niusouti.com

甲、乙、丙分别是比较、上海。重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外 语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )A.甲是上海人、学法律 B.甲是北京人、学外语 C.丙是北京人、学外语 D.丙是上海人、学金融

题目
甲、乙、丙分别是比较、上海。重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外 语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )

A.甲是上海人、学法律
B.甲是北京人、学外语
C.丙是北京人、学外语
D.丙是上海人、学金融

相似考题
更多“ 甲、乙、丙分别是比较、上海。重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外 语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )”相关问题
  • 第1题:

    某办公室有教育学硕士,教育学学士,哲学硕士,哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学硕士,也不是哲学学士;甲和丙学习的是同一门学科;乙只获得了学士学位,丁不学哲学。
    如果上述表述为真,则以下说法正确的是( )。

    A.甲是教育学学士
    B.乙是哲学学士
    C.丙是哲学学士
    D.丁是教育学学士

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析题干。
    ①甲不是教育学硕士也不是哲学学士
    ②甲和丙是用一门学科
    ③乙是学士
    ④丁不学哲学
    第三步,辨析选项。
    A项:使用代入法,假设甲是教育学学士,丙就是教育学硕士,乙就是哲学学士,丁是哲学硕士,与题干条件“丁不学哲学”矛盾,排除;
    B项:使用代入法。乙是哲学学士,甲和丙是教育学科,丁也就学哲学,与题干条件“丁不学哲学”相矛盾,排除;
    C项:使用代入法。丙是哲学学士,甲是哲学硕士,乙是教育学士,丁是教育学硕士,符合题干条件;
    D项:使用代入法。丁是教育学学士,甲就是哲学硕士,丙就是哲学学士,乙就是教育学硕士,与“乙只获得了学士”相矛盾,排除。
    因此,选择C选项。

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

    请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

    A甲是律师乙是教师丙是医生
    B甲是教师乙是医生丙是律师
    C甲是教师乙是律师丙是医生
    D甲是律师乙是医生丙是教师


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

    第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

    人: 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生

    第三步:填空,即填上每一个集合的空格

    人: (甲) 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生 (律师)

    故正确答案为C。

  • 第3题:

    某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:


    A. 会计
    B. 营销
    C. 中文
    D. 无法推断

    答案:C
    解析:
    解题指导: 通过①⑤可知乙不是出生在长沙市,又因为②,可知,乙出生在武汉市,那么根据③可知丙出生在重庆市,则甲出生在长沙市,而又因为⑤,可知甲学中文。故答案为C。

  • 第4题:

    甲、乙、丙在上海、广州和武汉工作,他们的职业是警察、记者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在广州工作;在上海工作的不是工人;在广州工作的是警察;乙不是记者。
    那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

    A.广州、武汉和上海 B.武汉、上海和广州
    C.广州、上海和武汉 D.武汉、广州和上海

    答案:A
    解析:
    根据“警察在广州,工人不在上海”可知:工人在武汉,记者在上海。乙不是记者,则乙不在上海。同时乙又不在广州,那么乙只能在武汉。故选择A项。

  • 第5题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第6题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第7题:

    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()

    • A、国际金融
    • B、工商管理
    • C、外语
    • D、3种专业都可能

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是()
    A

    甲是上海人、学法律

    B

    甲是北京人、学外语

    C

    丙是北京人、学外语

    D

    丙是上海人、学金融


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师乙是教师丙是医生

    B

    甲是教师乙是医生丙是律师

    C

    甲是教师乙是律师丙是医生

    D

    甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案: A
    解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

  • 第10题:

