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某公司是有出口经营权的生产企业,2006年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元,用于内外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)A.104万B.78万C.76万D.2万

题目

某公司是有出口经营权的生产企业,2006年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元,用于内外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)

A.104万

B.78万

C.76万

D.2万


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  • 第1题:

    某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)

    A.8.8万元

    B.62.4万元

    C.88.4万元

    D.16.8万元


    正确答案:D
    解析:免抵退税不得免征与抵扣税额:100×6.8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=12(万元)
    当期应纳税额=200×17%-(70-12)=-16.8(万元)
    免抵退税额=100×6.8×13%-200×13%=62.4(万元)
    当期的应退税额=16.8(万元)
    当期的免抵税额=62.4-16.8=45.6(万元)
    可以做会计分录:
    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)168000
    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)456000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)624000

  • 第2题:

    某具有出口经营权的生产企业,2008年8月外销收入200万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣的进项税额合计70万元。另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币,当月的免抵税额为( )万元。(美元的外汇牌价1:6.5,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为0)

    A.32

    B.104

    C.100

    D.4


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =200×6.5×(17%-l3%)-500×(17%-l3%)
    =32(万元)
    当期应纳税额
    =200×17%-(70-32)=-4(万元)
    免抵退税额
    =200×6.5×13%-500×13%=104(万元)
    当期的应退税额=4万元
    当期的免抵税额=104-4=100(万元)
    会计分录:
    借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 40000
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1000000
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1040000

  • 第3题:

    【填空题】某公司X商品进货成本100万元人民币,各项定额费用20万元,出口退税额10万元,FOB出口外汇净收入20万美元(银行当期外汇买入价6.5元/美元,卖出价为6.6元/美元)。则该商品的出口销售人民币净收入是____万元人民币。(填整数数字)


    18.2%

  • 第4题:

    甲机床厂1995年取得进出口经营权,为实行先征后退办法企业。2000年5月出口机床40台(其中20台为进料加工复出口的产品),出口收入为离岸价80万美元。本月国内销售机床100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,当期海关核销免税进口料价组成计税价格为50万元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.30。该机床厂 5月份应退增值税税额为( )万元。

    A.35.12

    B.92.1

    C.99.6

    D.68


    正确答案:B
    解析:按照先征后退办法进行增值税退税的企业当期应退税额的计算公式:当期出口货物离岸价×外汇牌价×退税率-当期海关核销免税进口料件计税价格×退税率

  • 第5题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%。2008年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

    A.0

    B.22

    C.23

    D.68


    正确答案:C
    当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
    当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
    出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
    按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
    当期应退税额=当期免抵退税额
    即该企业当期的应退税额=22(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额
    该企业当期免抵税额=22-22=0
    5月末留抵结转下期继续抵扣税额
    =45-22=23(万元)