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某小型微利企业(增值税一般纳税人)2018年购买国产环保设备一台,取得的普通发票,价税合计11.7万元。已知该企业2013年尚未弥补的亏损80万元,2018年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为85万元,2019年经审核的应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。A.19.17 B.14.33 C.19.5 D.19.83

题目
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2018年购买国产环保设备一台,取得的普通发票,价税合计11.7万元。已知该企业2013年尚未弥补的亏损80万元,2018年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为85万元,2019年经审核的应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.19.17
B.14.33
C.19.5
D.19.83

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  • 第1题:

    某外商投资企业2003年购买国产设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款1.7万元,另外支付设备运输费0.5万元,安装费0.8万元。已知该企业2001年度亏损8万元,2002年度亏损2万元,2003年度的应纳税所得额为30万元,适用30%的企业所得税税率。该外商投资企业2003年度实际应缴纳企业所得税 ( )万元。

    A.0.8

    B.1.32

    C.4.44

    D.5.6


    正确答案:B

  • 第2题:

    某小型国有企业2005年亏损5万元,2006年确定的应纳税所得额为7万元,该企业2000年应适用18%的税率缴纳所得税。()


    参考答案:正确

  • 第3题:

    某外商投资企业2005年购买国产设备用于生产经营,取得的增值税专用发票注明价款20万元、税款3.4万元,另外支付设备运输费1万元、安装费0.6万元。已知该企业 2004年亏损20万元,2005年经审核的应纳税所得额60万元,适用的企业所得税税率 30%,地方所得税暂免征收。该外商投资企业2005年实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.1.6

    B.2.64

    C.8.88

    D.11.2


    正确答案:B

  • 第4题:

    某外商投资企业2001年购买的国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2000年亏损 10万元;2001年亏损5万元,2002年经审核的应纳税所得额50万元,该企业适用的企业所得税税率30%,地方所得税暂免征收。该外商投资企业2002年实际缴纳的企业所得税额为( )万元。

    A.0

    B.3

    C.10.5

    D.15


    正确答案:A
    外商投资企业发生亏损,可以用下一年度的所得补亏;补亏后若在投资总额内购买的国产设备投资的40%,可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。 
    考核目的及分析:测试考生是否清楚外商投资企业补亏的规定,以及国产设备投资所得税抵免的规定。2002年补亏后的应税所得为(50 -15)=35(万元);可以抵免的国产设备投资为:30×40%=12(万元);故该外商投资企业2002年实际应纳企业所得税=(50-15)× 30%-12 =0(万元)。

  • 第5题:

    2016年某居民企业购买优惠目录规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度经审核的未弥补亏损前的应纳税所得额60万元,当年无其他纳税调整事项。该居民企业适用的企业所得税税率为25%,2018年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.83
    B.8.83
    C.9
    D.10

    答案:B
    解析:
    企业购置并实际使用目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。2018年实际应纳税额=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第6题:

    下表为经税务机关审定的某国有企业近7年来的应纳税所得额的情况:假定该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业2013年应缴纳的企业所得税为(  )万元。
    单位:万元


    A.10
    B.0
    C.15
    D.7.5

    答案:A
    解析:
    2007年的亏损,要用2008-2012年的所得弥补,尽管期间2009年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2009年的亏损须在2007年的亏损问题解决后才能考虑。到了2013年,2007年的亏损未弥补完但5年抵亏期已满,还有10万元亏损不得用2013年的应纳税所得额弥补;2009年之后的2010—2012年之间的所得,已被用于弥补2007年的亏损,2009年的亏损只能用2013年的所得弥补,在弥补2009年的亏损后,2013年还有应纳税所得额60-20=40(万元)。因此,应纳税所得额=40×25%=10(万元)。

  • 第7题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第8题:

    某符合条件的小型微利企业2019年度应纳税所得额为45万元,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.11.25
    B.4.5
    C.2.25
    D.5.625

    答案:C
    解析:
    对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业当年应纳企业所得税=45×25%×20%=2.25(万元)。

  • 第9题:

    2014年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款23.4万元。已知该企业2012年亏损40万元,2013年盈利20万元。2014年度经审核的会计利润为80万元,没有纳税调整项目。2014年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。

    • A、20
    • B、13
    • C、12.66
    • D、14.66

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    2014年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元。已知该企业2012年亏损140万元,2013年盈利100万元。2014年年度经审核的应纳税所得额160万元。2014年年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
    A