    多选题
    据此,下列说法正确的是(  )。
    A

    乙是甲的代理人,丙是乙的代理人

    B

    乙委托丙后,就不再是甲的代理人

    C

    乙和丙共同就丙的行为对甲负责

    D

    丙虽然不是甲选任的,但代理行为效果归属于甲


    正确答案: D,A
    解析:
    《民法总则》第169条第2、3款规定,转委托代理经被代理人同意或者追认的,被代理人可以就代理事务直接指示转委托的第三人,代理人仅就第三人的选任以及对第三人的指示承担责任。转委托代理未经本人同意或者追认的,代理人应当对转委托的第三人的行为承担责任,但是在紧急情况下代理人为了维护被代理人的利益需要转委托第三人代理的除外。即转委托代理经本人授权或追认的,第三人即成为本人之代理人,其代理行为效果直接归属于本人;若未获本人授权或追认的,第三人实际成为代理人的“代理人”,其行为效果由代理人承受。本题中,乙委托丙代买海鲜的行为满足上述规定,无需被代理人甲同意或追认,乙丙均是甲的代理人,丙的代理行为效果直接归于甲,乙仅就丙的选任及其指示承担责任,而非与丙就其行为对甲负责。

  • 第11题:

    单选题
    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()。
    A

    国际金融

    B

    工商管理

    C

    外语

    D

    3种专业都可能


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    某厅级机关计划选派1人前往海外进修公共管理,最合适的人选应具有如下条件:男性:通晓1门外语;熟悉当地文化。有4位业务水平较高的处长甲、乙、丙、丁最后进入面试环节。4人中有3名男性,2人通晓1门外语,1人熟悉当地文化,每位面试者都至少符合1项条件。已知:
    (1)甲、乙的外语能力相同;
    (2)乙、丙的性别相同;
    (3)丙、丁并非都是男性。
    通过考察,只有1人符合全部条件,被成功派往海外。
    根据以上信息,可以得出被派往海外进修的人是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    根据题干甲、乙、丙、丁4人中有3名男性,由条件(2)、(3)可知,甲、乙、丙是男性,丁是女性,由于被选派的是男性排除D.;根据题干只有1人符合选派条件:男性;通晓一门外语;熟悉当地文化;而只有1人熟悉当地文化,即熟悉当地文化的必须被选派,由于甲、乙、丙、丁4人至少符合一个条件,所以丁通晓一门外语,有题干2人通晓一门外语可知,剩下3人只有1人通晓一门外语;由条件(1)可知,甲、乙均不会外语,排除A.、B.,所以丙会外语。所以丙是唯一熟悉当地文化、通晓一门外语的男性。
    故正确答案为C.。

  • 第13题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第14题:

    某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市, 他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。

    已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。

    根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

    A金触
    B管理
    C外语
    D推不出


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。

    第二步:看其他信息并判断选项。

    由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。

    故正确答案为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人;②学外语的是北京人;③学金融的不是上海人;④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是()

    A、甲是上海人,学法律
    B、甲是北京人,学外语
    C、丙是北京人,学外语
    D、丙是上海人,学金融

    答案:B
    解析:
    由条件2+4可知丙不是北京人,甲或乙是北京人,故C错,结合条件1,乙是重庆人,故甲是北京人,甲学外语,故选B。

  • 第16题:

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()

    • A、45名小演员都不是北京人
    • B、有些小演员不是北京人
    • C、李欣欣不是北京人
    • D、45名小演员都是北京人

    正确答案:D

  • 第17题:

    甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是()

    • A、甲是上海人、学法律
    • B、甲是北京人、学外语
    • C、丙是北京人、学外语
    • D、丙是上海人、学金融

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )。
    A

    甲是上海人、学法律

    B

    甲是北京人、学外语

    C

    丙是北京人、学外语

    D

    丙是上海人、学金融


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    甲、乙、丙分别为红色、黄色、蓝色的三个小球,放在A、B、C三个箱子里。已知:①甲球不是蓝色;②黄色球在A中;③B中的球不是红色的;④乙球不在B中,丙球不在A中。下列推断完全正确的是()。
    A

    甲球是红色,在A中

    B

    甲球是黄色,在C中

    C

    乙球是黄色,在A中

    D

    丙球是蓝色,在B中


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第21题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。