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某企业2015年10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让一栋2008年10月以1000万元购入的办公楼,取得销售收入1500万元。该企业应纳营业税(  )万元。A.25 B.29.3 C.75 D.79.3

题目
某企业2015年10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让一栋2008年10月以1000万元购入的办公楼,取得销售收入1500万元。该企业应纳营业税(  )万元。

A.25
B.29.3
C.75
D.79.3

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  • 第1题:

    甲企业有A、B、C三个建筑安装公司,2003年发生以下业务:

    (1)A公司自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;

    (2)B公司将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;

    (3)C公司将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息. 50万元。则甲企业本月应纳营业税为( )万元。(建筑业利润率为20%)

    根据上述资料,回答以下问题:

    A公司应纳营业税为( )万元。

    A.0

    B.43.58

    C.137.11

    D.124.31


    正确答案:C
    解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)。销售不动产应纳营业税=2000×5%=100(万元)。故A公司应纳营业税=37.11+100=137.11(万元)。

  • 第2题:

    某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

    (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

    (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

    (3)其余房产为经营自用。

    要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


    正确答案:
    (1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
      (2)出租房产应缴纳的房产税:
        1.5×6×12%=1.08(万元)
      (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
        (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
        200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
      (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

  • 第3题:

    2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

    A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

    B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

    C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

    D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

    答案:C
    解析:
    (1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2) 股权转让所得=1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50 (万元)。

  • 第4题:

    (2012年)2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.114
    B.296
    C.341 
    D.476

    答案:C
    解析:
     扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元)
      增值额=2000-1020=980(万元)
      增值率=980÷1020×100%=96.08%
      应纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

  • 第5题:

    2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计25万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.415
    B.296
    C.398.75
    D.476.25

    答案:C
    解析:
    出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题仓库的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=1500×60%=900(万元)。
    该转让项目的土地增值额=2000-900-25=2000-925=1075(万元)。
    土地增值率=1075/925×100%=116.22%,适用50%的税率,速算扣除系数15%。
    该企业转让旧仓库应纳土地增值税=1075×50%-925×15%=398.75(万元)。

  • 第6题:

    某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。

    A105

    B109.02

    C34.02

    D75


    B

  • 第7题:

    某企业2013年9月购置一宗5000平方米的土地使用权,支付地价款3000万元,缴纳契税及其他费用共计100万元;当月将全部土地“三通一平”后转让其中2000平方米,取得收入2500万元;将其中500平方米的土地无偿赠与关联企业;当月另转让一处抵债得来的仓库,取得收入1500万元,该仓库抵债时作价500万元。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。

    • A、206.25
    • B、189.75
    • C、131.25
    • D、128.75

    正确答案:C

  • 第8题:

    某企业10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让一栋办公楼,取得销售收入1500万元。该企业应纳营业税()万元。

    • A、43
    • B、60
    • C、75
    • D、79.3

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    (2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税( )万元。
    A

    9

    B

    15

    C

    39

    D

    65


    正确答案: C
    解析: 本题考查销售不动产的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为建筑安装公司,2014年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。则甲企业本月应纳营业税为()万元(建筑业利润率为20%)。
    A

    102.50

    B

    137.11

    C

    139.61

    D

    39.61


    正确答案: A
    解析: (1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的建筑劳务和销售不动产缴纳营业税。建筑劳务应纳营业税:1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11万元。销售不动产应纳营业税:2000×5%=100万元。(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.5万元。(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61万元。

  • 第11题:

    单选题
    某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。
    A

    325

    B

    225

    C

    250

    D

    150


    正确答案: B
    解析: 以不动产投资入股,参加接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让股权的,也不征营业税。该生产企业当月应缴纳营业税=5000×5%=250(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税(  )万元。[2012年真题改编]
    A

    114

    B

    296

    C

    341

    D

    476


    正确答案: D
    解析:
    扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980÷1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。

  • 第13题:

    某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.26.4

    B.36

    C.51

    D.60


    正确答案:A

  • 第14题:

    某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税()万元。

    A:9
    B:15
    C:39
    D:65

    答案:B
    解析:
    销售不动产适用的营业税税率为5%。该企业应纳营业税=(2300-2000)*5%=15(万元)。

  • 第15题:

    2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

    A:114
    B:296
    C:341
    D:476

    答案:C
    解析:
    扣除项目合计=1500*60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020*100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980*40%-1020*5%=341(万元)

  • 第16题:

    2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当1月应纳营业税()万元。

    A、34.97
    B、35.00
    C、74.00
    D、119.00

    答案:B
    解析:
    将生物技术专利权对外投资,免征营业税。转让抵债所得的土地使用权,余额计征营业税,转让时发生的手续费不可以扣除。应纳营业税=(1900-1200)*5%=35(万元)

  • 第17题:

    2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.114
    B.296
    C.406.55
    D.476

    答案:C
    解析:
    本题关键是计算扣除项目金额,要用重置成本价而不是房屋原价乘以成新度折扣率计算评估价格。所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+13=913(万元),增值额=2000-913=1087(万元),增值率=1087/913×100%=119.06%,适用税率50%,速算扣除系数15%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=1087×50%-913×15%=406.55(万元)。

  • 第18题:

    某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。

    • A、325
    • B、225
    • C、250
    • D、150

    正确答案:C

  • 第19题:

    某建筑企业2014年4月将以前建造的一仓库对外销售,取得销售收入250万元,建造该仓库发生建筑成本120万元,已知建筑业成本利润率为15%,则该建筑企业销售该仓库应缴纳营业税()万元。

    • A、15
    • B、16.52
    • C、16.77
    • D、17.85

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    2014年2月,某企业将受让的土地使用权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该土地使用权的受让原价为2000万元,市场价格3000万元。该企业当月应缴纳营业税 ( )
    A

    150万元

    B

    50万元

    C

    100万元

    D

    0元


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某建筑企业2014年4月将以前建造的一仓库对外销售,取得销售收入250万元,建造该仓库发生建筑成本120万元,已知建筑业成本利润率为15%,则该建筑企业销售该仓库应缴纳营业税()万元。
    A

    15

    B

    16.52

    C

    16.77

    D

    17.85


    正确答案: D
    解析: 将自建的不动产对外销售应缴纳两道环节的营业税,一道是销售不动产的营业税,另一道是建筑业的营业税。该建筑企业应纳营业税=250×5%+120×(1+15%)/(1-3%)×3%=16.77(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某施工企业自建一栋商品房,工程造价1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()万元。
    A

    105

    B

    109.02

    C

    34.02

    D

    75


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。
    A

    28.57

    B

    57.14

    C

    40.95

    D

    71.43


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。