niusouti.com

一个杯子最大的容量是500毫升,甲将杯子装满水,喝了部分后又加入了杯子容量1/5的水,之后甲又将杯子里一半的水用来浇花。这时,杯子里还剩下200毫升水。则甲喝了( )毫升水。A100 B150 C200 D250

题目
一个杯子最大的容量是500毫升,甲将杯子装满水,喝了部分后又加入了杯子容量1/5的水,之后甲又将杯子里一半的水用来浇花。这时,杯子里还剩下200毫升水。则甲喝了( )毫升水。

A100
B150
C200
D250


相似考题
更多“一个杯子最大的容量是500毫升,甲将杯子装满水,喝了部分后又加入了杯子容量1/5的水,之后甲又将杯子里一半的水用来浇花。这时,杯子里还剩下200毫升水。则甲喝了( )毫升水。 ”相关问题
  • 第1题:

    患者女,72岁,因脑梗死入院治疗,护士为其进行口腔护理前,如何处理其义齿()

    A.盛有30%酒精的杯子里
    B.盛有75%酒精的杯子里
    C.干燥的密封盒内
    D.盛有热水的杯子里
    E.盛有冷水的杯子里

    答案:E
    解析:
    口腔护理时,对活动义齿应先取下,用牙刷刷洗义齿的各面,用冷水冲洗干净,待病人漱口后再戴上。暂时不用的义齿,可浸于冷水杯中备用,每日更换一次清水。不可将义齿泡在热水或乙醇内,以免义齿变色、变形。

  • 第2题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第3题:

    载人航天器在轨道上运行时,在航天器里一个装满水的杯子,如果把杯子翻倒过来,杯子里的水会不会很快自己流出来()

    • A、会
    • B、不会
    • C、不一定

    正确答案:B

  • 第4题:

    种子发芽需要合适的温度、水分和空气等条件,那么种子发芽需不需要阳光呢?小璐自己设计了一个实验想来验证一下。 小璐是这样做的: 准备材料:两个同样的杯子、一些黄豆、一个黑色盒子、水 实验步骤: ①先往两个杯子里放一张吸水的草纸或碎棉布,然后各放入6颗黄豆种子。 ②往杯子中加入适量的水,保持种子潮湿,水不要没过黄豆种子。 ③把其中一个杯子放在阳台上,另一个杯子用黑色盒子罩起来。 实验结果:过一两天,两只杯子里的黄豆都发芽了。 请根据小璐所做的实验,为该实验得出一个结论来。


    正确答案:结论:种子发芽和有无阳光没有关系。(种子发芽时所需要的营养全部来自种子内部所储存的营养,不需要通过光合作用来获取养料,所以埋在地下的种子依然会发芽。)

  • 第5题:

    拿两个盛相等水的同样的杯子,把其中一个杯子里的水倒入较大的杯子里,儿童认为虽然大杯子里的水液面低,但是与原来杯子的水还是相等的,这是( )

    • A、补偿关系认识
    • B、互反可逆性
    • C、可逆性
    • D、类别体系化
    • E、相互性

    正确答案:A

  • 第6题:

    种子发芽需要合适的温度、水分和空气等条件,那么种子发芽需不需要阳光呢?小璐自己设计了一个实验想来验证一下。 小璐是这样做的: 准备材料:两个同样的杯子、一些黄豆、一个黑色盒子、水 实验步骤: ①先往两个杯子里放一张吸水的草纸或碎棉布,然后各放入6颗黄豆种子。 ②往杯子中加入适量的水,保持种子潮湿,水不要没过黄豆种子。 ③把其中一个杯子放在阳台上,另一个杯子用黑色盒子罩起来。 实验结果:过一两天,两只杯子里的黄豆都发芽了。 如果水把种子全部淹没了,会发生什么现象?


