不到确定性结论,则吉利可以停在丙车位,与现有结论“甲车位停大众”不矛盾,可以推出;D项中,根据现有结论:大众车停在甲车位,无法推出。故本题答案为C选项。
    【知识点】分析推理

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁四辆载重不同的卡车运输一批货物,其中甲的载重是乙的2倍,是丙的3倍,是丁的1.5倍。如果甲和丁一起运货,各跑10次正好能运完所有货物。如果乙和丙一起运货,且乙每小时运一趟、丙每半小时运一趟,问需要多少小时才能运完所有货物?

    A.14
    B.14.5
    C.15
    D.15.5

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考查工程问题,属于效率类,用赋值法解题。
    第二步,赋值丁的载重量为4,则甲为6,乙为3,丙为2。现由甲丁一起运10次共运10×(4+6)=100,那么由乙丙一起运,乙一小时可运3,丙半小时运一趟,一小时可运4,则一小时乙丙共运7,因此共需100÷7=14…2,即两人共运14小时,最后余量2,由丙半小时运完,共需14.5小时。

  • 第3题:

    甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

  • 第4题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第5题:

    单选题
    甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物,已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可以运完;如果只使用乙车和丁车,满载5次正好可以运完;如果只使用丙车和丁车,满载6次正好可以运完。问丙车满载可以装多少箱?
    A

    18

    B

    20

    C

    25

    D

    27


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    当前,市中心小区车位十分紧张,某天今晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位。正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利、奇瑞和大众,已知:每个车位只能停一辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停到丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众就会找不到车位,三辆车最后刚好把3个车位停满。
    如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项?


    A. 奇瑞车比大众车先找到车位
    B. 大众车比奇瑞车先找到车位
    C. 奇瑞车停在乙车位上
    D. 大众车停在乙车位上

    答案:C
    解析:
    先翻译题干信息:①吉利(乙)→奇瑞(—丙);②大众(甲或乙);③吉利或者奇瑞(甲)→大众没有车位。三辆车最后把车位停满,所以③否后知,甲车位非吉利且非奇瑞,即甲车位停大众。题干给定吉利停在丙车位,所以奇瑞停在乙车位。答案选择 C。

  • 第7题:

    甲、乙两车运一堆货物,若甲单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,则甲车单独运完需要( )次。

    A. 5
    B. 10
    C. 15
    D. 20

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    甲、乙两辆卡车运输一批货物,其中甲车每次能运输35箱货物,甲车先满载运输2次后,乙车加入并与甲车共同满载运输10次完成任务。此时乙车比甲车多运输10箱货物,问如果乙车单独执行整个运输任务且每次都尽量装满,最后一次运多少箱货物?

    A.10
    B.30
    C.33
    D.36

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查工程问题。
    第二步,甲车每次运输35箱货物,先单独运输2次,又与乙共同运输10次,所以整个运输过程中甲共运输10+2=12(次),共运输货物35×12=420(箱)。完成任务时乙比甲多运输10箱货物,那么乙一共运输货物420+10=430(箱),则乙每次可运输



    (箱)货物。
    第三步,所有货物共有420+430=850(箱),若乙单独运输,则(箱),即乙单独运输19次后还剩余33箱,那么乙最后一次运输33箱即可。
    因此,选择C选项。

  • 第9题:

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    • A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
    • B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    • C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    • D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙两辆卡车运输一批货物,其中甲车每次能运输35箱货物。甲车先满载运输2次后,乙车加入并与甲车共同满载运输10次完成任务,此时乙车比甲车多运输10箱货物。问如果乙车单独执行整个运输任务且每次都尽量装满,最后一次运多少箱货物?(  )
    A

    10

    B

    30

    C

    33

    D

    36


    正确答案: D
    解析:
    根据题意可知,设乙车每次能运输X箱货物,甲车前两次共运输2×35=70(箱)货物,后乙车加入后,共同满载10次完成任务,此时乙车比甲车多运输10箱货物,因此可得10X-(10×35+70)=10,解得X=43,即乙车每次能运43箱货物,该批货物总量为70+(35+43)×10=850(箱)。若乙车单独运输货物,则850÷43=19…33,即最后一次运33箱货物。因此答案选C。