    26.83

    B

    23.83

    C

    29

    D

    24


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度的应纳税所得额60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )。
    A

    6.83万元

    B

    8.83万元

    C

    9万元

    D

    10万元


    正确答案: B
    解析:
    税额抵免,是指企业购置并实际使用的符合相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25-11.7×10%=8.83(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲企业属于小型微利企业,其2019年经纳税调整后的所得额为36万元,该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    1.8

    B

    4.5

    C

    7.2

    D

    9


    正确答案: A
    解析:
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由100万元提高至300万元,对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率征收企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元(含300万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2019年应纳企业所得税税额=36×25%×20%=1.8(万元)。

  • 第13题:

    2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元,2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.83

    B.8.83

    C.9

    D.10


    正确答案:B

  • 第14题:

    某外商投资企业2003年购买的国产设备 30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业 2001年亏损10万元,2002年亏损5万元,2003年经审核的应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为 30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2003年实际应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.0

    B.3

    C.15

    D.10


    正确答案:A

  • 第15题:

    某国有企业2007年经税务机关审核确认的亏损额为50万元,2008年未弥补亏损前确认的应纳税所得额为85万元。其2008年应纳企业所得税税额为( )。

    A.7万元

    B.8.75万元

    C.11.55万元

    D.21.25万元


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税亏损弥补与适用税率。根据新的企业所得税法规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补,按弥补亏损后的所得额作为当年的应纳税所得额,法定税率为25%。计算过程:(85-50)×25%=8.75(万元)。

  • 第16题:

    2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价税合计金额11.7万元,已知该企业2009年亏损140万元,2010年盈利80万元。2011年度经审核的应纳税所得额160万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.26.83

    B.23.83

    C.29

    D.24


    正确答案:B
    应纳企业所得税=[160-(140-80)]×25%-11.7× 10%=23.83(万元)

  • 第17题:

    下表为经税务机关审定的某国有企业7年的应纳税所得额的情况。假定该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业2013年应缴纳的企业所得税为( )万元。


    A.10
    B.0
    C.15
    D.7.5

    答案:A
    解析:
    2007年的亏损,要用2008—2012年的所得弥补,尽管期间2009年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2009年的亏损须在2007年的亏损问题解决后才能考虑。到了2013年,2007年的亏损未弥补完但5年抵亏期已满,还有10万元亏损不得用2013年的应纳税所得额弥补;2009年之后的2010—2012年之间的所得,已被用于弥补2007年的亏损,2009年的亏损只能用2013年的所得弥补,在弥补2009年的亏损后,2013年还有应纳税所得额60-20=40(万元)。因此,应纳税所得额=40×25%=10(万元)。经济师考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com

  • 第18题:

    某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.9
    B.13
    C.18
    D.36

    答案:B
    解析:
    自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(180-100)×50%×20%=13(万元)。

  • 第19题:

    2019年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明设备金额 100万元,增值税 13万元。己知该企业 2017年亏损 140万元, 2018年所得 120万元。 2019年度弥补亏损前的应纳税所得额 360万元。 2019年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.70.2
    B.73.4
    C.75
    D.85

    答案:C
    解析:
    企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
    当年应纳税额 =[360-( 140-120) ]× 25%
    =340 × 25% =85(万元)
    实际应纳税额 =85-100× 10%=75(万元)。

  • 第20题:

    下表为经税务机关审定的某国有企业8年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业2004年应缴纳的所得税税额是(税率33℅)()。

    A3.3万元

    B1.65万元

    C4.95万元

    D6.6万元


    D

  • 第21题:

    单选题
    2014年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款23.4万元。已知该企业2012年亏损40万元,2013年盈利20万元。2014年度经审核的会计利润为80万元,没有纳税调整项目。2014年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
    A

    20

    B

    13

    C

    12.66

    D

    14.66


    正确答案: A
    解析: 应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-23.4×10%=12.66(万元)

  • 第22题:

    单选题
    2018年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.6万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度的应纳税所得额60万元。2018年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )。
    A

    6.84万元

    B

    8.84万元

    C

    9万元

    D

    10万元


    正确答案: A
    解析:
    税额抵免,是指企业购置并实际使用的符合相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.6×10%=8.84(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    6.83

    B

    8.83

    C

    9

    D

    10


    正确答案: C
    解析:
    企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-40-20)]×25%=10(万元),实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。