    正确答案:如果杯子中的水将种子淹没了,种子将不会发芽,或者发芽后会很快腐烂掉,这是因为缺少氧气的缘故。

  • 第7题:

    一个纸杯装满水置于一张桌面上,用一发子弹从桌面下部射入杯子,并从杯子的水中穿出,杯子仍位于桌面不动。如果纸杯里装的是一杯高聚物的稀溶液,这次子弹把杯子打出了8m远。用松弛原理解释之。


    正确答案:低分子液体如水的松弛时间是非常短的,它比子弹穿过杯子的时间还要短,因而虽然子弹穿过水那一瞬间有粘性摩擦,但它不足以带走杯子。高分子溶液的松弛时间比水大几个数量级,聚合物分子链来不及响应,所以子弹将它的动量转换给这个“子弹-液体-杯子”体系,从桌面把杯子带走了。

  • 第8题:

    填空题
    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。

    正确答案: 片面性
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    载人航天器在轨道上运行时,在航天器里一个装满水的杯子,如果把杯子翻倒过来,杯子里的水会不会很快自己流出来()
    A

    B

    不会

    C

    不一定


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    (二)印第安酋长对他的臣民们说:“上帝给了每一个人一杯水,于是你从里面饮入了生活。”生活确实就是一杯水,杯子的华丽与否显示了一个人的贫与富。但杯子里的水,清澈透明,无色无味,对任何人都一样。接下来,你有权利加盐、加糖,只要你喜欢。这是你的生活权利,没有人能够将其剥夺。你有欲望,不停地往杯子里加水,或者加糖,但必须适可而止,因为杯子的容量有限。啜饮的时候,你要慢慢体味。因为你只有一杯水,水喝完了,杯子便空了。请以此为话题,写一篇作文。要求:①除诗歌、剧本外,文体不限;②题目自拟;③不少于800字。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    患者,女,72岁。因脑梗死入院治疗,为其口腔护理前,发现有义齿,取下后应该放置于下列哪种杯子里
    A

    盛有30%酒精的杯子里

    B

    盛有75%酒精的杯子里

    C

    干燥的杯子里

    D

    盛有热水的杯子里

    E

    盛有冷水的杯子里


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    拿两个盛相等水的同样的杯子,把其中一个杯子里的水倒入较大的杯子里,儿童认为虽然大杯子里的水液面低,但是与原来杯子的水还是相等的,这是( )
    A

    补偿关系认识

    B

    互反可逆性

    C

    可逆性

    D

    类别体系化

    E

    相互性


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
      则可以确定的是:()

    A、所有的杯子中都是酸性溶液
    B、第二个杯子中是矿泉水
    C、所有杯子中獅是酸性溶液
    D、第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

  • 第14题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第15题:

    把种子放进盛满水的杯子里,就会发芽生长。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。


    正确答案:片面性

  • 第17题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()

    • A、水不会溢出杯子
    • B、水会溢出杯子

    正确答案:B

  • 第18题:

    量杯是杯壁上有标示容量的杯子,可用来取用和称量()原料的容器。

    • A、油
    • B、水
    • C、汤
    • D、液体

    正确答案:D

  • 第19题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()
    A

    水不会溢出杯子

    B

    水会溢出杯子


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    有甲、乙、丙三杯水,甲杯的水量是乙杯的3/5,乙杯的水量是丙杯的5/6。为使三个杯子的水量相同,乙将1单位杯子的水倒入甲杯,丙杯要将(  )单位的水倒给甲杯。
    A

    1

    B

    2

    C

    3

    D

    4


    正确答案: D
    解析:
    根据题意可知,甲、乙、丙三杯水的水量之比为3:5:6,最终要求甲、乙、丙水量相同,则每杯最后的水量为(3+5+6)÷3=14/3。乙杯需要倒给甲杯5-14/3=1/3,丙杯需要倒入甲杯6-14/3=4/3,即需要倒入4单位的水给甲杯。故本题正确答案为D。

  • 第22题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第23题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是(  )。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: D
    解析: